Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

какие термометры врут?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

В процессе "борьбы за тепло в квартире" обнаружилось, что обычные спиртовые термометры жильцов показывают на два градуса ниже, чем электронные измерители УК. Естественно, возникает подозрение, что опять разводят.Как можно поступить в такой ситуации?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

В процессе "борьбы за тепло в квартире" обнаружилось, что обычные спиртовые термометры жильцов показывают на два градуса ниже, чем электронные измерители УК. Естественно, возникает подозрение, что опять разводят.Как можно поступить в такой ситуации?Спасибо

И Вы и УК не правы. Уж если дело дойдет до суда, то показания приборов надо будет подкрепить тем, что любой прибор должен пройти поверку в государственной службы метрологии, скорее всего у УК электронные термометры Китайского производства, ну а Ваши спиртовые это вообще отстой советских времен. Раньше в нашем городе было отделение стандартизации и метрологии, вот там и можно было заказать поверку приборов, а сейчас есть ли они не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно поступить в такой ситуации?

Пригласите РосПотребнНадзор.

У них должны быть поверенные и внесенные в реестр измерительных приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригласите РосПотребнНадзор.

У них должны быть поверенные и внесенные в реестр измерительных приборов.

Но приглашать надо с оглядкой на прогноз погоды, а то пригласишь и как часто бывает по "закону подлости" в квартре тепло, а второй раз они не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто бывает по "закону подлости"

Этот "закон подлости" нередко "пишется" самим надзором (а не погодой !) исходя из того, кто ему не мил... :cowboy:

Особенно в небольших городах часты "кумовские" отношения надзоров и монополистов... :crybaby:

А проблемные дома обычно известны, как и известны "виновные".

Либо поставщики, либо управляющие организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибор должен пройти поверку в государственной службы метрологии

Проще потребовать у представителей УО документ о поверке прибора, если его нет - указать это, когда ставите свою подпись под замером. У меня замеряли темп. ещё в советское время, я написала такую фразу в документе - следующий раз принесли термометр со свеми необходимыми бумагами.

Гос. служба по метрологии существует и сейчас, только оплата их услуг очень высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще потребовать у представителей УО документ о поверке прибора, если его нет - указать это, когда ставите свою подпись под замером. У меня замеряли темп. ещё в советское время, я написала такую фразу в документе - следующий раз принесли термометр со свеми необходимыми бумагами.

Гос. служба по метрологии существует и сейчас, только оплата их услуг очень высокая.

По аналогии. Моего товарища остановили гаишники за нарушение скорости,

составили протокол, в протоколе он написал, не согласен и что прибор не прошел ежегодный поверочный норматив и ему не предоставили сертификат на прибор. Суд отменил постановление гаишников, т.к. не соблюдены нормы на правомерное использование прибора(скоростемера) и штраф платить не пришлось

У Вас немного другая ситуация. Если Вы инициируете иск в суд, (а разборки начинаете именно Вы т.к. ЖКХшникам не холодно) в котором будете просить возврат денег за ненадлежащую услугу теплоснабжения, то именно на Вас лежит бремя доказывания, что температура не соответствует положенной, и тогда уже УО заявит отвод, т.к. термометр Ваш не сертифицирован.

То что Вы потребуете с УО документ о поверки, получите отказ, зачем это им нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...