Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Собственник в ветхом доме


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! С наступающим!

Вообщем есть такая ситуация.

Есть трехкомнатная квартира в собственности. Квартира эта в ветхом доме, который признали аварийным. Акт есть.

Как в данной ситуации лучше действовать?

- Ждать компенсации?

-Деприватизировать квартиру и высуживать новую у администрации?

Может еще варианты есть?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в данной ситуации лучше действовать?

Сносить аварийный дом.... За счет собственников, как того требует ЖК РФ. Если конечно муниципалитет выдвинул такое требование. Если требование о сносе не будет исполнено, то дом снесет муниципалитет, собственникам выплатят компенсацию

ЖК РФ. Ст. 32

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации "порядке" многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном "частями 1" - "3," "5" - "9" настоящей статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если состав собственников квартиры с момента приватизации не менялся, то лучше деприватизировать и в суд.

Квартира была приватизирована ранее признания дома непригодным для проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NeSpec,

Отдать обратно в собственность государства. И заключить договор социального найма.

А насчет компенсации - каков ее размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет компенсации - каков ее размер?

Это как оценщик оценит.Но я так думаю что просто слезы будут...купить вряд ли что то сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44,

Мдя.... Печально... А люди так хотят новую хату заполучить. Хотя, стоп! Если оценщик будет оценивать по рыночной стоимости... то может что-то то и нарулится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Мне тоже "посчастливилось" быть собственником квартиры в аварийном доме, подлежащим сносу. Возможно, накопленный мною опыт общения с чиновниками по этому вопросу будет полезен. Первоначально все собственники должны были подписать согласие на снос дома, где было написано, что собственнику будет выделена квартира в новом доме площадью в пределах площади изымаемой квартиры. На словах, по -простому, объяснили: у кого сколько квадратов, тот столько и получит. Поэтому я совершенно не была готова, имея "двушку" 52 кв.м., очутиться на пороге однокомнатной квартиры 40 кв.м, щедро выделенной мне городской администрацией. Робкая надежда на то, что в отношении меня была допущена ошибка и то, что с тремя детьми (сыновья и дочь) мы просто не поместимся в "однушке", расстаяла после первого же приема у чиновника. Я, естественно, отказалась от квартиры и тут начался прессинг: сделают оценку и она будет мизерной, и я еще буду выпрашивать назад выделенную однушку. Но спустя два месяца по результатм оценки моя старая квартира оказалась дороже их новой. Приободрившись, я попросила выплатить мне денежную компинсацию за свою квартиру. Вместо денег мне выделили 2-комнатную на окраине, но опять же меньшую по площади моей квартиры. Я попросила показать мне документы на их новую квартиру и оказалось, что моя старая квартира опять дороже. На повторное требование выплатить мне деньги, выделили еще одну "двушку" на окраине, но документов не показали. Про деньги ответили, что выплаты деньгами не предусмотрены и нужно подождать, пока в министерстве дадут добро. Вот тут-то мне надо было идти в суд с требованием о выплате денег, а не дисциплинированно ждать якобы решения министерства. Через некоторое время стали расселять оставшихся жильцов. Я успела сделать повторную оценку своей квартиры, пока дом еще имел жилой вид, а чиновники прислали своих оценщиков спустя 2 месяца после окончания действия старой оценки и спустя 2 недели после переселения оставшихся жильцов, которые, уезжая, забирали окна, двери, батареи и т.д. Что осталось от жильцов, унесли мародеры. Моя квартира по оценке администрации составила 600 тыс.! За эти деньги не купить даже гостинку. Обращения в прокуратуру к депутатам, "отцам" города ничего не дали. Единственное, что мне показали документы на квартиру, которую предлагали в последнюю очередь. Не надеясь, что в суде я смогу выиграть, взяли последнюю квартиру и уехали на окраину. Радуемся, что живы остались, т.к. в последнее время проживать в старом доме стало опасно для жизни. Вот такой печальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • Модераторы
07.02.2011 в 12:08, Анна Понамарева сказал:

мне выделили 2-комнатную на окраине... Не надеясь, что в суде я смогу выиграть, взяли последнюю квартиру и уехали на окраину. Радуемся, что живы остались, т.к. в последнее время проживать в старом доме стало опасно для жизни

Как сейчас Ваши дела? Обжились за семь лет на новом месте? Всё нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Спасибо. Все хорошо. И окраина такая и ничего себе оказалась. Да, люди ко всему привыкают, со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
06.04.2020 в 10:49, Анна Понамарева сказал:

Все хорошо. И окраина такая и ничего себе оказалась

Ну вот видите. Что Бог не делает - всё к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...