Перейти к содержимому
Ксанфина

Ст.192 Выговор

Рекомендуемые сообщения

Работник опоздал на работу на 1,5 часа без уважительной причины . Мы объявили ему выговор ст.192 и лишили премии на 50%. Работник не согласен(лишением премии на 50%) как ему объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

лишили премии на 50%. Работник не согласен(лишением премии на 50%) как ему объяснить?
Интересный вопрос для представителя работодателя...

А когда Вы работника лишали премии, то чем руководствовались?

Депремирование - это не дисциплинарное взыскание.

А вопросы премирования регулируются соответствующим локальным нормативным актом (ЛНА), который следовало изучить до, а не после депремирования работника.

По всей видимости, этот ЛНА называется Положение о премировании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902
Работник опоздал на работу на 1,5 часа без уважительной причины . Мы объявили ему выговор ст.192 и лишили премии на 50%

Объяснительную хоть получили?

Остальное Вам очень квалифицированно объяснила *Аннушка*,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stasi    562
Мы объявили ему выговор ст.192 и лишили премии на 50%.

А в приказе о лишении премии что написали? "Лишить премии за нарушение трудовой дисциплины"? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stasi    562
Увы, Ксанфина оставила все наши вопросы, коллеги, без ответа...

Ну, видать, нашли какое-то мудрое решение. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urman1265    2

Здравствуйте!

У нас за опоздание лишают квартальной премии!

Приходишь на работу тебе дают листок.... КТУ---- и там напротив твой фамилии стоит либо КТУ=1.... это хорошо .:biggrin: . либо ноль 0 --это значить лишён премии будешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална   
Гость Доктор Михална
У нас за опоздание лишают квартальной премии!

urman1265,

все

вопросы премирования регулируются соответствующим локальным нормативным актом

этот ЛНА называется Положение о премировании

ознакомьтесь с Положением на Вашем предприятии:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×