Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если собственник не проживает?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Похожая тема была вчера, но решил расширить вопросами.

Ситуация такова с БЖ в разводе больше года. Двое детей 7 и 14 лет. Мальчики. Проживаем в одной квартире. Квартира в долях по 1/3 на меня и детей. БЖ на раздел не подавала, но это дело времени. От моей доли она много не возьмет, так как часть доли были мне подарены. Детские доли когда-то были им мной подарены с её согласия.

На сегодняшний день ведутся активные попытки выжить меня из квартиры, так как появился постоянный "друг" и я соответственно мешаю. Ведутся разговоры о продаже долей детей "черным" и покупки отдельного жилья для неё и детей. То угрозы что сдаст комнату каким-нибудь отморозкам. и т.д. В связи с этим следующие вопросы:

Что реально она может из этого сделать?

Если я не буду проживать в этой квартире, но буду прописан (буду на съемной) может она что-то сделать с моей долей или выписать меня по прошествии какого-либо времени?

Может ли она прописать туда "друга" без моего согласия?

Может ли сдать в аренду комнату?

Имеет ли право без моего согласия распоряжаться долями детей, т.к. они ещё несовершеннолетние?

И те же вопросы в случае если она по суду будет иметь какую-нибудь 1/20 долю. так как разделу подлежит только моя доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как квартира оказалась в собственности? Приватизация? Наследование? Дарение? Покупка?

Если я не буду проживать в этой квартире, но буду прописан (буду на съемной) может она что-то сделать с моей долей или выписать меня по прошествии какого-либо времени?

Нет.

Может ли она прописать туда "друга" без моего согласия?

Нет.

Может ли сдать в аренду комнату?

Нет.

Имеет ли право без моего согласия распоряжаться долями детей, т.к. они ещё несовершеннолетние?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира была приватизирована на мою бабушку. Я в ней был прописан и когда женился прописали туда БЖ, а в дальнейшем и детей. Когда бабушка умерла, квартиру 5 долей,выкупали у наследников (мои дяди и тети) 4 доли и 1 долю моя мама, как наследница, мне оформила через дарственную. Сейчас, я понимаю, что тогда надо было все доли делать через дарственную, родня бы согласилась. Просто такой подлянки не ждал. Все договоры с родственниками и расписки в получении денег оформлены через меня, но толку с этого мало, наверное. Так как, мы уже были в браке. По прошествии некоторого времени, пару лет назад, оформил на детей дарственные в размере 1/3. БЖ соответственно давала на это нотариальное согласие. Доли зарегистрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку по поводу того на сколько изменятся её права после суда по разделу и она получит хоть маленькую, но официальную долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько изменятся её права после суда по разделу и она получит хоть маленькую, но официальную долю.

сможет прописаться и проживать в квартире без Вашего согласия, а также зарегистрировать своих несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она и так там прописанна и проживает. И дети общие.

Вопрос в том, что имея маленькую долю в квартире,может ли она сдать её в аренду, продать на сторону, прописать на ней "друга" и т.д., без моего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что имея маленькую долю в квартире,может ли она сдать её в аренду, продать на сторону, прописать на ней "друга" и т.д., без моего согласия.

нет, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продать с соблюдением ст.250 ГК, подарить, завещать

это доля детей. отец может оспорить сделку, если она будет заключена помимо его воли. поскольку распоряжение имуществом , как и вообще все что связано с ребенком, осуществляется по взаимному согласию родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это доля детей.

почему детей? Насколько понимаю, автор говорит о возможности распоряжения той долей, которую

БЖ на раздел не подавала, но это дело времени. От моей доли она много не возьмет

честно говоря не могу прикинуть, какую долю

квартиру 5 долей,выкупали у наследников (мои дяди и тети) 4 доли и 1 долю моя мама, как наследница, мне оформила через дарственную.

Наверное так: от 4/5 возмездных берем 2/3 подарка детям от обоих супругов = .., осталось Х

плюс от 1/5 безвозмездной берем 2/3 =... осталось Y.

Y разделу между супругамине подлежит, значите БЖ причитается половина от Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, все правильно, я сейчас пытаюсь понять, на сколько увеличатся её возможности по распоряжению кв. или долями после раздела и вступления её в права собственности.

Спасибо Всем кто откликнулся!

Всех с Наступающим ! :clap::596::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...