Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как выиграть спор о порядке пользования ?


Рекомендуемые сообщения

В 2006г состоялся развод, в решении суда о разводе значится фраза: спора по месту жительства ребенка не заявлено.

В 2010г состоялся раздел, по которому совместно нажитая квартира поделена между мной и БМ: мне 1/3, БМ - 2/3.

Я подарила часть своей доли своему нынешнему мужу, и собственников теперь трое. Прописаны я, НМ и наша несовершеннолетняя дочь с БМ.

В квартире 2 комнаты - 19 и 14(жилая площадь 33). БМ прописан и проживает в другом месте.

Я подала иск о пользовании, по которому прошу выделить нам троим в пользование комнату в 19м. И тут на подготовительном слушании встал вопрос, есть ли спор по месту жительства ребенка.

Как доказать право на пользование бОльшей комнатой ? Есть ли срок давности у спора по месту жительства ребенка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доказать право на пользование бОльшей комнатой ?

а почему суд должен ущемлять права пользования сособственника с сильно большей частью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что проживание ребенка на стороне собственника меньшей части не имеет никакого значения ? И прав у ребенка-школьника на место для занятий нет ? И опека на стороне собственника бОльшей части ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нажитая квартира поделена между мной и БМ: мне 1/3, БМ - 2/3.

А почему изначально было поделено так, а не наоборот?

Я подарила часть своей доли своему нынешнему мужу,

Замечательно....я стесняюсь спросить, а почему не ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут на подготовительном слушании встал вопрос, есть ли спор по месту жительства ребенка.

что значит встал вопрос?:dontknow:

Это судья Вас спрашивал или БМ заявил иск о ОМЖ ребенка?

И опека на стороне собственника бОльшей части ?

а каким боком опека к определению порядка пользования?

Вы хотите сказать, что проживание ребенка на стороне собственника меньшей части не имеет никакого значения ? И прав у ребенка-школьника на место для занятий нет ?

хорошее решение :lol:

многодетная семья купит 1/10 в квартире и будет требовать бОльшую комнату - ведь детей много и всем нужно место для занятий, игр и т.д.

Татьяна Петровна,

вы не на то акцентируете внимание. Давите на

БМ прописан и проживает в другом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно....я стесняюсь спросить, а почему не ребенку?

потому что нужно было зарегистрировать мужа - а без согласия БМ это никак не сделать, пока НМ не собственник:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что нужно было зарегистрировать мужа - а без согласия БМ это никак не сделать, пока НМ не собственник

Это понятно. И можно предугадать следующий шаг.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из Julik

@что значит встал вопрос?

Это судья Вас спрашивал или БМ заявил иск о ОМЖ ребенка?@

Произошло на подготовке следующее: Судья спросила у меня, в каком решении суда(я ссылалась на решение о разводе) написано, что место жительства ребенка определено с матерью(я я так написала в иске) ? Мне пришлось признать, что в решении суда написано "спора по месту жительства ребенка не заявлено".

Вопрос судьи: Где на самом деле проживает и прописан ребенок ?

Мой ответ: По выписке из домовой книги и по факту ребенок проживает и прописан со мной по адресу А

Ответ БМ: Ребенок прописан в квартире по адресу А, в которой мне принадлежит 2/3 собственности.

Судья: У вас есть спор по месту проживания ребенка ?

Я: - нет

БМ: Вообще-то я пришел за повесткой на следующее заседание, болею я

Я поняла, что надо давить на то, что именно в бОльшей комнате сложившийся порядок пользования ребенка и на то, что БМ вообще в этой квартире не проживает и не пользуется

А если БМ сообразит, что надо заявить спор о ребенке, чтобы затормозить процесс по пользованию ? Есть какие-нибудь возражения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я принесу экспликацию, по которой видно, что комнаты изолированные и в каждой - по балкону, поможет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- а без согласия БМ это никак не сделать, пока НМ не собственник

да, помнится, была у Вас такая тема и насколько помню, там Вам говорилось, что претедовать на большую комнату Вы не будете иметь права все равно

На месте мужа, стоило бы полать иск об определении местожительства ребенка с ним и на этом основании получать с Вас алименты на его содержание :-)

а насчет экспликации - а какое это может иметь значение? Не понимаю, что Вы хотите этим доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb,

то есть вы считаете, что мне проще согласиться на меньшую комнату, чтобы закрыть ее на ключ ? А сдавать ее потом можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно предугадать следующий шаг.

Потом будет дарить третьему мужу долю :biggrin:

и жить в бОльшей комнате с новым, а двух бывших - в меньшую :lol:

А сдавать ее потом можно ?

С согласия всех собственников.

БМ, думаю, согласия не даст.

мне проще согласиться на меньшую комнату, чтобы закрыть ее на ключ ?

А не проще жить в обоих и не затевать всю эту ерунду судебную, раз БМ не живет здесь?

Любой судья здравомыслящий не определит в пользование бОльшую комнату при меньшей собственности.

Особенно, подняв историю и посмотрев, откуда расплодились собственники.

а в случае удовлетворения иска Вашего на месте БМ я бы закидал потом исками о взыскании платы за пользование большей площадью при меньшей долей в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, помнится, была у Вас такая тема и насколько помню, там Вам говорилось, что претедовать на большую комнату Вы не будете иметь права все равно

у мну???????002345268dce6c70376f8049bf3eda3c.gif

Я вроде провалами в памяти не страдаю... откуда у меня такая тема?81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...