Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долги от старой управляющей компании..


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Купил1-ком. квартиру, при подписание договоров и подачи докуметов на оформление продавцом была предоставлена справка о отсудствие долга по ЖКХ.

Недавно приходит квитанция долг 12 т. р. от прошлой управляющей компании (с 2009 г. дом находится под управлением новой УК).

Как я понимаю при смене управляющей компании , новая УК является приемственником , то есть долги переписываются на нее а она уже требует деньги с меня. Новая УК подтвердила отсутствие долгов от старого владельца квартиры.

Если новая компания не имеет ко мне притензий, надо ли мне беспокоится о долге(подозреваю просто развод, т.к. платежи начисляются как за обслуживание по настоящей день)????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как я понимаю при смене управляющей компании , новая УК является приемственником"

Не обязательно.

Во первых Вам надо узнать является-ли новая УК законным правоприемником старой.

Во вторых, на чье имя пришла квитанция, если у Вас все документы в норме, то Вы являетесь добросовестным приобретателем.

В третьих надо внимательно посмотреть реквизиты организации, которая требует деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что право универсального правопреемства действует только в случае реорганизации юридического лица. Банкротство же таковым не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как я понимаю при смене управляющей компании , новая УК является приемственником"

Не обязательно.

Во первых Вам надо узнать является-ли новая УК законным правоприемником старой.

До моего проживание в этом доме, в 2009 г. была 1 УК, потом она разделилась и собрание жильцов постановила что остается с новой компанией, я так понимаю что даже есть постановление суда о не чинение препятствий с октября 2009.

Во вторых, на чье имя пришла квитанция, если у Вас все документы в норме, то Вы являетесь добросовестным приобретателем.

В третьих надо внимательно посмотреть реквизиты организации, которая требует деньги.

Квитанции приходят на имя старой владелице(кстати в них вписан прожив. 1 чел, хотя старая владелица не была прописана по этому адресу а просто владела квартирой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

Направить в адрес УО2 разногласия по поводу долга с требованием предъявления доказательств его наличия.

Доказательством может служить только выписка из лицевого счета прежнего собственника, удостоверенная УО1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

Направить в адрес УО2 разногласия по поводу долга с требованием предъявления доказательств его наличия.

Доказательством может служить только выписка из лицевого счета прежнего собственника, удостоверенная УО1.

Нет притензии у 1 УО...

Спасибо за ссылку....а можно узнать статью и пункт закона...о том что долги за старого владельца и старой УО я не обязан платить, так как за свое проживание уже новой УО я не чего не должен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была 1 УК, потом она разделилась .

Так не бывает, формулировки "разделилась" в законе нет, есть ликвидировалась,обанкротилась, реорганизовалась, вновь созданная и т.д.

УК это юридическое лицо, ей присвоен уникальный ИНН, ОГРН. Если как Вы пишете "разделилась", то может быть организован филиал со своим названием, но все таки организация осталась одна.

Квитанции приходят на имя старой владелице

Вот пусть она и платит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

Направить в адрес УО2 разногласия по поводу долга с требованием предъявления доказательств его наличия.

Доказательством может служить только выписка из лицевого счета прежнего собственника, удостоверенная УО1.

Дык а что он должен доказывать, если квитанции на чье-то имя. Если начнет что-то доказывать, то в пылу борьбы забудется, что у него совсем другая фамилия.

Next2501

Наплюйте, не отвечайте ни на какие претензии со стороны УК по поводу долга. Если захотят, пусть готовят иск в суд. Суд закончится так и не начавшись, т.к. Вы ненадлежащий ответчик. Интересно как они обозначат фамилию человека кому предъявляют иск. Так что не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квитанции приходят на имя старой владелице

Вот пусть она и платит!

Я то же так думаю...от новой компании которую я застал..у нас долгов нет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а что он должен доказывать, если квитанции на чье-то имя. Если начнет что-то доказывать, то в пылу борьбы забудется, что у него совсем другая фамилия.

Мною писано:

Сообщение от ТАГир

Как вариант.

Направить в адрес УО2 разногласия по поводу долга с требованием предъявления доказательств его наличия.

Доказательством может служить только выписка из лицевого счета прежнего собственника, удостоверенная УО1.

Где здесь про "он должен доказывать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною писано:

Где здесь про "он должен доказывать"?

Извиняюсь, действительно слова "доказывать" нет, не точно выразился. Я имел ввиду, что если потребитель вступит в переписку с УО, то ответ скорее всего его не удовлетворит и начнется "дуэль" письменная (и устная)

и каждый будет доказывать, что не он крайний. И Вы это понимаете. Мы же не в суде, что уж так щепетильно к каждому слову- то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, действительно слова "доказывать" нет, не точно выразился. Я имел ввиду, что если потребитель вступит в переписку с УО, то ответ скорее всего его не удовлетворит и начнется "дуэль" письменная (и устная)

и каждый будет доказывать, что не он крайний. И Вы это понимаете. Мы же не в суде, что уж так щепетильно к каждому слову- то.

Щепетильность необходима постольку, поскольку я полагаю, что при наличии долга, не важно надуманного либо нет, дело дуэлью письменной (и устной) завершиться не может.

А посему чтобы не быть крайним и необходимо направить разногласия по предъявляемому "не исполненному" обязательству в части задолженности по оплате.

Понятное дело, что разногласия направляются в случае предъявления требований о погашении задолженности в официальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щепетильность необходима постольку, поскольку я полагаю, что при наличии долга, не важно надуманного либо нет, дело дуэлью письменной (и устной) завершиться не может.

А посему чтобы не быть крайним и необходимо направить разногласия по предъявляемому "не исполненному" обязательству в части задолженности по оплате.

Понятное дело, что разногласия направляются в случае предъявления требований о погашении задолженности в официальном порядке.

Да какие разногласия, он собственник Иванов, а квитанция пришла на какую-то Сидорову. Он не обязан помнить фамилию прежнего собственника. И вообще нет долга у него. Next2501 имеет право думать, что это простая ошибка-описка УО. Если им сильно надо, то пусть присылают аргументированные доказательства или подают в суд. А у потребителя нет времени ходить, разбираться, да и не обязан он.

У меня тоже есть конкретный пример, наше отделение энергосбыта взяло моду рассылать ежемесячно квитанции на оплату эл.энергии, причем цифры взяты с потолка, т.е в одном месяце я им должен 500-1000 р., а следующая квитанция приходит, что они должны 10-300 р., хотя я никакой долг не гасил, а оплачивал по факту, т.е. "собака лает, караван идет" и так уже года 3-4. Когда люди стали жаловаться, то в квитанции очень мелким шрифтом появилась надпись "если не согласны, то приходите для уточнения". Надо наверно натравить Роспотребнадзор за обман потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...