Перейти к содержимому
Dewa

Выплаты по Колдоговору при срочном договоре

Рекомендуемые сообщения

Dewa    0

В 2009г. у нас прошло массовое сокращение.Пенсионерам было дано право выбора увольнения-или по сокращению с выплатой 6 мес. ср.зарплаты по ТК РФ или по нашему Колдоговору за стаж отработанных лет. Т.е. кому как выгодно. В 2010г. мы снова начали работать, приняли почти всех наших уволенных, заключив уже не бессрочные, а срочные договора на год, т.е. по 31.12.10г. Сейчас один из работников решил не продлевать договор, а уволиться на пенсию с выплатой по Колдоговору за стаж отработанных лет. В 2009г. он увольнялся по сокращению, ему это выгоднее было. Но наши гл.бухгалтер и экономисты считают, что во-первых, он уже получал деньги (по сокращению). А во-вторых, что при срочных договорах выплаты при увольнении на пенсию по Колдоговору не должны быть, т.к. срочный договор на то и ограничен сроками, чтоб его отработать.

Мы, кадровики с этим не согласны. В 1м случае потому что выплаты при сокращении согл. ТК РФ и выплаты при увольнении по Колдоговору - разные вещи.Человек не сам решил тогда уволиться. Ну, а во втором случае-срочные договора предусматривают все те же выплаты, условия труда, что и бессрочные. Кроме, конечно, срока окончания договора. Мы не правы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

В соответствии со ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
irad278    0

Спасибо, Аннушка. Еще такой вопрос к Вам.

Если бы сейчас пришлось сократить тех работников (до окончания действующего срочного договора), которые были сокращены с выплатами по ТК РФ и в 2009г., мы бы так же их увольняли в соответствии со ст.180 ТК РФ, т.е. с выплатами?

Гл.бухгалтер и плановики категорично заявляют, что 2й раз не выплачивается пособие по сокращению. Но мы ведь обязаны выплатить ему компенсацию в размере ср.заработка за время оставшееся до окончания срока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

Размер выплат регулируется ст. 178 ТК РФ.

Если Вы имеете ввиду дополнительную выплату, указанную в части третьей ст. 180 ТК РФ - работодатель обязан её выплатить только в случае, если с работником достигнуто соглашение о его увольнении до истечении двухмесячного срока предупреждения. Впрочем, в этой норме всё сформулировано достаточно чётко.

Безусловно, если бы сокращались ставки ШР, занимаемые "срочникам", работодатель обязан был провести в отношении них те же оргштатные процедуры, что и для остальных работников.

Лица, с которыми заключены СТД, имеют те же права и несут те же обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×