Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

продажа квартиры с несовершеннолетним собственником


avviso

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в следующей ситуации:

Бывший муж хочет приватизировать и затем продать квартиру, в которой прописаны 3 человека: я, наша дочь (4 года) и он.

Я готова от своей доли при приватизации отказаться (так изначально это ему квартира досталась от бабушки).

Он настаивает, чтобы я свою долю отписала ему, то есть у ребенка будет 1/3 доли.

Могу ли я после продажи квартиры распоряжаться долей ребенка и купить квартиру с помощью ипотеки? Если да, то через какое время?

Возможно ли "кидалово" по этой схеме, так с бывшим мужем плохие отношения? :dontknow:

Заранее огромное спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он настаивает, чтобы я свою долю отписала ему, то есть у ребенка будет 1/3 доли.

нельзя отказаться в чью то пользу. можно только просто отказаться.

Могу ли я после продажи квартиры распоряжаться долей ребенка и купить квартиру с помощью ипотеки?

продать можете с согласия органов опеки, отца, хоть сразу после регистрации права собственности .

мой вам совет, не отказываться от приватизации потому что получить согласие на продажу 1/3 доли принадлежащей несовершеннолетнему или 1/2 доли - большая разница. вам потом нужно ребенку предоставить как минимум столько же сколько он имел *до*.

во вторых , никакой банк не будет связываться с ипотекой на несовершеннолетнего, ему это нафиг не надо такой геморрой, в случае чего заморачиваться со взысканием.

откажитесь - будете потом мотыляться с этой 1/2 долей ребенка ..почитайте форум..клуб *людей пытающихся избавиться от доли в праве ОДС * пополняется с каждым днем.

если хотите продавать свои доли - ваша задача уменьшить долю ребенка до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

Скажите, а если до приватизации выписаться мне и ребенку к моей матери и приватизировать квартиру на него 100%.

Можно ли как-то обязать его выплатить 1/3 стоимости квартиры по факту продажи? или в этом случае я рискую остаться ни с чем? :crybaby:

Спасибо!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

Скажите, а если до приватизации выписаться мне и ребенку к моей матери и приватизировать квартиру на него 100%.

Можно ли как-то обязать его выплатить 1/3 стоимости квартиры по факту продажи? или в этом случае я рискую остаться ни с чем? :crybaby:

Спасибо!!!!!!!

не рискуете, а останетесь ни с чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если с ним заключить договор или взять какую-нибудь расписку, обязывающую выплатить мне n-ную сумму с продажи?

в любом случае я же могу оспорить факт приватизации, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если до приватизации выписаться мне и ребенку к моей матери и приватизировать квартиру на него 100%.

обяжут включить ребенка в число участников в приватизации все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Ваши ответы многое прояснили

такой еще момент:

только что звонил бывший муж и сообщил, что для "свободной" приватизации я с ребенком должны быть выписаны и прописаны по другому адресу не менее полугода.

В этом случае ребенок не будет участвовать в приватизации и он сможет свободно продать квартиру.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ему очевидно сказали там где документы оформляют на приватизация.Ну формально такое может прокатить , но вам то это зачем? Вы сами то как оцениваете вероятность того что он после приватизации на себя что то вам с ребеноком вам дасть из денег или что то купит.На мой взгляд ваш ребенок вам не простит в будущем если вы за него такое решение примите. Неужели вам совесть позволит такое сделать? Такое стоит делать только если та квартиру куда вы с ребеноком пропишитесь еще не приватизирована и ребенок примет участие в приватизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю это...

Но жить с ним сейчас под одной крышей тоже невыносимо, вот и ломаю голову как лучше эту ситуацию разрулить :wallbash:

спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не отказывайтесь от приватизации.

Ребенок с кем останется? С Вами? Судя по тому как Ваш бывший муж уже собирается ущемить ребенка, мало верится, что он будет полноценно Вам помогать в воспитании... Прав Sergey44, ребенок Вам потом может этого и не простить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ваш ребенок вам не простит в будущем если вы за него такое решение примите.

+100.

Как бы Вы не хотели быть честной в отношениях с БМ, Ваш Ребенок гораздо больше нуждается в защите своих прав и своего будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, неужели нет никакого выхода????!!!!! :crybaby:

Если после продажи квартиры мы с дочкой получим хотя бы 1/3 стоимости квартиры, я смогу купить квартиру в МО, взяв при этом кредит.

С ребенком-собственником продать квартиру крайне сложно, в Москве почти нереально. Органы опеки не соглашаются на наделение собственностью ребенка в Московской области.

А я готова уехать хоть на Камчатку лишь бы не жить с ним.

вся проблема в том как обезопасить себя. :dontknow: Через полгода он скажет что и знать нас не знает. Ни денег, ни квартиры. Можно ли обязать его подписать какие-нить бумаги, расписки, договора ... я не знаю... все что угодно...чтобы после продажи он отдали таки треть???

Буду рада любому совету знающего человека

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это отчаяние...

Но я Вам точно скажу - если при проверке чистоты квартиры риэлтор увидит, что перед приватизацией был выписан несовершеннолетний, он тут же исключит эту квартиру из сделки.

Ваша уступчивость и мягкость Вам же создают проблемы.

Поставьте условие - сначала БМ купит Ребенку хотя бы комнату, а потом уже Вы пойдете на выписку.

Если после продажи квартиры мы с дочкой получим хотя бы 1/3 стоимости квартиры, я смогу купить квартиру в МО, взяв при этом кредит.

Не могу понять - продается вся квартира или только доля Ребенка?

Приватизируйте на БМ и Дочь и продавайте от двух собственников.

С ребенком-собственником продать квартиру крайне сложно, в Москве почти нереально. Органы опеки не соглашаются на наделение собственностью ребенка в Московской области.

Не верю.

В коммуналках можно найти соответствующую площадь по требованию РОНО.

РОНО без разницы, где Ребенок будет жить - в отдельной квартире или в коммуналке.

И если БМ видит в этой схеме какие-то затруднения, то он сильно мутно видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если БМ видит в этой схеме какие-то затруднения, то он сильно мутно видит...

скорее всего он делает вид , что видит затруднения, ему просто хочется их кинуть.

2 ТС -Зачем отказываться от того , что Вам принадлежит по праву ???? Жить и не обязательно вместе с БМ, можно временно и съехать не выписываясь , и ставить свои условия. У Вас вместе с ребёнком железно 2\3, зачем от них отказываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся проблема в том как обезопасить себя.

От "кидания"? или БМ Вас избивает и угрожает?

Ваша безопасность прямо пропорциональна Вашему контролю над ситуацией.

Еще раз - права Детей-собственников государство защищает (органы опеки).

Выписав Дочь до приватизации и не сделав ее собственницей, Вы лишаете ее не только своей защиты, но и защиты государства (хотя бы видимой).

Если БМ пичкает Вас ложной инфой, значит, он пытается обойти органы опеки, чтобы не мешали ему "кинуть" Дочь.

Поэтому задумайтесь о судьбе бомжей, вздрогните и наберитесь твердости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, он наоборот уверяет, что ему нет никакого резона меня кидать.. он же не хочет, чтобы его ребенок оказался на улице...

избивать, слава Богу, не избивает, хотя в принципе руку поднять может.

вчера я его вроде склонила приватизировать квартиру на троих с условием, что я после продажи отдам ему деньги за свою долю.

Теперь все упирается в опеку, чтобы они разрешили такую сделку и нашлись варианты для покупки. :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где же это нет намерения кидать , когда уже деньги Ваши выманил ?????

Не соглашайтесь, Вам его уговаривать на троих и не надо, это Ваше законное право, и зачем ему отдавать то , что Вам по праву принадлежит ????

Закон на Вашей стороне, а не на его, Вам ещё ребёнка воспитывать и растить , а Вы ему уже готовы свою долю отдать, а это тоже будет в ущерб и Вам и Вашему ребёнку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где же это нет намерения кидать , когда уже деньги Ваши выманил ?????

Советую сейчас, на данном этапе, резво заняться приватизацией на троих, пока есть такое согласие.

А далее, в процессе продажи, просто подобрать Ребенку наиболее подходящий вариант в пределах половины стоимости Вашей квартиры.

И еще вопрос - может, БМ уверен, что с Вашей стороны тоже есть жилплощадь, которой Вы можете поделиться с Ребенком?

У меня сейчас идет такая сделка - разъезд квартиры (Отец и Сын - 50/50), где БМ злится, что Сын обеспечивается жилплощадью только с его "родовой" квартиры, а квартира БЖ не трогается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он злится из-за того, что 6 лет назад имел неосторожность меня прописать в вартиру, а потом еще и ребенок родился... считает. что я его уже "кинула" на 2/3!!!! поэтому считает справедливым что мне с ребенком, точнее только ребенку достанется 1/3, ну а я как пришла с голой ж..., так с ней же должна и уехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - может, БМ уверен, что с Вашей стороны тоже есть жилплощадь, которой Вы можете поделиться с Ребенком?

Скажите пожалуйста, такая "уверенность" может быть чем-то подкреплена? Даже если и есть жилплощадь у родственников (не у нее)? В суде или еще где-то это учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он наоборот уверяет, что ему нет никакого резона меня кидать..

считает справедливым что мне с ребенком, точнее только ребенку достанется 1/3

Он уже Вас кидает. Не будьте наивной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

Скажите, а если до приватизации выписаться мне и ребенку к моей матери и приватизировать квартиру на него 100%.

Можно ли как-то обязать его выплатить 1/3 стоимости квартиры по факту продажи? или в этом случае я рискую остаться ни с чем? :crybaby:

Спасибо!!!!!!!

Вам это зачем? Во первых, это и его ребенок. Так что отодвигать своего ребенка от собственности... хороший отец. :asskicking:

Во-вторых, как уже писалось выше, удобнее оперировать долей ребенка в 1/3, чем в 1/2. Да и БМ будет сговорчивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считает справедливым что мне с ребенком, точнее только ребенку достанется 1/3, ну а я как пришла с голой ж..., так с ней же должна и уехать...

да мало ли что он там себе считает, закон имеет другое мнение на этот счёт , а Вы пришли одна, а уходите уже с ребёнком , Вам воспитывать , тянуть этого ребёнка, который и его тоже и чем больше Вам достанется от этого раздела, тем меньше ограничений будет Вашему совместному ребёнку, вот это действительно справедливо , а не так как считает БМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...