Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с пострадавщим мотоциклистом


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом пожалуйста....При ДТП с участием меня и мотоциклиста, мотоциклист пострадал (тяжкие телесные). Следствие установило мою невиновность в ДТП. Водитель мотоцикла подал в суд на меня иск....Может ли он реально получить через суд с меня деньги? Иск предъявляет на 700 тыс руб, а в ДТП он сломал спину.....но уже потихоньку востанавливается...Буду признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать иск может любой человек - это его законное право.

Только если вы не виновны в аварии и это установит суд, то какие могут быть претензии к вам?

А вот у вас к нему могут быть претензии и вполне законные, конечно если он виновен в аварии и у вас есть повреждения авто или телесные повреждения. Тогда вы можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с виновника ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли он реально получить через суд с меня деньги? Иск предъявляет на 700 тыс руб, а в ДТП он сломал спину.....но уже потихоньку востанавливается...Буду признателен за ответ.

у вас была страховка ОСАГО?

если да - стоимость лечения не входящее в полис ОМС, а так же утраченный заработок покрывается страховщиком по ОСАГО до 160т.р.

если он вменяет вам данные расходы - требуйте привлечения в соответчики вашего страховщика

моральный вред он может удержать с вас, но учитывая, что в ДТП он виноват сам - размер будет небольшим

что не ясно можете задать вопросы на эл.адрес и предоставить сканы копий документов, которые пришли вам из суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моральный вред он может удержать с вас, но учитывая, что в ДТП он виноват сам - размер будет небольшим

Если он не виноват, почему он должен компенсировать причинителю вреда понесенный моральный ущерб?

Помогите советом пожалуйста....При ДТП с участием меня и мотоциклиста, мотоциклист пострадал (тяжкие телесные). Следствие установило мою невиновность в ДТП. Водитель мотоцикла подал в суд на меня иск....Может ли он реально получить через суд с меня деньги? Иск предъявляет на 700 тыс руб, а в ДТП он сломал спину.....но уже потихоньку востанавливается...Буду признателен за ответ.

Следствие зачастую бывает не право, все будет решать суд. Если предъявит иск к вам, а у вас есть не покрытые страховкой расходы, предъявляйте встречное исковое требование. А вообще для более полной консультации описывайте ситуацию более подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выезжал с левым поворотом с придомовой территории. На улице, куда я выезжал, была пробка в правую сторону....Меня остановились пропустить машины моргнув фарами, и вот при повороте налево и выезде на свою полосу, мне в лоб прилетел этот мотоциклист......По схеме составленной ДПС, моя машина стоит на своей полосе для движения. Мотоциклист тупо, не думая головой обгонял всю пробку по встречной. Следствие признало меня невиновным, а ему выписали штрафы за скорость и движение по встречной полосе....ну и естественно признало его виновным в ДТП. Теперь он подал иск и его адвокат будет пытаться, чтобы следствие провели по новой. Не знаю, что из этого получится...Следователь говорит, что пересмотр дела в его пользу практически нереален, успокаивает меня как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не виноват, почему он должен компенсировать причинителю вреда понесенный моральный ущерб?

Я тоже так подумал.

1079 в данном случае делает исключение

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1079 в данном случае делает исключение

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

А если это трактовать так, что мотоциклист сам причинил себе вред, потому как в таком случае можно требовать компенсации морального вреда даже в ситуации (например я стою на машине на парковке, а в меня на всей скорости врезается тот же мотоциклист, являясь виновником ДТП. Формально взаимодействие источников повышенной опасности на лицо, но на основании той же 1064 ГК РФ вред возмещается в полном объеме лицом его причинившим. Так вроде бы вред то сам себе причинил мотоциклист! Конечно это мое трактование данной статьи, но просто интересно.

Я выезжал с левым поворотом с придомовой территории. На улице, куда я выезжал, была пробка в правую сторону....Меня остановились пропустить машины моргнув фарами, и вот при повороте налево и выезде на свою полосу, мне в лоб прилетел этот мотоциклист......По схеме составленной ДПС, моя машина стоит на своей полосе для движения. Мотоциклист тупо, не думая головой обгонял всю пробку по встречной. Следствие признало меня невиновным, а ему выписали штрафы за скорость и движение по встречной полосе....ну и естественно признало его виновным в ДТП. Теперь он подал иск и его адвокат будет пытаться, чтобы следствие провели по новой. Не знаю, что из этого получится...Следователь говорит, что пересмотр дела в его пользу практически нереален, успокаивает меня как может.

Ну наказали за езду по встречке, ну погрозили пальчиком, так ведь это административная ответственность! Вы также при выполнении маневра обязаны были убедится в безопасности маневра.

Скажите производилась ли автотехническая экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автотехническая экспертиза не производилась.....и уже нереально её провести.....я своё авто давно восстановил и продал сразу же(((...Я вообще-то убедился в безопасности манёвра, НО как вы все знаете, мотоциклисты появляются быстро и можно сказать "из неоткуда", поэтому всё было молниеносно....любой бы на моём месте, точно так же "попал".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то убедился в безопасности манёвра, НО как вы все знаете, мотоциклисты появляются быстро и можно сказать "из неоткуда", поэтому всё было молниеносно....любой бы на моём месте, точно так же "попал".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была предварительная беседа с судьёй и представителем истца(адвокат). Итог: судья назначил предварительный суд на 2.02.2011...и сказал представителю истца о том, чтобы до этого времени он утрёс дела с перерасследованием. Я позвонил после этого следователю и соседке адвокату.... Они меня успокоили и заверили, что мне ничего не грозит.....При моей невиновности, иск суд отклонит.....А чтобы пересмотреть дело и вообще результаты следствия, нужно очень постараться и не факт что меня вдруг признают виновным- это сказала следователь....вообщем все ЗА МЕНЯ....дай Бог, чтобы правда была на моей стороне.....почему я должен расплачиваться за глупости и ошибки других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следователь не спец в гражданско-правовых отношениях:000430:

компенсацию морального вреда взыскивал не один раз в пользу виновного в ДТП, если виновный пострадал здоровьем

в вашем случае суд взыщет с вас не слишком большую сумму

в пределах 10-40т.р.

в общем, как процесс закончится - сообщите другим участникам форма - о том, что я был изначально прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае суд взыщет с вас не слишком большую сумму

в пределах 10-40т.р...................интерено получается......кто не думая башкой, летит навстречу судьбе злодейке, а я должен потом ещё и платить за его ошибки...несправедливо однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................интерено получается......кто не думая башкой, летит навстречу судьбе злодейке, а я должен потом ещё и платить за его ошибки...несправедливо однако

несправедливо, но это закон

ч.2 ст.1083ГК РФ

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

в том числе и морального вреда

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности

можно постараться и свести взыскание с вас к минимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае суд взыщет с вас не слишком большую сумму

в пределах 10-40т.р...................интерено получается......кто не думая башкой, летит навстречу судьбе злодейке, а я должен потом ещё и платить за его ошибки...несправедливо однако

предъявляйте встречный иск....

На вас нападает "негодяй", думаю вам следует напасть на него с помощью встречного иска...вы ведь тоже пострадали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предъявляйте встречный иск....

На вас нападает "негодяй", думаю вам следует напасть на него с помощью встречного иска...вы ведь тоже пострадали!

пустая затея - если нет вреда здоровью по заключению СМЭ

материальный вред должна компенсировать страховая компания по ОСАГО (мотоциклиста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материальный вред должна компенсировать страховая компания по ОСАГО (мотоциклиста)

Забываете о разнице между износом (да и УТС СК добровольно не выплатит) т.е. 3 лицо можно привлечь в соответчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забываете о разнице между износом (да и УТС СК добровольно не выплатит) т.е. 3 лицо можно привлечь в соответчики.

поднимать вопрос о разнице можно только при фактически произведенных затратах, но к страховщику - только с износом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поднимать вопрос о разнице можно только при фактически произведенных затратах,

В нашем регионе достаточно просто оценки и взыскивают на ура.

но к страховщику - только с износом

__________________

Я имел ввиду причинителя вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Быков Сергей, подскажите, пожалуйста можно ли возместить вред в этом случае. ДТП было в июне 2006 г. с участием друга моего мужа, тоже мотоциклиста. ДТП было в 5 утра, мотоциклист ехал по главной дороге, а ВАЗ 2115 выехал со второстепенной дороги, мотоциклист попытался объехать, но водитель ВАЗ 2115 нажал на тормоза (то ли с перепуга, то ли подставил зад). Мотоциклист въехал в зад, результат потеря сознания, перелом бедренной кости и порваны связки, по результатам СМЭ вред средней тяжести. Мотоциклиста увезли в больницу. Схему ДТП оставляли со слов водителя ВАЗ 2115 и он утверждал, что ехал в попутном направлении с мотоциклистом и еще он нашел свидетеля, которого на самом деле и не было. Вообщем обвинили мотоциклиста, якобы не соблюдал дистанцию. Еще мотоциклист не был вписан в полис ОСАГО, ехал просто по доверенности и через 2 года СК предъявила ему в порядке регресса возмещение ущерба за машину ВАЗ 2115. Вообщем обложили со всех сторон. После ДТП прошло уже 4,5 года, может ли он предъявить иск на водителя ВАЗ 2115 о возмещении вреда здоровью (утерянный заработок и др.расходы) и моральный вред? Два года был на инвалидности (2 и 3 группа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вас нападает "негодяй", думаю вам следует напасть на него с помощью встречного иска...вы ведь тоже пострадали!

я думаю, мотоциклисту намного хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей, подскажите, пожалуйста можно ли возместить вред в этом случае. ДТП было в июне 2006 г. с участием друга моего мужа, тоже мотоциклиста. ДТП было в 5 утра, мотоциклист ехал по главной дороге, а ВАЗ 2115 выехал со второстепенной дороги, мотоциклист попытался объехать, но водитель ВАЗ 2115 нажал на тормоза (то ли с перепуга, то ли подставил зад). Мотоциклист въехал в зад, результат потеря сознания, перелом бедренной кости и порваны связки, по результатам СМЭ вред средней тяжести. Мотоциклиста увезли в больницу. Схему ДТП оставляли со слов водителя ВАЗ 2115 и он утверждал, что ехал в попутном направлении с мотоциклистом и еще он нашел свидетеля, которого на самом деле и не было. Вообщем обвинили мотоциклиста, якобы не соблюдал дистанцию. Еще мотоциклист не был вписан в полис ОСАГО, ехал просто по доверенности и через 2 года СК предъявила ему в порядке регресса возмещение ущерба за машину ВАЗ 2115. Вообщем обложили со всех сторон. После ДТП прошло уже 4,5 года, может ли он предъявить иск на водителя ВАЗ 2115 о возмещении вреда здоровью (утерянный заработок и др.расходы) и моральный вред? Два года был на инвалидности (2 и 3 группа).

вам следует готовить иск в суд

процесс будет сложным

но думаю, что в вашем случае он будет выигранным

кроме того - можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125УПК РФ через суд - если был отказ в возбуждении уголовного дела

если нет - то кто-то очень хотел это свести на административку - т.е. вместо уголовного дела ч.2 ст.12.24

но на мой взгляд вред здоровью у мотоциклиста - тяжкий

постановление по ч.2 ст.12.24 можно обжаловать через суд или прокуратуру

для того чтобы точнее сказать - необходимо в точности проанализировать документы начиная с момента оформления и до вынесения постановления дознавателем

плюс отказ страховой компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...