Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель отказал в отпуске по уходу за ребенком отцу


Гость proc1985

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Необходима консультация специалистов, буду очень благодарен за консультацию и совет.

Ситуация следующая. Работаю гос.гражданским служащим. В апреле 2010 года супруга родила ребенка. Она работает учителем младших классов в школе на пол.ставки. В результате перенесенной беременности и родов она стала быстро утомляться и не справлялась с ребенком. В сентябре 2010 года решили, что вместо нее отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового Кодекса РФ) возьму я, и буду смотреть за ребенком. По договоренности в школе ей уменьшили нагрузку до 12 часов в неделю и она стала индивидуально работать на дому у одного ученика. К тому моменту она не брала у себя на работе отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, из заболеваний она страдает хроническим пилонефритом, к тому же у нее развился мастит, записи о чем имеются в ее медицинской карте.

24 сентября 2010г. я обратился с письменным заявлением к работодателю с просьбой предоставить названный отпуск до достижения ребенком возраста 1,5 лет (а не 3-х, как указано в ст.256 ТК РФ), также попросил назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. К заявлению приложил заверенные нотариально – копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, а также копию трудовой книжки супруги, где указано, что она действительно работает в школе, копию ее и моего паспортов, справку о том, что она не использовала отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получала соответствующего пособия. На момент написания и передачи работодателю заявления я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Работодатель в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отказал, причем на моем заявлении руководитель учреждения учинил резолюцию "ОК (отдел кадров – прим.мое) – отказать, о чем сообщить Иванову". Через несколько дней после этого сотрудник отдела кадров направил в мой адрес письмо, что мое заявление рассмотрено, но отпуск по уходу за ребенком не представляется возможным предоставить, в связи с тем, что в территориальном отделе, где я работаю, в виду нагрузки ощущается нехватка сотрудников и руководитель отдела длительное время отсутствует на работе (он более 3-х месяцев пребывает на больничном).

Так как такой отказ не был основан на законе - ведь трудовые отношения с другими работниками не имеют ко мне отношения, я обратился в районный суд по месту нахождения ответчика (как юридического лица) и обжаловал отказ руководителя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком – потребовал признать такой отказ незаконным и предоставить названный отпуск. Ссылки я сделал на Конституцию, Семейный кодекс, где закрепляется равное право родителей на заботу и воспитание за детьми, трудовой кодекс – ст.256, а также на ФЗ «О гос.гражданской службе» и ФЗ регламентирующий деятельность организации в которой я работаю. И то, что в указанных законах не имеется ограничений для получения такого отпуска отцом ребенка.

По результатам рассмотрения трудового спора, суд вынес решение о том, что мне отказано необоснованно, и обязал руководителя организации предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Представитель ответчика указанное решение суда обжаловал в кассационном порядке.

С конца сентября и до сегодняшнего дня я нахожусь на больничном. Ответчик получил сведения о том, что я нахожусь на больничном и в жалобе указал на то, что моя супруга работает 1 час в день, другой нагрузки на работе у нее не имеется и она больше ничем не занята, имея в виду, что она может ухаживать за ребенком. Также указал, что раз я амбулаторно и стационарно болел, то не мог ухаживать за ребенком и фактически за ним не ухаживаю. Вдобавок к этому, я не представил никаких доказательств, что супруга страдает заболеванием и плохо себя чувствует, следовательно, это надуманно (при написании заявления на отпуск по уходу за ребенком, я указал, что прошу его в связи с болезнью супруги, но написал это не как основание, а лишь для СВЕДЕНИЯ работодателя, что им было истолковано по другому).

Тем не менее, кассационная инстанция подтвердила решение районного суда и признала его законным, что мне должны предоставить отпуск по уходу за ребенком и первоначально, 24.09.2010г. в предоставлении этого отпуска отказали незаконно. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Представитель ответчика присутствовал на суде и при оглашении резолютивной части судебного определения. Мотивировочное определение пока не готово.

Уважаемые юристы! Вот о чем я хотел бы посоветоваться с вами в связи с изложенным:

1. Должен ли работодатель, так как он уже знает какое по существу определение вынесла кассационная инстанция, тут же предоставить мне отпуск по уходу за ребенком и оформить приказ, или, если он принципиально тянет время, формально должен получить копию судебного определения от суда и только потом оформит приказ?

2. Должен ли работодатель ждать пока я выйду с больничного и только потом он подпишет приказ о предоставлении отпуска, или он должен исполнить решение суда не оглядываясь на то, что я сейчас на больничном? (учитывая, что ранее он отказал незаконно и сейчас его суд уже обязывает предоставить отпуск).

3. Есть ли мне необходимость писать повторно заявление к работодателю приложив надлежаще заверенные копии решения суда первой инстанции и судебного определения кассационной инстанции с повторно просьбой предоставить отпуск и назначить пособие ссылаясь уже на судебные решения?

4. В какой срок работодатель, после получения вступившего в силу судебного решения и кассационного определения должен оформить отпуск по уходу за ребенком? Должен ли он сделать это сразу или у него есть определенный период для исполнения? Что делать если он умышленно будет тянуть? Кто и по чьей инициативе направляет ему исполнительный лист? Нужно ли для этого мне обратиться в суд?

5. Оформит ли работодатель приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 24 сентября 2010г. (то есть с дня, когда он незаконно отказал в отпуске) или он оформит отпуск текущими числами? Как в таком случае быть с ежемесячным пособием по уходу за ребенком с сентября по декабрь? Должен ли он мне его назначить и выплатить или снова надо обращаться в суд с заявлением для получения этих денег? Кто в таком случае будет ответчиком – ФСС или работодатель?

6. Наше ведомство реорганизуют, поэтому в октябре на основании ст.180 ТК РФ за 2 месяца рассылали уведомления о возможном сокращении – так как я был на больничном, официально такую бумагу не получал - может так получиться что если я выйду с больничного раньше, чем работодатель оформит отпуск по уходу за ребенком, может ли работодатель специально «потянуть» время и ссылаясь на дисциплинарные взыскания не принять меня на работу в реорганизованное ведомство? будет ли такое увольнение законным, учитывая, что работодатель не уведомил официально вовремя о предстоящем сокращении и должен был сначала предоставить отпуск по уходу за ребенком, а потом только решать вопрос о сокращении и принятии на работу? (на текущий момент официально никого не сократили, но скоро ожидается).

7. В случае обращения работодателя в суд в надзорную инстанцию для отмены решения суда о предоставлении отпуска по уходу за ребенком – какого Ваше мнение – на чью сторону встанет суд? Надо ли мне было представлять доказательства, что моя жена не может ухаживать за ребенком и болеет, разве это не личное дело родителей, как законных представителей ребенка, кто возьмет отпуск?

8. Как Вы оценивайте в данной ситуации позицию работодателя – является ли она хоть в малейшей степени законной?

Спасибо огромное за помощь, Ваш совет для меня будет очень ценен, поверьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По результатам рассмотрения трудового спора, суд вынес решение о том, что мне отказано необоснованно, и обязал руководителя организации предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Представитель ответчика указанное решение суда обжаловал в кассационном порядке.

...кассационная инстанция подтвердила решение районного суда и признала его законным, что мне должны предоставить отпуск по уходу за ребенком и первоначально, 24.09.2010г. в предоставлении этого отпуска отказали незаконно. Таким образом, оно вступило в законную силу

Поздравляю Вас с победой в суде. Иного решения и быть не могло, ибо отказ работодателя был не обоснован с точки зрения ст. 256 ТК РФ.
Должен ли работодатель, так как он уже знает какое по существу определение вынесла кассационная инстанция, тут же предоставить мне отпуск по уходу за ребенком и оформить приказ, или, если он принципиально тянет время, формально должен получить копию судебного определения от суда и только потом оформит приказ?
Работодатель может исполнить вступившее в законную силу решение суда. Глагол "должен" к нему применим только после получения Вами соответствующего исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства судебным приставом (если ответчик не исполнит решение добровольно).

Ответы на остальные вопросы о действиях Вашего работодателя никто, кроме него самого, Вам не предоставит.

Законом это не урегулировано и в качестве конкретных исковых требований Вы это не прописывали.

Все вопросы Вам придётся в рамках исполнительного производства индивидуально решать с судебным приставом.

Наше ведомство реорганизуют, поэтому в октябре на основании ст.180 ТК РФ за 2 месяца рассылали уведомления о возможном сокращении – так как я был на больничном, официально такую бумагу не получал
Не видя приказа о реорганизации и не зная, что именно происходит в организации, ответить более конкретно не представляется возможным.

Полагаю, что в любом случае Вы уже подробно изучили ст. 180 ТК РФ и знаете, что Вас не вправе уволить до истечения 2 месяцев после персонального вручения соответствующего уведомления под роспись.

В случае обращения работодателя в суд в надзорную инстанцию для отмены решения суда о предоставлении отпуска по уходу за ребенком – какого Ваше мнение – на чью сторону встанет суд?
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции изложены в ст. 347 ГПК РФ.

Обо всём остальном можно судить, лишь зная дословное содержание судебных актов двух первых инстанций, а также - обоснования ответчиком своей кассационной жалобы.

По статистике, процент пересмотренных надзорной инстанций судебных актов составляет менее 1%.

Полагаю, что Вам нечего бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...