Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат денег


Гость Ilya2025

Рекомендуемые сообщения

А где обязанность брать ПД?

Не смыслю я в вашем жаргоне, ваших академиев не кончали.

А где обязанность нести убытки, связанные с исполнением?

"Оттуда". Пытаетесь играть в наив? Исполнение обязательства предполагает затраты на него, как и предложение такого исполнения. Убытками они не являются.

А обращение кредитора за исполнением (то есть действие, которое вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства) таким действием разве не является?

За непредложенным - не является. "Бегать" за должником в целях узнавания информации о возможности принять исполнение кредитор не обязан. Вот у него такая беготня, действительно, вызовет убытки.

Угу: "уведомил", "не дозвонился", "не брали трубку" и т.п.

На сотовый не дозвонился? Ну так легко проверить, звонил ли вообще.

Да и досрочное исполнение есть право должника, а не обязанность. Удастся - исполнит обязательство досрочно.

Ну так ежели он может исполнить обязательство в "в любой момент в пределах такого периода", то по вашей логике кредитор, как на службу к нему приходить каждый день должен. Нет, он там дневать и ночевать должен, а то ведь пропустит священный момент приезда товара из АСЦ :biggrin:

Кредитору было бы недурно поинтересоваться "ну, как там дела, готово-не готово?"

Ну он и поинтересовался, когда счел просрочку неприличной :) Но в принципе не обязан был: не звонят - значит, не готово. Зачем занятых людей от исполнения обязательства отрывать?

все равно какие проги, надо доказать что не поставятся

Ну если продавец готов будет возместить расходы на такую диагностику потребителю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего следует обязанность продавца информировать потребителя об исполнении требования? Законом такая обязанность не предусмотрена.

Контактные телефоны ? С какой целью они предоставлены, может для связи а случае кражи, например?

Может по закону в обязанности продавца и не входит информировать, но для чего они говорят оставьте свой номер телефона, а лучше два, когда придет телефон из АСЦ, мы Вам позвоним? Я человек понятливый вот и ждала, когда они мне позвонят.

Почитав отзывы в интернете о сети этих магазинов, становится понятно, что мой случай далеко не единичный, и хуже есть. Отзываются о них только бранными словами, которые повторять не буду.

Телефон забрала, так как за все это время намучилась со старой трубкой. Пока проверяла телефон, мой экземпляр заявления на проведение ремонта порвали и выкинули. Как я и писала на счет продления гарантии, управляющий магазином ответила, что продлевается на срок ремонта в АСЦ и все! А по квитанции срок ремонта составил всего 4 дня. И опять виновата я в том, что не пришла его и не забрала еще в конце ноября. Спасибо:adore: хоть мне еще счет какой-нибудь за месяц хранения не предъявили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смыслю я в вашем жаргоне, ваших академиев не кончали
Речь идет о персональных данных. Об адресе в частности.

Исполнение обязательства предполагает затраты на него, как и предложение такого исполнения. Убытками они не являются
Убытками не являются прямые затраты на исполнение обязательства. А вот что сверху - то убытки. Не обязан должник предлагать востребовать исполнение, кредитор сам должен позаботиться об этом.

"Бегать" за должником в целях узнавания информации о возможности принять исполнение кредитор не обязан. Вот у него такая беготня, действительно, вызовет убытки.
Это именно тот случай.

На сотовый не дозвонился? Ну так легко проверить, звонил ли вообще.
Это как же проверить? В суде запросить данные ОПСОСа можно, но... 1) потреб в суд не пойдет; 2) ответственности за "непредложение" исполнения в законе не предусмотрено, а срок удовлетворения требования не был нарушен.

по вашей логике кредитор, как на службу к нему приходить каждый день должен. Нет, он там дневать и ночевать должен, а то ведь пропустит священный момент приезда товара из АСЦ
Дневать-ночевать там, конечно, не надо.

Выждали 35 дней, как в квитанции сказано, на 36-й пришли за исполнением. Потребовали информацию по п.3 ст.20 ЗоЗПП на день принятия исполнения. Должник возражает? Пусть предоставит доказательство, что уведомлял кредитора о досрочном исполнении, до этого момента исполнение не принимается, ибо оно не является надлежащим, требуем выплатить неустойку.

И ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о персональных данных. Об адресе в частности.

Ну так гражданин обычно двумя реквизитами характеризуется: именем и адресом места жительства. С ними он и осуществляет свои права и обязанности. В данном случае вообще был дан номер телефона, так что замечание не в тему.

Убытками не являются прямые затраты на исполнение обязательства. А вот что сверху - то убытки.

Есть обязанности, исполняемые в силу закона. Это не убытки.

Не обязан должник предлагать востребовать исполнение

Обязан предложить. Но не востребовать (востребовано оно было при предъявлении требования о ремонте), а принять, закон это подразумевает в п. 1 ст. 406 ГК. Например, то, что по возмездному договору оплачивается лишь исполнение обязанностей, подразумевает п. 1 ст. 423 ГК, хотя в прямой форме это не указано.

кредитор сам должен позаботиться об этом

Это вы сказали? Ну ваше слово законом пока не является. А вот заботливость и осмотрительность должника при исполнении им обязательства также предполагаются. Среди мер, необходимых для надлежащего исполнения обязательства должником, есть и предложение кредитору принять исполненное, поскольку кредитор не ясновидящий: не знает, исполнено ли "востребованное" и может ли он его получить в определенном месте.

Это именно тот случай.

Не вижу аргументации, повторение одного и того же таковой не является.

Это как же проверить? В суде запросить данные ОПСОСа можно, но... 1) потреб в суд не пойдет

Детализация получается у оператора без суда. А будет суд или не будет, ваше ли дело?

2) ответственности за "непредложение" исполнения в законе не предусмотрено, а срок удовлетворения требования не был нарушен.

Я уже об этом говорил:

Нет предложения принять исполнение, без чего право потребителя на использование товара надлежащего качества не может считаться восстановленным.

Гарантийный ремонт - не просто ремонт, а один из способов восстановления права на использование товара надлежащего качества. Только лишь от того, что товар где-то лежит отремонтированный, право потребителя не восстановится.

Выждали 35 дней, как в квитанции сказано, на 36-й пришли за исполнением.

За непредложенным? Не вижу смысла. Только время терять (убытки терпеть).

Должник возражает?

Против чего он может возражать? Состав информации по п. 3 ст. 20 четко указан.

Пусть предоставит доказательство, что уведомлял кредитора о досрочном исполнении, до этого момента исполнение не принимается, ибо оно не является надлежащим

Непредложенный к принятию результат исполнения, действительно, никак принят быть не может из-за неизвестности его исполненности и готовности к вручению в определенном месте. И согласно п. 1 ст. 314 исполнение не могло быть досрочным, оно или сделанное в срок (в любой момент согласованного периода времени) или просроченное.

В целом: точный текст приемной квитанции, а значит, и согласованный сторонами порядок предложения принять исполнение, нам неизвестен, так что спор чисто академический. А т-щ SIN1973 не желает облегчить положение.

Пока проверяла телефон, мой экземпляр заявления на проведение ремонта порвали и выкинули.

А зачем вы его принесли? Копию квитанции могли сделать сами, до приема аппарата из ремонта. Справку о ремонте по п. 3 ст. 20 ЗоЗПП вам выдали?

И опять виновата я в том, что не пришла его и не забрала еще в конце ноября.

Пока вы будете ощущать себя виноватой, о вас будут вытирать ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сказали? Ну ваше слово законом пока не является
Да, это я сказал. И ваше слово тоже пока законом не является :) Два частных мнения, не более того. Решает судья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете доказать - то требование предъявлено правомерно, иначе нет.

Свидетели были?

обмен сделали скрепя зубами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...