Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат денег


Гость Ilya2025

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня проблема следующего характера. 3 месяца назад я приобрел мобильный телефон (в кредит), который недавно начал неисправно работать. Магазин не стал производить ремонт, т.к. не авторизован по ремонту телефонов этой фирмы. В авторизованном сервисном центре мне произвели ремонт аппарата. после которого телефон проработал меньше суток. Сейчас я планирую 2 раз отдать телефон в данный СЦ. Хотелось бы узнать что требовать от СЦ что бы телефон мне поменяли.

P.S после ремонта на руки не выдавалось никаких бумаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть документ о причине первой поломки? Если есть то есть с чем сравнивать причину 2-й поломки. если причина та же, то продавец обязан поменять или вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать что требовать от СЦ что бы телефон мне поменяли.

Ilya2025, так и требуйте замены....либо возврата денег........

после ремонта на руки не выдавалось никаких бумаг.
в связи с чем? в гарантийном талоне отметку делали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и требуйте замены....либо возврата денег........

я имею ввиду, что конкретного должны предоставить: акт экспертной оценки или какой то иной документ для подачи в магазин.

в связи с чем? в гарантийном талоне отметку делали?

Этот момент мне тоже не понятен если честно, принимали телефон просто так, только заглянув в гарантийный талон, ну и отдавали как я и говорил без каких либо актов выполненных работ или чего то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я планирую 2 раз отдать телефон в данный СЦ. Хотелось бы узнать что требовать от СЦ что бы телефон мне поменяли
АСЦ надо обходить стороной, обращаться только к продавцу.

у вас есть документ о причине первой поломки? Если есть то есть с чем сравнивать причину 2-й поломки. если причина та же, то продавец обязан поменять или вернуть деньги.

А это тут при чем? Ничего ни с чем сравнивать не надо, это просто телефон. Существенность недостатка вообще не важна.

Такого документа нет, но при сдаче в ремонт, заказу присвоился номер и думаю что в базе СЦ эта информация есть
Он вам и не нужен.

Ilya2025, так и требуйте замены....либо возврата денег
Только не от АСЦ.

что конкретного должны предоставить: акт экспертной оценки или какой то иной документ для подачи в магазин
Ничего. Только претензию и сам аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. 13 марта 2010 г. мной был приобретен мобильный телефон в салоне Связной. 13 ноября 2010 г. в период гарантийного срока по причине поломки я его сдала в ремонт. В заявлении о проведении ремонта определен максимальный срок выполнения ремонта 35 дней. Так же указаны номера телефонов, по которым магазин должен был уведомить меня об окончании ремонта. 29 декабря (46-й день)я обращаюсь в магазин, где продавцы мне говорят, что он из ремонта пришел 27 декабря. На вопрос почему меня об этом не уведомили, получила невнятный ответ, мне звонили и я не отвечала, или мне звонили, но я была недоступна, никто точно сказать не может. Но я уверена, что никто не звонил. Тут же я подала им письменную претензию о том, что они превысили срок, указанный в заявлении, что со слов продавцов телефон пришел из ремонта 27 декабря и требования вернуть уплаченную сумму за товар. Претензию написала в двух экземплярах, на моем экземпляре управляющий магазином оставила запись: принято для передачи руководству и стоит дата 29.12.2010 г. Вечером 29 декабря мне позвонили из магазина (могут значит дозвониться когда хотят) и попросили придти на следующий день для разговора с претензионным отделом. Я пришла в магазин, мне там сказали, что телефон оказывается пришел еще в конце ноября и месяц уже лежит у них в магазине, что сроки не превышены и я должна его забрать, на повторный вопрос почему меня не уведомили, мне сказали, что это в моих интересах узнавать о судьбе своего телефона. А мне они звонили и я не ответила. Пообщавшись по телефону с претензионным отделом и высказав им мои требования я получила ответ в письменной форме, правда без какой-либо подписи, печать магазина попросила поставить тут же. Кто и где его успел написать я не знаю, но мне его вручили. В нем было сказано, что "суть моего заявления сводится к тому, что в товаре обнаружен дефект, на основании чего я требую расторжения договора купли-продажи и возврата суммы". Теперь пишу дословно:"Согласно п. 2 ст. 23 Закона потребитель вправе изменить свои первоначальные требования, исключительно в случае их необоснованного невыполнения в установленные сроки. Ваше первоначальное требование удовлетворено в полном объеме. На данный момент Товар отремонтирован, в установленные законом сроки. Таким образом, у Вас отсутствуют законные основания изменить требования к продавцу. Просим забрать Товар из салона сотовой связи продавца. На основании изложенного, не представляется возможным удовлетворить Ваши требования". Я обратила внимание продавца на то, что в ответе на мою претензию указана иная причина, нежели в самой претензии. И спросила, отсылали ли мою претензию в претензионный отдел, мне был дан ответ, что нет и отсылать не будут. Телефон месяц пролежал неизвестно где, а гарантия на него не резиновая. Что делать не знаю, если забирать его из магазина, то на сколько мне продлится гарантия. Спорить дальше? Есть ли у меня шанс вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь налицо просрочка кредитора, продавец, то есть должник, по ней не отвечает: он ведь не виноват, что вы не приняли надлежащее исполнение в срок, определенный соглашением сторон?

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Заберите у продавца исправный телефон и пользуйтесь им, на время ремонта гарантийный срок продлевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заберите у продавца исправный телефон и пользуйтесь им, на время ремонта гарантийный срок продлевается.

Т.е. если телефон в АСЦ ремонтировался неделю, на неделю мне и продлится гарантийный срок? А то, что он месяц в магазине где-то болтался в этом я виновата сама и месяц гарантии я потеряла?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если телефон в АСЦ ремонтировался неделю, на неделю мне и продлится гарантийный срок?
Да.
то, что он месяц в магазине где-то болтался в этом я виновата сама
Ну, вы же не интересовались готов-не готов?

Статья 315 ГК РФ. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы же не интересовались готов-не готов?

У потребителя нет такой обязанности. Для возникновения просрочки кредитора необходимо, чтобы "он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение". Пока продавец-должник не предложил принять исполнение (в данном случае по соглашению с потребителем по телефону), о просрочке потребителя-кредитора не может быть речи. Так что гарантийный срок продлевается на период с 14 ноября по 29 декабря. Также можно потребовать уплаты неустойки по п. 1 ст. 23 ЗОЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у продавца нет обязанности предлагать исполнение досрочно. И уж, конечно, именно потребитель не явился за исполнением своего требования в срок.

Ни о какой неустойке и речи не может быть, надо приходить за своим товаром вовремя. Дату исполнения требования продавец легко докажет, а вот просрочку потребителю доказывать будет совершенно нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у продавца нет обязанности предлагать исполнение досрочно.

Но у него есть обязанность предложить принятие исполнения. И вот с момента такого предложения, если исполнение, действительно, имеет место, и можно говорить об исполнении им обязательства.

Если продавцу угодно предложить принять исполнение по истечении оговоренного срока исполнения, у него будет просрочка должника.

И уж, конечно, именно потребитель не явился за исполнением своего требования в срок.

Ему незачем было являться за исполнением, принятие которого не было предложено должником в согласованной сторонами форме: по телефону. Потребитель нисколько не телепат и расследовать дело о том, произведено ли действие в исполнение обязательства или нет, не обязан.

надо приходить за своим товаром вовремя

Разумеется, когда предложено принять исполнение. А до тех пор куда-то ходить у потребителя нет обязанности.

Дату исполнения требования продавец легко докажет

Ну дату окончания ремонта вряд ли он сможет доказать путем свидетельства незаинтересованными лицами. Да и доказать ему надо не дату окончания ремонта, а дату предложения потребителю принять надлежащее исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала всем спасибо и всех с Новым годом!

А в магазине мне, кстати, сказали, что гарантия продлится на срок, когда телефон находился в АСЦ, по квитанции с 18.11.2010 г. по 22.11.2010 г. Когда он оказался в магазине не дано понять никому. Мне, так тем более. У меня телефона магазина не было, а в магазин, как на работу, я ходить каждый день не могу. У меня есть своя работа, у них своя, как я считала. Вот что больше всего и взбесило, что не позвонили, и не уведомили об окончании ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его нарушение кредитором

Срок чего был определен? Был определен срок ремонта (т.е. обязательства продавца) и был согласован способ оповещения кредитора о готовности исправного товара к выдаче. Потребитель срок ремонта при всем желании не может нарушить, т.к. не он исполняет это обязательство.

Для возникновения просрочки кредитора необходимо, чтобы "он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение".

А в магазине мне, кстати, сказали, что гарантия продлится на срок, когда телефон находился в АСЦ, по квитанции с 18.11.2010 г. по 22.11.2010 г.

Гарантия продлится автоматически согласно закона (п. 3 ст. 20 ЗОЗПП):

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

что бы там ни "сказали" в магазине. Для этого требуете с продавца справочку согласно п. 3 ст. 20:

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию по п.3 ст.

20 ЗоЗПП продавец предоставит по день возврата товара из АСЦ, а при известной настойчивости - день возврата аппарата.

Из чего следует обязанность продавца информировать потребителя об исполнении требования? Законом такая обязанность не предусмотрена.

Контактные телефоны ? С какой целью они предоставлены, может для связи а случае кражи, например?

Есть срок, есть исполнение, произведенное в срок. Что он пришел не на 36-й день, а на 46-й не виноват никто, кроме него самого. О неустойке же здесь речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего следует обязанность продавца информировать потребителя об исполнении требования?

Из того, что без такого информирования кредитор-потребитель не может принять надлежащее исполнение, поскольку не знает о такой возможности. Должником-продавцом не было предпринято действий по предложению кредитору-потребителю принять исполнение. Значит, кредитор не может считаться просрочившим, т.к. он не имел возможности ни отказаться, ни согласиться принять то, что ему не было предложено принять. Следовательно, просрочившим исполнение является должник. К тому же согласно п. 3 ст. 401 ГК нежелание должника предложить кредитору принять надлежащее исполнение не является "обстоятельством непреодолимой силы", которая, помимо просрочки должника, одна и может освободить должника от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, т.к. такое нежелание полностью находится в воле должника.

20 ЗоЗПП продавец предоставит по день возврата товара из АСЦ

Кто такая "АСЦ"? Не знает потребитель и не хочет знать никакую "АСЦ". Должником является продавец.

а при известной настойчивости - день возврата аппарата.

Какую информацию он обязан предоставить, написано в п. 3 ст. 20. Не захочет предоставлять - усугубляет просрочку. Ну и дает потребителю возможность применения п. 2 ст. 23.

С какой целью они предоставлены, может для связи а случае кражи, например?

Думаю, в приемной квитанции способ информирования вполне определенно указан.

есть исполнение, произведенное в срок

Нет предложения принять исполнение, без чего право потребителя на использование товара надлежащего качества не может считаться восстановленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение принять исполнение будет при обращении потребителя за таким исполнением: пока тот не обратился, предложить исполнение невозможно.

Кроме этого условия, в той же 406-й ГК есть и другие, как то:

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Есть соглашение о сроке; есть обычаи делового оборота; есть действия, вытекающие из существа обязательства.

Должник за кредитором бегать не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока тот не обратился, предложить исполнение невозможно

Ага, рассказывайте сказки :) Есть телефон, есть почта, есть телеграф. Обращаться за исполнением до предложения оного как раз нет никакого смысла. Вот будет сделано предложение, тогда будет разумно его принять в определенном месте и в определенное в предложении время.

Есть соглашение о сроке; есть обычаи делового оборота; есть действия, вытекающие из существа обязательства.

Разумеется, и таким действием является уведомление кредитора о возможности принять исполнение. Особенно с учетом возможности досрочного исполнения.

Должник за кредитором бегать не обязан.

Не надо "бегать", уведоми о возможности принять надлежащее исполнение - и спи спокойно, дорогой должник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть почта, есть телеграф

А где обязанность брать ПД?

А где обязанность нести убытки, связанные с исполнением?

Разумеется, и таким действием является уведомление кредитора о возможности принять исполнение.
А обращение кредитора за исполнением (то есть действие, которое вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства) таким действием разве не является?

Не надо "бегать", уведоми о возможности принять надлежащее исполнение - и спи спокойно, дорогой должник :smile:
Угу: "уведомил", "не дозвонился", "не брали трубку" и т.п. Да и досрочное исполнение есть право должника, а не обязанность. Удастся - исполнит обязательство досрочно.

Кредитору было бы недурно поинтересоваться "ну, как там дела, готово-не готово?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. у меня вопрос? сегодня купил коммуникатор htc в нем установлена система Андроид для моих программ которые я хотел установить консультант сказал, что подойдет. Но оказалась что не подошли. В этот же день я принес его назад в магазин где мне пришлось очень долго ругаться с ними, что бы они мне его поменяли. Но так мне и не поменяли а все лишь отправили заявку на претензию на обмен и то сказали, что вряд ли их руководство согласиться на это. Правомочны ли мои требования на его обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомочны ли мои требования на его обмен.

Если сможете доказать

для моих программ которые я хотел установить консультант сказал, что подойдет. Но оказалась что не подошли.
- то требование предъявлено правомерно, иначе нет.

Свидетели были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...