Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как разменять квартиру?


Рекомендуемые сообщения

есть 2х комнатная квартира53 м, в которой прописано 6 человек. я с тремя детьми и мои родители . квартира приватизирована. на мою мать 2/3 и мою старшую дочь 1/3. в квартиру нас не пускают. сейчас подала док-ты в жилищный отдел, будут рассматривать. что мне делать? приходится снимать квартиру на детские пособия. я не работаю( младшим детя двойняшкам 1.8, старшей дочери 14 лет). могу ли я както разменять квартиру? мои родители категорически против, т.к. им и так хорошо одним в двухкомнатной квартире. или это нужно будет подавать в суд на принудительный обмен. и как вы думаете согласиться на обмен квартиры опека? или это будет ухудшение условий для старшей дочери?? доли в квартире никак не обозначены. у меня на руках есть только договор о приватизации на 1/3 доли. и только не советуйте мне вселяться через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это нужно будет подавать в суд на принудительный обмен.
Эта процедура предусмотрена только для муниципального жилья .

у меня на руках есть только договор о приватизации на 1/3 доли.
Вот и попытайтесь продать эту долю и купить другое жильё , оформив его на дочь .

я с тремя детьми
Вы отказывались от приватизации ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Вот и попытайтесь продать эту долю и купить другое жильё , оформив его на дочь .

Вы отказывались от приватизации ?

как продадать ? что для этого нужно? от приватизации я не отказывалась, на то время , когда была приватизация, я была прописана в квартире у моей бабушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как продадать ? что для этого нужно?
искать покупателя , в вашем случае ( треть от двушки ) это скорее нереально , к сожалению .

когда была приватизация, я была прописана в квартире у моей бабушки
а каким образом получилось , что ваша дочь на момент приватизации была прописана одна в этой квартире ? несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы вместе с родителями .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не советуйте мне вселяться через суд.

Поскольку вы не были прописаны в кавртире на момент приватизации, то собственники могут подать иск о Вашем выселении и снятии с регистрации и выиграть его.

как продадать ? что для этого нужно?

нужно иметь на руках св-во о праве собственности на 1/3 долю в праве на квартиру.(на имя старшей дочери, разумеется). И искать варианты покупки жилья, которые удовлетворят отдел опеки и попечительства. Кроме того, согласно ст.250 ГК Вы ( как представитель Вашей дочери-собственника) предварительно должны предложить остальным сособственникам выкупить эту долю с указанием цены. если в течение месяца они не выкупят , то только тогда можете предлагать ее третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать покупателя , в вашем случае ( треть от двушки ) это скорее нереально , к сожалению .

а каким образом получилось , что ваша дочь на момент приватизации была прописана одна в этой квартире ? несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы вместе с родителями .[/quote

моя тетушка вместе с моей мамой помогла мне прописаться в квартиру к бабке., сказав что квартира потом будет моей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы не были прописаны в кавртире на момент приватизации, то собственники могут подать иск о Вашем выселении и снятии с регистрации и выиграть его

а на этот случай. я была в ордере, когда мои родители получали квартиру. и моя дочь как собственник будет не согласна чтобы меня выписали с квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на этот случай. я была в ордере, когда мои родители получали квартиру

Это не имеет никакого значения в данном случае.

и моя дочь как собственник будет не согласна чтобы меня выписали с квартиры.

Ваша дочь не может единолично распоряжаться общим имуществом.Без согласия всех участников долевой собственности вы пользоваться им не сможете.Воспользуйтесь поиском,а то,как я посмотрю,вы расфантазировались.Вопросы о вселении и проживании члена семьи участника долевой собственности задаются чуть ли не каждый день. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и моя дочь как собственник будет не согласна чтобы меня выписали с квартиры.

на Ваше проживание нужно согласие всех сособственников. если его не будет - выселят, рано или поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя тетушка вместе с моей мамой помогла мне прописаться в квартиру к бабке.,

это не ответ на вопрос КАК оказалось, что Ваш ребенок остался прописан в квартире без хотя бы одного из родителей... Тоже слабое месо в Вашем положении. есть вероятность(хоть и очень маленькая) опротестовать регистрацию ребенка на момент приватизации и соответственно саму приватизацию с учетом этой регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну изначально то ребенок был прописан с матерью.Я вполне допускаю что мать и была прописана в квартире на момент приватизации просто в приватизации участия не принимала. Утчните этот момент-где были прописаны родители ребенка в момент приватизации квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ваша дочь не может единолично распоряжаться общим имуществом.Без согласия всех участников долевой собственности вы пользоваться им не сможете

как я понимаю, проживать я в этой квартире не могу, т.к. не собственник, да и дочь моя не может проживать без меня . т.к не совершеннолетняя. у нас похоже все законы на стороне собственников, а на детей наплевать, пусть живут на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ответ на вопрос КАК оказалось, что Ваш ребенок остался прописан в квартире без хотя бы одного из родителей... Тоже слабое месо в Вашем положении. есть вероятность(хоть и очень маленькая) опротестовать регистрацию ребенка на момент приватизации и соответственно саму приватизацию с учетом этой регистрации

моя мама предложила прописаться к бабушке( у нее квартира уже приватизированная ), т.к. бабуля старая .я пришла в жэк с ней и прописалась. потом моя мама приватизировала квартиру 2/3 у нее( отец написал отказ в пользу матери) и 1/3 у моей дочери. потом бабуля решила продать квартиру и сразу подала в суд на мое выселение из квартиры на улицу, т.к я отказывалась выписываться. ничего не получилось.затем бабуля сменила собственника в квартире и меня выписали. а она просто сдала ее чужим людям . мама моя сжалилась и прописала обратно. ну а маленьких детей я сама прописывала.

кстати когда шла приватизация я спрашивала почему я не вхожу в приватизацию?? мне ответили тебе и так все достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом моя мама приватизировала квартиру 2/3 у нее( отец написал отказ в пользу матери)

А что отказ от участия в приватизации пишется в пользу кого то? Гражданин либо становится собственником, либо отказывается от включения в число собственников и собственниками становятся все остальные, в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виККи, Вам можно только посочувствовать :-( Единственное положительное в вашей ситуации, что , видимо по недосмотру паспортистки дочь забыли выписать и прописать вместе с Вами к бабушке. Иначе бы даже у дочери ничего не было бы.....

мне ответили тебе и так все достанется

в наследство только. Если завещания не будет на других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом моя мама приватизировала квартиру 2/3 у нее( отец написал отказ в пользу матери) и 1/3 у моей дочери.

это невозможно. вы что то путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе бы даже у дочери ничего не было бы.....

ну да. а толку то. могу ли я както продать эту долю?

в наследство только. Если завещания не будет на других

и в этом я тоже не уверена. напишет завещание на других, а они продатут эту долю каким-нибудь узбекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я както продать эту долю?

Только так:

нужно иметь на руках св-во о праве собственности на 1/3 долю в праве на квартиру.(на имя старшей дочери, разумеется). И искать варианты покупки жилья, которые удовлетворят отдел опеки и попечительства. Кроме того, согласно ст.250 ГК Вы ( как представитель Вашей дочери-собственника) предварительно должны предложить остальным сособственникам выкупить эту долю с указанием цены. если в течение месяца они не выкупят , то только тогда можете предлагать ее третьим лицам.

Подробнее: Вы не можете продать долю просто так, а должны обеспечить старшую дочь-собственницу, жильем не хуже. Только в этом случае отдел опеки разрешит сделку.

Имейте ввиду, что после совершеннолетия дочери, она сможет сама распоряжаться своей долей и тогда, если отношения с ней будут не очень, онасможет выселить вас с детьми на улицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это невозможно. вы что то путаете.[/QUOTничего я не путаю. я сама возила отца после инсульта в бюро по приватизации и его там заставили написать отказ в пользу матери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это невозможно. вы что то путаете.

а могу я опротестовать приватизацию, ссылаясь на то ,что отказ не пишится в чью то сторону. или это 100% проигрыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и его там заставили написать отказ в пользу матери.

если бы не прошло так много времни, можно было бы опротестовывать приватизацию, как проведенную с нарушением.

Посмотрите, как выглядит согласие на приватизацию

СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ

Я, нижеподписавшийся, согласен на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, улица ____________, дом ___, корпус ___, квартира ___, на имя ______________________________________________.

Настоящим отказываюсь от приватизации квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, улица ____________, дом ___, корпус ___, квартира ___. О своих правах на приватизацию указанной жилой площади мне известно.

В договор приватизации вышеуказанной квартиры прошу меня не включать, в дальнейшем обязуюсь претензий не предъявлять.

Здесь нет пункта насчет "в пользу..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, можно было бы и попробовать, поскольку собственник еще несовершеннолетний, а срок давности - 3 года с момента ее совершеннолетия. ... Сомнительный момент - если возникнет вопрос почему дочь оказалась прописана в квартире одна, без родитей, то реально, что можно остаться. вообще, без доли:-(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не прошло так много времни, можно было бы опротестовывать приватизацию, как проведенную с нарушением

отец от руки писал на какой-то бумажке " отказываюсь в пользу жены" и подпись. больше он ничего не писал,т.к был только после инсульта приватизация была в декабре 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что Вам надо искать в городе юриста в реале и идти к нему с этим. От имени отца уже поздно (3 года только что закончились) , но пробовать перераспределить доли поровну можно. Но про риск остаться безо всего тоже надо помнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...