Перейти к содержимому
Prosto_NE

Увольнение в праздники

Рекомендуемые сообщения

Prosto_NE    0

Здравствуйте! Возник спор с ОК об увольнении в праздничные дни. Последний день работы приходится на 6 января. Согласно ст. 14 срок переносится на первый рабочий день.т. е. 11 января. Но по внутреннему приказу 4, 5, 6 и 10 являются рабочими днями с последующими отгулами. Я считаю, что проблем не возникает и увольнение должно состояться 6 числа, но сотрудник отдела кадров настаивает что работник должен отработать еще и 10, 11, т.к. по закону первый раб. день 11. Должность у работника ответственная, а звменить некем, вот и тянут. Считаю, что это совершенно неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

по внутреннему приказу 4, 5, 6 и 10 являются рабочими днями с последующими отгулами
Что конкретно указано в этом внутреннем приказе?

Перенос выходных и праздничных дней на другие дни - исключительная прерогатива Правительства РФ.

По всей видимости, речь идёт привлечении работников к работе в выходные и праздничные дни в соответствии со ст. 113 ТК РФ?

Последний день работы приходится на 6 января
Если отдел кадров и бухгалтерия работают в этот день, то в соответствии со ст.ст. 80, 84.1 ТК РФ именно 6 января с Вами обязаны произвести расчёт и выдать трудовую книжку.

Более того, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, то его действие продолжается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Prosto_NE    0

Увы, приказ о том, что эти дни объявляются рабочими, а в апреле июне и т. д. предоставляются отгулы. На практике это выглядит так: (было в прошлом году), люди работают, дни эти им не оплачиваются и в табеле часов нет, а дни отгулов ставятся как рабочие и оплачиваются. Правда под приказом собирают подписи (как бы с согласия работника). За ответ большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

Трудовое законодательство такого понятия, как "отгулы" вообще не содержит! :dontknow:

Prosto_NE, а у Вас нормальный, 5-дневный, не сменный режим работы?

На всякий случай: сайт ГИТ в Вологодской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Prosto_NE    0

Ну да нормальный. В приказе, конечно, не отгулы написано, а выходные дни. Про сайт знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

В приказе, конечно, не отгулы написано, а выходные дни.
Это именно то, о чём я писАла выше. :yes2: Ознакомьтесь со ст.ст. 113, 153 ТК РФ.

И впредь будьте предельно точны в формулировках, не вводя в заблуждение юристов форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×