Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки в административном процессе и другие вопросы


Рекомендуемые сообщения

1. Постановление вынесено мировым судьей 16 декабря. Сроки подачи жалобы исчисляются начиная со следующего дня? получается тогда завтра - 26 декабря 10 день, но так как это воскресенье, то в понедельник еще можно подать?

2. Если подам жалобу не мировому, а сразу федереальному, то федеральный все равно передаст мировому и при этом сроки пропущены не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сроками вроде разобрался, все как в ГПК.

Ситуация такая: отказ лица от мед освидетельствования при этом не имеющего права управления. Суд, лицо устно ходатайствует о защитнике, отказано!!! "здесь Вам не гражданский процесс" к сожалению в постановлении судья ничего не указала про данное ходатайство. В итоге 5 суток...

Каковы шансы отменить постановление, если 1) в постановлении судья не указала об отказе в устном удовлетворении защитника 2) верховный суд четко сказал, что можно по устному ходатайству и другими способами указанными в ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в материалах дела нет ходатайства о привлечении защитника, то доказать неправомерность отказа судьи в удовлетворении ходатайства Вам никак не удастся.

Да, и ст. 24.4 КоАП РФ предусматривает, что ходатайство заявляется в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а вот приведу Вам один абзац из вопроса 12, квартал 4, год 2008 Обзор судебной практики Верховного суда

Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении.

Или здесь можно преминить к представителю, а защитнику нет? хотя бред получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья судье - рознь: один судья удовлетворится устным ходатайством, другой - только письменным. Да и Вам будет непросто доказать, особенно в надзоре, что Вы делали устное ходатайство, которое судья не удовлетворил, тоже устно.

Вы правильно заметили, что неопределенность формулировок ВС РФ всегда дает более широкое поле деятельности для судей.

Кроме того, Вы можете на уровне обжалования постановления мирового судьи пригласить защитника для участия в производстве по делу, то есть реализовать свое право на защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем пробовать в апелляционной инстанции допросить лицо, которое хотели приввлечь в качестве защитника. Хотя я уже ни в что не верю с нашим "правосудием". Была бы возможность сразу в Страсбург отправить, но увы, все круги ада для начала нужно пройти.

gragm, спасибо за ответы, с наступающим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем пробовать в апелляционной инстанции допросить лицо, которое хотели приввлечь в качестве защитника.

Так Вы его в качестве защитника уже не привлекаете? Он, что присутствовал на заседании?

Была бы возможность сразу в Страсбург отправить, но увы, все круги ада для начала нужно пройти.

В течение 6 месяцев после отрицательного решения по жалобе на постановление.

gragm, спасибо за ответы, с наступающим

Спасибо, взаимно. Успехов в апелляции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как неудачного защитника не допустили в качестве защитника, он остался в качестве слушателя. Привлекать в дальнейшем в качестве защитника не будем, но тут еще будет время подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекайте в качестве защитника. Полномочия оформите нотариальной доверенностью. А он пусть напишет на имя председателя суда и судье, который будет рассматривать жалобу на постановление, по заявлению с указанием мнения Верховного Суда и игнорированием позиции ВС РФ мировым судьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут уже не обязательно оформлять нотариальную, в федеральном уже точно будем тыкать обзором верховного. К тому же, дело из разряда на "интерес" человеку которого привлекли по барабану, он свои 5 суток отсидел и он не видет какой-либо выгоды, если постановление отменят. Так что работаем на чистом энтузиазме и без финансовой поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня следующая ситуация: 03.07.2010г я был задержан сотрудниками ДПС якобы за управление т\с в нетрезвом состоянии,но мы сидели в машине припаркованой на абочине дороги и не собирались никуда ехать. Сотрудники ДПС предложили мне проехать с ними в отдел для прохождения освидетельствования и я согласился . Я пересел на пассажирское сиденье, а один из сотрудников сел за руль и мы поехали в отдел . В отделе они меня оставили, а сами поехали искать понятых. Через минут 30-40 они вернулись с понятыми, составили протоколы, провели освидетельствование, изъяли у меня права и отстранили от управления. На вопрос инспектора: "Употреблял ли я спиртное?", я пояснил, что выпил бутылку пива "Туборг", но никуда ехать не собирался. 10.09.2010г состоялось рассмотрение моего дела у мирового судьи, где выступили свидетели с моей стороны, которые пояснили, что я никуда не ехал. Ранее мною было заявлено ходатайство о вызове в суд понятых . Но понятых не было, а было заявление от них, якобы принесённое судьей, от одного из понятых, где было написано, что на вопрос сотрудника ГИБДД я пояснил, что я ехал домой , и ещё выступили оба сотрудника ГИБДД. Естественно, они "дули в одну дудку", что якобы я ехал по полосе встречного движения и поэтому они меня останавили, а при осмотре обнаружилось, что я пьян . Судья вынес решение о лишении меня водительских прав сроком на 1 г 9мес, обосновав это тем, что моим свидетелям он не доверяет, так как мы находимся в приятельских отношениях , а вот сотрудникам у него нет повода не доверять, так как они незаинтересованные лица. Я, естественно, не согласился с решением суда еще и в силу того, что судом не был установлен сам факт управления мною Т\С т.к в момент задержаниния кроме моих свидетелей не было никого, а сотрудники не сочли нужным их пригласить. Они привезли меня в отдел и только тогда пригласили своих понятых. Да, забыл пояснить, что время было позднее - около двух часов ночи , и я подал опеляцию в районный суд и подал ходотайство о допросе в суде понятых. Суд состоялся 13.10.2010г. На суде понятой пояснил, что когда их привезли в отдел, я находился там и на вопрос гаишника я отвечал, что никуда не ехал и не собирался ехать. Но, несмотря на это, федеральный судья вынес решение оставить без изменения решение мирового судьи. Тем самым нарушил статьи 4.5 п.1 и ст.24.5 п1 параграфы 1 и 6 КоАПРФ. Так, это как получается судья меня судит за административное правонарушение, а сам нарушает этот же кодекс? Или я не прав ? Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Зараннее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?

Вам остается обжаловать постановление мирового и решение районного судов в порядке надзора.

Однако, судя по Вашему изложению, шансов на положительное разрешение дела крайне мало, фактически нет. Вы сами согласились пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, подписали протокол об отстранении от управления, тем самым признав, что являлись водителем транспортного средства. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения выразили свое согласие с результатом освидетельствования. В административном протоколе, надо полагать, не указали свое несогласие с изложенными в нем сведениями, с обстоятельствами инкриминируемого правонарушения.

Попробуйте, скопировав все материалы дела, обратиться за юридической помощью для составления надзорной жалобы. Может быть, в материалах дела есть процессуальные нарушения, которые позволят поставить под сомнение объективность выводов судов и допустимость доказательств по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же статьи 4,5 ч.1 и ст. 24,5 ч.1 п.6 КоАПРФ Ведь решение фед. судьи было вынесено через 10дней после истечения трёх месячного срока согласно ст.4.5ч1 КоАПРФ. а согласн ст.24.5 ч.1п.6 КоАПРФ дело производства по данному правонарушению должно было быть прекращено 04.10.2010г. Или эти законы у нас только на бумаге , а на практике только для избранных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанной Вами части 1 статьи 4.5 КоАП РФ речь идет о постановлении по делу об административном правонарушении, а не о решении по жалобе на постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а согласн ст.24.5 ч.1п.6 КоАПРФ дело производства по данному правонарушению должно было быть прекращено 04.10.2010г. Или эти законы у нас только на бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2010г. - крайний день вынесения постановления по делу. На срок вынесения решения по жалобе на постановление ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не распространяется. Срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суде установлен ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ и составляет два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте . Пришёл ответ по надзорной жалобе от и.о. зама председателя областного суда. Опять "съехали" , сославшись на то , что к жалобе должны быть приложены не просто копии обжалуемых постановлений , а надлежащим образом заверенные , скрепленные гербовой печатью копии обжалуемых решений с отметкой о вступлении в законную силу , а так же с указанием , в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело .

Мне кажется они припутали сюда ГПК РФ . Дело ведь у меня АПН должно рассматриваться по КоАПу , а там написано о простых копиях . Следуя логике судей , если ничего конкретно не указано(не запрещено ) , значит можно . Или я не прав ?

Каким образом мне их поставить на путь истинный ? Генпрокуратура , ККС или просто письмами повторными засылать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я не прав ?

Каким образом мне их поставить на путь истинный ? Генпрокуратура , ККС или просто письмами повторными засылать ?

Прав-то, прав. Однако, если Вы хотите, чтобы Вашу жалобу рассмотрели, придется выполнить требования надзорной инстанции.

Свои доводы и возражения Вы можете выразить председателю облсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...