Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Почему они делают это?


Валерий177

Рекомендуемые сообщения

А Ваше мнение - терпеливо наблюдать отцу за издевательствами и психологическим насилием над ребенком со стороны матери или бороться за ребенка, даже зная заранее, что борьба обречена?

Я не хотел бы, чтобы кто-нибудь воспринял мои слова как руководство к действию или как правило, поэтому крайне осторожно высказываюсь. Мой личный опыт привёл меня к выводам, что во Вселенной нет ничего однозначного и когда я сам делаю монолитный, однозначный вывод, то в следующее мгновение понимаю - в чём-то я не прав... Насилие над ребёнком со стороны матери? Ну насилие и что дальше? Это такая-же мнимая безысходность как смерть в конце пути каждого живого существа, просто часть жизни. Кто-то рождается у терпеливых и любящих родителей, а кто-то в семье деспотичных истериков, это часть круга жизни, часть реальности. Нравится или не нравится, но так есть. Так вот, по теме, моё мнение - любая борьба "против" изначально обречена на поражение. Когда есть нужда, во благо своего ребёнка, изменить ситуацию, то как всегда, пригождается тот-же рецепт, что и для изменения мира - начать с себя, всё остальное заключается в приступах жалости к себе и призывах к сочувствию от остальных. Терминаторы не приходят из стана врагов, не рождаются в потустороннем мире зла, это мы сами. Все "плохие" БЖ - это наши подружки по песочницам, одноклассницы, однокурсницы, любимые, ненаглядные, желанные, соседки, подруги, коллеги, мамы и сёстры, это часть нас всех, мы сами, два полушария одного мозга, левая и правая рука одного тела. Они такие потому что мы такие и другого нет, можно вагон оправданий себе придумать и всё будет "пустота в пустоту ни о чём". Конечно, всё это моё личное мнение и я могу заблуждаться, делал это не раз. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 680
  • Создана
  • Последний ответ
Все "плохие" БЖ - это наши подружки по песочницам, одноклассницы, однокурсницы, любимые, ненаглядные, желанные, соседки, подруги, коллеги, мамы и сёстры, это часть нас всех, мы сами, два полушария одного мозга, левая и правая рука одного тела. Они такие потому что мы такие и другого нет, можно вагон оправданий себе придумать и всё будет "пустота в пустоту ни о чём". Конечно, всё это моё личное мнение и я могу заблуждаться, делал это не раз. :yes2:
Мне очень симпатична ваша позиция, базирующаяся на добрых принципах христианской морали и значительно отличающаяся от воинственности, порой совершенно дикой, многих отцов, посещающих форум со своими проблемами. И я разделяю ваше мнение, что ради ребенка следует приложить немало душевных сил, научиться и понимать, и прощать (увы, большинство этого не может, а главное - не стремится к этому). Но отдельные ваши мысли представляются небесспорными или непонятными. Вы что, призываете ради будущего детей к смирению перед психически неуравновешенным супругом - "они такие... и другого нет"? И полагаете, что это принесет положительный результат? Поясните, плз, что вы хотели сказать в той выделенной фразе.

P.S. И примите также и мои искренние поздравления с вновь обретенной радостью, счастьем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень симпатична ваша позиция, базирующаяся на добрых принципах христианской морали

Old_man, хотел бы уточнить - христианская мораль не основана на непротивлении злу насилием и на смирении перед злом. Она основана на разделении зла и добра и дальнейшей бесстрашной борьбе со злом. Но борьба эта - со смирением, с пониманием ничтожности своих личных сил и познаний по отношению к противнику (отсутствием личной гордости и превосходства, амбициозности, эгоизма):

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

36 И враги человеку -- домашние его.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Матф.10:35-39)

Позиция reki навеяна индийскими религиозно-мистическими мотивами.

Именно отсутствие христианского духа смирения в конфликте (войне) с женами за детей приводит к

воинственности, порой совершенно дикой, многих отцов, посещающих форум со своими проблемами

Полностью разделяю Ваше недоумение:

Вы что, призываете ради будущего детей к смирению перед психически неуравновешенным супругом - "они такие... и другого нет"? И полагаете, что это принесет положительный результат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reki, спасибо Вам!

Вышла в тему процитировать слова из песни Сергея Трофимова:

"Но в логику любовь никак не запихнуть"

Но как все в жизни приходит неслучайно и вовремя, так и это:

И тут Ваши слова и вообще Ваше происходящее. Я Вас понимаю целиком и полностью. И это, правда, трудно объяснить.

Мир познается двумя путями: через любовь и через разум. Вот то, что познано через любовь, можно разложить путем науки, но долго и все равно не полно. Иначе бы люди этим не занимались этим все их существование и до сих пор.

И долго, покуда надо изложить слишком многое, чтобы вроде бы напечатать один пост. Тем более что:

во Вселенной нет ничего однозначного и когда я сам делаю монолитный, однозначный вывод, то в следующее мгновение понимаю - в чём-то я не прав...

А эти слова подтверждает то, что нам обязательно кто-то может возразить,

или уточнить - при заинтересованном разговоре.

Интересно обращение внимание на определенные слова Old_man. В этом суть.

Ну вот и попробуйте это объяснить. Кто-либо. Хотя это возможно объяснить. Просто долго.

Это не одну книгу надо прочитать, это надо искать, как истину, это сопоставится не от одного автора, это будет твоим поиском и потому только тебе понятным. Ты предложишь почитать это кому-либо, и он так это не оценит. Покуда у него, видимо, свой путь.

Или это тебе явится однажды, как озарение, инсайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, призываете ради будущего детей к смирению перед психически неуравновешенным супругом - "они такие... и другого нет"? И полагаете, что это принесет положительный результат? Поясните, плз, что вы хотели сказать в той выделенной фразе.

P.S. И примите также и мои искренние поздравления с вновь обретенной радостью, счастьем!

Спасибо. :yes2:

Я совершенно ни к чему не призываю, мало того, даже опасаюсь, что кто-то попытается воспринять мои буквы глубоко и всерьёз, это слишком болезненная тема, чтобы взять на себя ответственность с сказать разлученному с дитём родителю - "делай вот так, а потом так и всё будет хорошо". Я хотел сказать именно то, что сказал, прямым текстом, без витиеватостей. Просто все мы разные и то, что очевидно одному может звучать совершенно по другому для других людей, даже самых близких. О смирении я тоже не говорил, о восприятии всего происходящего таким какое оно есть - да, говорил. :yes2: Понимание и смирение, на мой взгляд, разные явления. Добро и зло - набор букв, это просто оценка для данного момента и ныне-действующей системы координат морали, да и вообще, огромное количество слов не несёт в себе никакого смысла, они как пыль на ветру, есть что-то, что словами не высказать. Попробовать не давать оценок может каждый, это сложно, попробовать не думать - ещё сложнее, попробуйте в тишине закрыть глаза и абсолютно ни о чём не думать хотя бы несколько минут...

ВМР При всём уважении, но я совершенно не знаком с индийскими религиями и мистикой, бегло прочёл Упанишады, но сейчас ни строчки не вспомню, мои религиозные познания укладываются в многократное прочтение Нового завета, частично перевод смыслов Корана и всё. :yes2: Любимые книги - Дао де Дзын, книги антрополога Дональда Джохансона, учебники по биологии, философии, палеонтологии.

P.S. Клянусь, если бы я знал сам, как у меня получилось исправить ситуацию с дочерью, я бы немедленно всем об этом рассказал. У меня нет никакой уверенности, что моё мировоззрение имеет к этому отношение, а если и имеело, то и рецепт был бы прост - станьте мной, а это даже не смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клянусь, если бы я знал сам, как у меня получилось исправить ситуацию с дочерью, я бы немедленно всем об этом рассказал. У меня нет никакой уверенности, что моё мировоззрение имеет к этому отношение, а если и имеело, то и рецепт был бы прост - станьте мной, а это даже не смешно...

По моему мнению, причина изменения ситуации с дочерью кроется не в Вас, хотя Ваши действия, вероятно, были защитно-оборонительными, а не агрессивными, несмотря на множество судов, а в Вашей бывшей жене, т.е. в изменении ее отношения к существующей реальности и к происшедшему конфликту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...