Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доверенность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация. Есть наследство-квартира, машина, гараж и три наследника. Один хочет подарить свою долю в пользу других двух. При этом оформляет доверенность на право вступить за него на наследуемое имущество. Я слышала, что есть такое как обещание дарения. Т.е. нам нужны гарантии. Вдруг получиться такая ситуация, что мы вступим по этой доверенности на долю, а потом нам скажут, что мы передумали дарить. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Евгеньевна, посмотрите вот эту ст. ГК РФ, возможно Вам именно это надо сделать.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка живёт в другом городе и она хочет мне выслать доверенность на моё имя, чтобы я вступила в наследство за неё. А потом обещает мне подарить свою долю. А вдруг она передумает. Как мне подстраховаться? Есть ли какие то документы? Обещание на дарение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Евгеньевна, А ПОЧЕМУ БЫ БАБУШКЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА В ВАШУ ПОЛЬЗУ?

С ДАРЕНИЕМ ВСЕ СЛОЖНЕЕ. ЧТО КАСАЕТСЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ, ТО НАДО ЗАКЛЮЧАТЬ ЕГО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться она не может, прошло уже больше двух лет с того дня, когда мы заявили что мы наследники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Евгеньевна, ПРОСТО Вы написали:

она хочет мне выслать доверенность на моё имя, чтобы я вступила в наследство за неё

поэтому я решила, что все в начале пути...а в данном случае речь идет об оформлении наследства. Просто надо еще одну доверенность сразу сделать от нее на кого-либо другого из Ваших знакомых или родственников, которые от ее имени подарят Вам эту долю (Вы ведь сама себе эту долю не сможете подарить, поэтому в той доверенности, что на Вас по оформлению наследства не укажешь полномочия по дарению).

После того как нотариус оформит наследство на бабушку, не обращаясь в рег. службу по вопросу регистрации за ней права, сразу можно заключать договор дарения доли и регистрировать договор дарения в рег. службе уже за Вами. Нотариус Вам подробно пояснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...