Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Схема получения гражданства РФ для гражданина Узбекистана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите определиться со схемой получения гражданства РФ. Полазав по интернету, нашел множество форумов, но вот, сама процедура осталась для меня немного мутноватой. Информации много, а ответ хотелось бы получить именно по моему случаю.

Исходные данные:

1. Родился в России(РСФСР), Алтайский край г. Рубцовске. 1985 г.р. свидетельство о рождении имеется.

2. Отец проживает там же (гражданин РФ, естесственно).

3. Образование высшее, получил в Узбекистане.

Собственно схема получения гражданства для меня сейчас выглядит примерно так (опишу ниже), хочу узнать нет ли в ней ошибок.

1. Получение загранпаспорта как гражданин Узбекистана.

Это я уже сам тут разберусь

:)

2. По прибытию в РФ регистрируюсь по месту временного проживания

при себе имею документы удостоверяющий личность (паспорт или загран паспорт) и миграционную карту;

3. Подаю заявление в местный УФМС на получение РВП по следующему пункту:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано:

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

Какие требуются документы?

4. При получении РВП, не позднее чем за полгода до истечения срока его действия, подаю заявление на получение Вида на жительство:

Иностранный гражданин, проживший в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание может подать заявление о выдаче вида на жительство, предоставив:

Заявление о выдаче вида на жительство, установленного образца, в 2-х экз.

6 фотографий размером 35x45 мм (матовые), в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п.21 заявления.

Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).

Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления):

Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.

Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или согласие других лиц, предоставить им для проживания жилое помещение.

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца с даты проведения обследования)

Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

Лица, получившие разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты по основаниям, указанным в п. 5-14 – документы подтверждающие данные основания.

При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 руб.

5. При получения вида на жительство не позднее чем за полгода до момента окончания срока его действия подаю документы на получение гражданства РФ:

V. Пункт А части 2 статьи 14 (родившиеся на территории РФ)

1. Вид на жительство ( независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Свидетельство о рождении (при его отсутствии – паспорт образца 1974 года)

3. Свидетельство о заключении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Справка формы 9 о регистрации

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Заявление на отказ от гражданства РУз я подаю уже в России, в консульском отделе?

Вот и все собственно. На что стоит обратить внимание?

Данные взял отсюда: www.ufms.spb.ru

и отсюда: www.best-hv.ru

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivoreus, нет не мазохист)))) отнюдь. каким образом это можно сделать через консульство тут в Ташкенте? и какие сроки рассмотрения заявки и получения гражданства?

Слышал что достаточно подать заявление на приобретение гражданства, предоставить заверенную региональным МФС копию паспорта отца, и справку, подтверждающую факт подачи заявления на отказ от гражданства РУз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что достаточно подать заявление на приобретение гражданства, предоставить заверенную региональным МФС копию паспорта отца, и справку, подтверждающую факт подачи заявления на отказ от гражданства РУз.
Перечень документов несколько шире.См. пункты 15 и 16 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

каким образом это можно сделать через консульство тут в Ташкенте? и какие сроки рассмотрения заявки и получения гражданства?

Смотрите там же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну вот :)

Тему закрывать не буду, вдруг кому пригодиться. А по факту получается вот что (был в посольстве и узнал)

Что впринципе можно подать документы на гражданство прям тут, в Ташкенте, но нужно будет принести сертификат на знание русского языка(!).

И это еще не самое классное :) Ближайший сертификационный центр находится в городе Алматы (Казахстан).

Обалдеть. Всё для людей.

Зато сертификацию в самой россии проходить не нужно. Как объяснил юрист на консультации для получения гражданства РФ в самой России по месту регистрации мне понадобится:

1. Документ удостоверяющий личность (Узбекский паспорт тобишь)

2. Трудовая

3. Миграционная карта

4. Справки о прохождении медкомиссии (направления выдаются в ФМС по месту регистрации)

5. Регистрация

6. Справка о подаче отказа на гражданство Узбекистана (отказ высылается заказным письмом с уведомлением в консульство респ Узбекистан в Москве)

7. Справка об отсутствии судимости

8. Справка о том что не состою в браке

9. Разрешение на работу? Вот не знаю нужно или нет.

В таком случае процедура получения гражданства по упрощенной схеме выглядит так:

1. Регистрация по месту жительства (как ее можно сделать на 1 год?)

2. Получение разрешения на работу (сроком 1 год)

3. Подача документов на получение гражданство минуя получение РВП.

Подскажите верно или нет? А то консультацию я проходил у частного юриста. В Российское консульство в Ташкенте попасть вообще невозможно.

Зато сертификацию в самой россии проходить не нужно. Как объяснил юрист на консультации для получения гражданства РФ в самой России по месту регистрации мне понадобится:

1. Документ удостоверяющий личность (Узбекский паспорт тобишь)

2. Трудовая

3. Миграционная карта

4. Справки о прохождении медкомиссии (направления выдаются в ФМС по месту регистрации)

5. Регистрация

6. Справка о подаче отказа на гражданство Узбекистана (отказ высылается заказным письмом с уведомлением в консульство респ Узбекистан в Москве)

7. Справка об отсутствии судимости

8. Справка о том что не состою в браке

9. Разрешение на работу? Вот не знаю нужно или нет.

10. Свидетельство о рождении (рожден на территории РСФСР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря какя-то хрень, ни трудовой, ни справки об отсутствии судимости, ни мед. комиссии, ни справке об отсутствии брака для принятия гражданства РФ не надо. Сертификат о знании русского языка на территории Узбекистана? Странно. Но врать не буду, про оформлении документов за пределами РФ не в курсе, может там законы другие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите верно или нет?

Нет.Если вы собираетесь подавать заявление о приеме в гражданство РФ на территории России,то действовать вам придется в соответствии со схемой,описанной вами в вашем же первом сообщении.

2. По прибытию в РФ регистрируюсь по месту временного проживания
Встаете на миграционный учет по месту пребывания.
3. Подаю заявление в местный УФМС на получение РВП по следующему пункту:
4. При получении РВП, не позднее чем за полгода до истечения срока его действия, подаю заявление на получение Вида на жительство:

5. При получения вида на жительство не позднее чем за полгода до момента окончания срока его действия подаю документы на получение гражданства РФ:
:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря какя-то хрень, ни трудовой, ни справки об отсутствии судимости, ни мед. комиссии, ни справке об отсутствии брака для принятия гражданства РФ не надо. Сертификат о знании русского языка на территории Узбекистана? Странно. Но врать не буду, про оформлении документов за пределами РФ не в курсе, может там законы другие....

Насчет сертификата - сущая правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвин, Так подождите... а как же упрощенная схема по которой не требуется получать вид на жительство.

Собственно по данным вот этого сайта - его баннер долгое время висел на главном сайте ФМС РФ

Приём в гражданство РФ в исключительном порядке:

Закон устанавливает условия, при соблюдении которых иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, без необходимости оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Такими льготами пользуются граждане и лица, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; лица, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет, а также некоторые другие категории лиц.

Жирным выделил пункты по которым у меня может получится упрощенный порядок получения гражданства РФ

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в исключительном порядке:

• Заявление о приёме в гражданство РФ в исключительном порядке (2 экземпляра)

• Заграничный паспорт

(Нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)

• Фотографии (4 шт., цветные, размером 3,5 х4,5)

• Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия с переводом)

• Свидетельство о браке (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)

• Выписка из домовой книги

• Миграциционная карта (ксерокопия)

• Листок убытия (оригинал + ксерокопия)

• Паспорта близких родственников (копии только тех, кто является гражданами РФ)

• Квитанция об уплате государственной пошлины (сумма 1000 рублей)

И вот все таки не ясно нужно получать РВП или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же упрощенная схема по которой не требуется получать вид на жительство.
Ага,не требуется,если вы постоянно проживаете за рубежом и подаете заявление по месту своего жительства в посольство РФ. :biggrin:
Насчет сертификата - сущая правда.
Да,все верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот все таки не ясно нужно получать РВП или нет?
Естественно,без него вы не получите вид на жительство.А если не получите вид на жительство,то подать заявление в России вы не сможете.См. п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.Предоставление вида на жительство обязательно.Пытался один гражданин оспорить,ничего не получилось.Если интересно,можете найти в сети решение ВС РФ от 10 апреля 2007 года № ГКПИ07-97.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аха. Топик еще не закрыли :) Ну и хорошо) Значит буду писать по мере возможности как и что продвигается. Надеюсь, будет полезен кому-то кто находится примерно в той же ситуации

Итак, порядок регистрации и оформления разрешения на работу:

1. Регистрация по месту временного проживания сроком на 3 месяца (оформляем в течении 3х дней с момента прибытия на территорию РФ)

2. Подача заявления на получения разрешения на работу (оформляется в срок 10-14 дней с момента подачи всех документов и медицинских справок. Направление на обследование выдает УФМС)

3. Трудоустройство

4. Подача заявления на получение временной регистрации сроком на 1 год.

5. Подача документов на РВП

Вроде пока что так :)

Теперь вопрос: Для получение регистрации нужно согласие именно СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ или всё таки это может сделать любой прописанный там человек(гражданин РФ)? А что если собственник жилья там не проживает и вообще находится на другом конце России? Как поступить в таком случае?

Помогите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация по месту временного проживания

По месту жительства.

Для получение регистрации нужно согласие именно СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ
Для регистрации по месту жительства необходимо предоставить документ,подтверждающий право пользования жилым помещением.
или всё таки это может сделать любой прописанный там человек(гражданин РФ)?
Вы путаете с миграционным учетом по месту пребывания.
Как поступить в таком случае?
Вставать на учет по месту пребывания,если нет возможности заключить с собственником или уполномоченным им лицом договор найма,безвозмездного пользования и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвин, спасибо!

еще вопрос: Что является документом подтвержющим право пользования жилым помещением? Полазал по яндексу... но толком ничего не нашел.

Думал, что для регистрации (на 3 месяца) будет достаточно прописанного на этой жилплощади человека и его паспорта.

В случае если собственник жилья постоянно проживает в другом конце страны, как я уже говорил, возможно ли сделать это без его участия?

Занудствую да :) Но хочется быть максимально подкованным в таких вопросах по приезду. Который уже на носу кстати ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что для регистрации (на 3 месяца) будет достаточно прописанного на этой жилплощади человека и его паспорта.

Достаточно.Но это не регистрация,это учет по месту пребывания.

Что является документом подтвержющим право пользования жилым помещением?

договор найма,безвозмездного пользования и т.д.
Если вы имели в виду учет по месту пребывания,то вам его предоставлять не потребуется.Сей документ предоставляется в случае регистрации по месту жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно.Но это не регистрация,это учет по месту пребывания.

Если вы имели в виду учет по месту пребывания,то вам его предоставлять не потребуется.Сей документ предоставляется в случае регистрации по месту жительства.

да регистрация по месту жительства. сроком на 3 месяца с продлением на 1 год после получения разрешения на работу.

Как сделать регистрацию по месту жительства если собственник жилья постоянно находится в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да регистрация по месту жительства.
Если вы не являетесь временно или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином,никто вас не зарегистрирует по месту жительства - даже на один день.

Вы говорите об учете по месту пребывания.В этом случае документ,подтверждающий право пользования,не предоставляется.Принимающая сторона сама предоставляет необходимые документы: паспорта,их копии и уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвин... простите :) Я имею ввиду что мне нужна регистрация по месту жительства на 1 год. чтобы потом подать документы на РВП. А дальше уже двигаться дальше и получать гражданство РФ.

может я просто не очень точно выражаюсь...

И еще... принимающая сторона сделает так как я им скажу... но им нужно сказать правильно. Вобщем как и везде пытаюсь допустить поменьше ошибок.

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что мне нужна регистрация по месту жительства на 1 год

Я вам еще раз повторяю,никто вас не зарегистрирует по месту жительства до тех пор,пока вы не получите разрешение на временное проживание.

Приехав в Россию,вы встанете на учет по месту пребывания.На три месяца.Когда получите разрешение на работу,вам продлят срок временного пребывания и поставят на учет по месту пребывания на срок действия этого разрешения.

И почему вы сразу не подаете завяление о выдаче разрешения на временное проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сразу и подам... по приезду :) Спасибо теперь все понял просто в инете часто путаются понятия: Регистрация по месту жительства и Учет по месту пребывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в инете часто путаются понятия: Регистрация по месту жительства и Учет по месту пребывания

Ну теперь вы будете в курсе,что временной регистрации и регистрации по месту временного проживания в данный момент не существует.Есть регистрация по месту жительства и учет по месту пребывания. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да) Лан разберемся) Хорошо что РВП без квоты у меня... так что думаю будет все нормально) А можно с вами по асе как то связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! А вот у меня с собой из документов только Узбекский паспорт и я даже не выписался перед отъездом, т.е. никаких справок и других бумаг. А нет, вру -есть аттестат о среднем и свидетельство о рождении (родился и первый паспорт получал в РСФСР). Шесть лет незаконно нахожусь в России (расслабился так) и ехать в Узбекистан чёт не хочется, как бы вот быть? :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...