Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

практика по взысканию средств по договору займа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: два физ. лица заключили договор займа о передаче денежных средств под высокий процент (15% в месяц), дополнительно, за просрочку выплаты установлены штрафные пени в 2 % в день от суммы задолженности.

Должник длительное время не платит. Подскажите, при подаче в суд, на какую, примерно, сумму штрафных санкций можно расчитывать и есть ли смысл добровольно снижать требования или подавать "по полной", а так, как суд решит?

Реально, на сегодняшний день, со всеми штрафами, сумма получается раз в 10 больше суммы основного долга (прошёл почти год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankspb, статью 333 ГК посмотрите и вам срузу всё станет ясно.

Можете ещё в Гугле набрать суды с участием Гарика Сукачёва - давал много бабла по договорам займа и под проценты, а получил шишь...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё, конечно, очень интересно, но я и спрашиваю, каков РЕАЛЬНЫЙ размер "соразмерной" неустойки, ПО ПРАКТИКЕ, судов ощей юрисдикции.

Я понимаю, что маловероятно, что суд вынесет решение о взыскании всей суммы (хотя такие случаи мне встречались, правда у мировых судей), но хочется узнать на что можно рассчитывать. Ведь должник, что ни говори, знал на что идёт и сам виноват в том, что не вернул деньги в срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankspb, лично я считаю. что всё это малоперспективно и только на усмотрение суда. Задумайтесь лучше над тем, как вообще назад вернуть хотя бы своё и плюс ещё 7,75% предусмотренные ст.395 ГК.

Ведь должник, что ни говори, знал на что идёт и сам виноват в том, что не вернул деньги в срок...

Скорее он знал точно другое, что вы этих процентов никогда не получите, но понимал то, что если он их подпишет, то вы почти легко согласитесь ему дать взаймы - сыграл на вашей алчности.(

О какой сумме хоть идёт речь, т.е. сколько брал и когда должен был отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то всё не очень конструктивно.

При чём тут ставка рефинснсирования и договор с фиксированной процентной ставкой? Вопрос о том "как вообще назад вернуть хотя бы своё ..."-это другое дело. Я сейчас говорю не о фактическом исполнении судебного решения и его сроках, а о самом решении. Я нашёл массу примеров, где суды "срезают" сумму процентов до 100% от суммы долга (в случае, если сумма процентов существенно, т.е. в несколько раз превышает сумму долга).

P.S. А при чём тут алчность? Вы же не знаете при каких обстоятельствах и как происходило подписание договора. Почему-то у нас всегда, по умолчанию, прав должник и все его жалеют и сочувствуют. А о том, что обязательства, взятые на себя добровольно, надо исполнять, никто н едумает(((

Брал должник около 1 000 000 и отдать должен был в марте 2010 г. Вы считаете, что если человек взял деньги на 3 месяца и не отдаёт год, при этом не платит никаких процентов, то он полностью прав и надо взыскать с него 77500 руб. за год и радоваться? Я думаю, что подход не совсем верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то всё не очень конструктивно.

Понимаю и сочувствую, НО не вы первый и к сожалению не последний - раньше надо было думать.

Вон там почитайте, как надо было вам конструктивно(( поступать накануне - пост 35:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=104055&page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рамках предъявления иска вам все равно придется считать сумму иска исходя из основного долга и суммы штрафа, пени и т.д. исходя из условий договора. Если не правильно посчитает в суде будет много вопросов. Поэтому считайте как указано в условиях договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ситуация следующая, неустойка достаточно велика, а пошлину платить от цены иска. Переплачивать заемщику не особо хочется, особенно если должник, наняв адвоката, сумму собъет. Однако и снижать до ставки рефинансировани не стоит, получится очень немного за потраченные нервы и замороженные на это время деньги. Изначально в иске лучше всего указать полную величину пеней, однако в исковых требованиях пишите более-менее адекватные цифры. Тысяч двести я бы на вашем месте оставил неустойки. Потом на суде, если должник будет еще требовать снижения, можно делать круглые глаза и говорить: "позвольте, я и так пошел на уступки..."

Это мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня из суда, у клиента подобная проблема, я в иске написал о самостоятельном снижении суммы процентов по договору, судья отнеслась с пониманием, но всё-таки сказала, конечно ещё надо снижать. Просил по процентам 45 тыс. присудили 15 + по ставке рефинансирования. Так что думайте сами. (после заседания судья сказала, что присудила столько, только потому, что я их целый час ждал, секретарь опоздала)))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как-то Вы все писсимистично смотрите на мир.

Был долг в 950 000 руб., взыскали его и неустойку ещё столько же. Просил больше, но судья сказал, что такова практика.

Итого: 950+950 + расходы на представителя 85 т.р.+пошлина...

Другое дело, что их очень сложно получить, но это уже другой вопрос.

Я спрашивал о практике, так вот она...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если кому-то интересно, то получилось ещё одно решение.

Сумма долга - 1 175 000, взыскано 2 000 000. Никакой ставкой рефинансирования и не пахнет...

На мой взгляд, практика идёт по пути увеличения размера штрафов в случае злостного и длительного уклонения от возврата долга и процентов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...