Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

супружеская доля, безвозмездная сделка !!!


Гость Lanselot

Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Буду признателен за помощь! У меня следующая проблема:

1) Моя сестра (не кровная, ребенок от первого брака мамы) подает в суд о признании права собственности в порядке наследования. С начала умирает мать, потом отец. Предметом спора является - земельный участок предоставленный в постоянное бессрочное пользование сельсоветом и возведенный на нем дом

2) В период, когда все были живы мой отец приватизировал земельный участок бесплатно, так как Земельный кодекс предоставлял подобного рода льготу и также дом.

У меня собственно два вопроса:

1) является ли бесплатная приватизация земельного участка предоставленного в бессрочное пользование безвозмездной сделкой?

2) является ли мама пережившим супругом. То есть мне не совсем ясна трактовка (я к сожалению не юрист): вроде бы пережившим в данной ситуации является мой отец, а сестра подает в суд о выделе супружеской доли, которая причитается маме и в порядке наследования оттуда уже хочет получить 1/2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Когда Ваш отец (не ее, я правильно понял?) приватизировал землю, она (земля) стала совместно нажитым имуществом.

Когда ваша общая мама умерла, у Вашей сестры было право получить часть наследства от мамы, а именно от половины совместно нажитого имущества Вашего отца и вашей общей мамы, в том числе и от земельного участка.

(Так как у вашей мамы было право на половину совместно нажитого имущества, соответственно и на половину земельного участка, смею предположить, что на момент смерти право на наследство вашей мамы у сестры было в размере 1/3 от всего наследства, 1/3 доли отцу и 1/3 доли Вам. Таким образом, она могла претендовать на 1/3 от половины земельного участка, то есть на 1/6)

Сейчас же, у нее нет права требовать части наследства, так как она не является наследником первой очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Ваш отец (не ее, я правильно понял?) приватизировал землю, она (земля) стала совместно нажитым имуществом.

:nono2: Если

отец приватизировал земельный участок бесплатно, так как Земельный кодекс предоставлял подобного рода льготу и также дом.

то это безвозмездная сделка. А согласно ст.36 ч.1 СК - имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга - т.е. отца.

В таком случае сестра не может претендовать на долю, т.к. мать умерла раньше отца и не могла наследовать после него.

Может земля и дом получен иным путем (не в порядке бесплатной приватизации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то это безвозмездная сделка. А согласно ст.36 ч.1 СК - имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга - т.е. отца.

В таком случае сестра не может претендовать на долю, т.к. мать умерла раньше отца и не могла наследовать после него.

**************************

Вы не подскажите, где можно найти или разъяснения Верховного суда или другие законы о том, что бесплатная приватизация земельного участка предоставленного в бессрочное пользование является безвозмездной сделкой?

Земельный участок был предоставлен в бессрочное пользование местным Сельсоветом, то есть в собственности он не находился и уже потом отец приватизировал этот участок бесплатно на себя (ст.20 ЗК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2: Если

то это безвозмездная сделка. А согласно ст.36 ч.1 СК - имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга - т.е. отца.

В таком случае сестра не может претендовать на долю, т.к. мать умерла раньше отца и не могла наследовать после него.

Может земля и дом получен иным путем (не в порядке бесплатной приватизации)?

Вы не подскажите, где можно найти или разъяснения Верховного суда или другие законы о том, что бесплатная приватизация земельного участка предоставленного в бессрочное пользование является безвозмездной сделкой?

Земельный участок был предоставлен в бессрочное пользование местным Сельсоветом, то есть в собственности он не находился и уже потом отец приватизировал этот участок бесплатно на себя (ст.20 ЗК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то это безвозмездная сделка.

у меня конкретных суд. решений под рукой нет, но могу сказать что в этом году практика смотрит на этот вопрос иначе. Это не безвозмездная сделка.

участок выделен супругу на ограниченном вещном праве в период брака и приватизирован в период брака : следует опираться на постановление СМ РСФСР № 110 от 1991 года , которым утв. Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства ЖД и ведения садоводства . Это положение предписывало в заявлении на предоставление участка указывать всех членов семьи , т.е. зем. уч-к выдавался не только на заявителя, но и на членов его семьи (заявитель выступал как бы от имени семьи) . В последствии участок приватизировался на основании акта ОМС . т.о. участок принадлежит на основании распорядительного акта ОМС а не на основании безвозмездной сделки заключенной одним из супругов .

Резюмируя могу сказать что буквально с лета нотариусам ФНП неоднократно писала , с ссылками на писанину президиума ВС о том что в разрез имеющейся практики на подобные земельные участки теперь необходимо выдавать право собственности пережившему супругу. и мы это делаем . если наследники не согласны - в сад, вернее в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Авангард,

Прочла в одном из Ваших ответов еще в 12.2010 г. следующее:

"участок выделен супругу на ограниченном вещном праве в период брака и приватизирован в период брака : следует опираться на постановление СМ РСФСР № 110 от 1991 года , которым утв. Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства ЖД и ведения садоводства . Это положение предписывало в заявлении на предоставление участка указывать всех членов семьи , т.е. зем. уч-к выдавался не только на заявителя, но и на членов его семьи (заявитель выступал как бы от имени семьи) . В последствии участок приватизировался на основании акта ОМС . т.о. участок принадлежит на основании распорядительного акта ОМС а не на основании безвозмездной сделки заключенной одним из супругов .

Резюмируя могу сказать что буквально с лета нотариусам ФНП неоднократно писала , с ссылками на писанину президиума ВС о том что в разрез имеющейся практики на подобные земельные участки теперь необходимо выдавать право собственности пережившему супругу. и мы это делаем . если наследники не согласны - в сад, вернее в суд."

Подскажите где найти письма, в которых ФНП ( это вероятно нотариальная палата?) разъясняет нотариусам необходимость выдавать право собственности пережившему супругу? Если я правильно поняла, земельный участок, выданный бесплатно, признается совместно нажитым имуществом? Мне это очень важно, т.к. меня нотариус отправляет в суд за этим признанием, письма из ФНС до нее видимо не дошли. Очень прошу, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Юристы.

После смерти в 2003 году моего бывшего мужа (мы были разведены) и отца моей дочери, наследственное дело открывала его жена.В наследство входила двух комнатная квартира, которую она быстро поменяла на однокомнатную квартиру. Из его имущества я взяла только армейский альбом , его брат попросил для сына. В данный момент ситуация изменилась его дочери нужно выкупать 1/2 подаренной квартиры, а денег кроме материнского капитала и тот наверно не получишь - НЕТ.

Можем ли по истечении стольких лет на что-то рассчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ТРЕТИЙ ДЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС сначала писала дочь под моим именем потом я. Нам очень нужен: Ваш совет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ТРЕТИЙ ДЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС сначала писала дочь под моим именем потом я. Нам очень нужен: Ваш совет. Спасибо

Видимо, сейчас на форуме нет никого, что может Вам ответить. Попробуйте спрашивать на других форумах или обратитесь к юристу в реале.

На мой взгляд, можно попробовать подать в суд на признание фактического принятия наследства, потом, если это удастся - признавать сделку по продаже 2-х комнатной квартиры недействительной. Но перспективы достаточно туманны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...