Перейти к содержимому
telets

Перерасчет коммунальных платежей

Рекомендуемые сообщения

telets    0

Не могу найти однозначный ответ на свой вопрос: Прописана и проживаю в Москве. В Подмосковье на рынке вторичного жилья была приобретена квартира (есть свидетельство на право собственности). В этой квартире появляюсь раз в две недели. Могу ли я сделать перерасчет коммунальных услуг? В дэзе мне объяснили, что перерасчет сделать не смогут, поскольку жилье вторичное... Помогите найти ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902

У Вас счетчики установлены: на воду, электроэнергию и т.д.?

Если да то оплата за горячее-, холодное водоснабжение, водоотведение производится в соответствии с показаниями счетчиков и перерасчет в этом случае не делается. Если счетчиков нет, то за коммунальные услуги Вы платить должны исходя из количества проживающих (что для комунальщиков равняется числу зарегистрированных). Если в квартире никто не зарегистрирован то и оплата не производится. А платите только за те услуги, которые зависят от площади квартиры: отопление и т.п. Вторичное жилье или нет значения вообще не имеет. Вы или не правильно интерпретировали ответ комунальщиков, или чего то не поняли, или .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАГир    1 300
Не могу найти однозначный ответ на свой вопрос: Прописана и проживаю в Москве. В Подмосковье на рынке вторичного жилья была приобретена квартира (есть свидетельство на право собственности). В этой квартире появляюсь раз в две недели. Могу ли я сделать перерасчет коммунальных услуг? В дэзе мне объяснили, что перерасчет сделать не смогут, поскольку жилье вторичное... Помогите найти ответ.

Неиспопьзование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги,- часть 11 статьи 155 ЖК РФ.

Но, в названной норме также указывается, что

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Право на перерасчет возникает на основании заявления о перерасчете и подтверждающих временное отсутствие документов. То есть в порядке, установленном разделом 6 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам". В Интернете найдете без проблем.

Замечу, что подпункт "д" пункта 56 названных Правил изменен постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 г. N 580 и должен читаться как

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

Следует также отметить, что право на перерасчет НЕ распространяется на оплату за обслуживание и ремонт общедомового имущества (плата за жилое помещение) и отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ingvar Ku    943
поскольку жилье вторичное...

Что первичное, что вторичное,...

Предоставление субсидий от правительсва Москвы и вероятно области не предполагается для состоятельного собственника, имеющего более одной квартиры, т.е второго жилья (а не вторичного)...

Эта социальная "рафинация" исчезнет с исчезновением субсидирования эксплуатирующих организаций с бюджета столицы/области ?

Посему, чтобы не заморачиваться с межбюджетными расчетами - установите приборы учета - всё равно это ПРИДЕТСЯ делать через год, к 01.01.2012.

И беготни не будет лишней... :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
telets    0
Что первичное, что вторичное,...

Предоставление субсидий от правительсва Москвы и вероятно области не предполагается для состоятельного собственника, имеющего более одной квартиры, т.е второго жилья (а не вторичного)...

Эта социальная "рафинация" исчезнет с исчезновением субсидирования эксплуатирующих организаций с бюджета столицы/области ?

Посему, чтобы не заморачиваться с межбюджетными расчетами - установите приборы учета - всё равно это ПРИДЕТСЯ делать через год, к 01.01.2012.

И беготни не будет лишней... :cowboy:

А в каком законе прописано, что собственнику двух квартир перерасчет не положен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ingvar Ku    943
А в каком законе прописано, что собственнику двух квартир перерасчет не положен?

Еще раз.

Это не перерасчет.

Это фактически субсидия Правительства Москвы.

На 2010-й было в этом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 года N 1294-ПП

Об утверждении цен, ставок и тарифов на

жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год

...

1.2. Цены за содержание и ремонт жилых помещений:

для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения или договору найма специализированного жилого помещения, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
telets    0
Еще раз.

Это не перерасчет.

Это фактически субсидия Правительства Москвы.

На 2010-й было в этом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 года N 1294-ПП

Об утверждении цен, ставок и тарифов на

жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год

...

1.2. Цены за содержание и ремонт жилых помещений:

для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения или договору найма специализированного жилого помещения, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

Спасибо за ответы, ситуация проясняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×