Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание с уволенного работника


Гость SeaJaDE

Рекомендуемые сообщения

Во время работы в компании неоднократно была оштрафована за недобросовестное выполнение обязанностей работника,который был до меня.Девушка уволилась,дела не передала,уехала в другую страну на ПМЖ. Со временем было обнаружено много ошибок в различных отчетах.Уже 1,5 месяца как я уволилась,с прошлой работы продолжают звонить,перекладывают ошибки этого работника на меня,требуют деньги,в противном случае хотят обратиться суд,отказываются выдать 2НДФЛ.

Скажите пожалуйста имеет ли право бывший работодатель взыскать с уволенного работника за чужие ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем было обнаружено много ошибок в различных отчетах.перекладывают ошибки этого работника на меня,требуют деньги,

Ошибки в отчетах причинили работодателю вред?:shocking:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работник не обязан возмещать ущерб, причиненный другими лицами.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки в отчетах причинили работодателю вред?:shocking:

Вреда не приносили,в том то все и дело.

Компания частная,штрафы были с премиальной части,а в трудовом договоре было прописано что премия выплачивается на усмотрение руководства.

Спасибо за косультацию:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
SeaJaDE, это были не штрафы, а не начисление премии.

смотря что сказано в положении и премировании.

если оно составлено бестолково, то можно потребовать выплаты в полном объёме, в связи с полным выполнением условий премирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...