Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как сохранить квартиру вдовцу?


brele

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста.

Свекр овдовел. Живет с младшим сыном в квартире, которая приватизирована на троих (он, сын и покойная жена).

Старший сын на квартиру не претендует.

Мать покойной (женщина озлобленная и жадная) заявила еще до сорока дней, что будет судиться из-за квартиры.

Свекр- инвалид, зарплата маленькая, квартира - единственное их жилье с сыном. У бабки есть где жить.

На что она может претендовать : на 25% от доли покойной в квартире?

Если да, то можно ли как-то уменьшить или могут ли обязать выплачивать ей ее часть не продавая квартиру, а с какой-то доли его зарплаты.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть живут и не беспокоятся никто квартиру их не обяжет продавать.Мать покойной по закону получит свою дольку в этой квартире и на этом все закончится.В деньги она ее обратить все равно не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про "не сможет" - очень хочется узнать подробнее: если только из-за нежелания купить у нее эту долю окружающих....

А если она станет настаивать, что хочет ее продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она станет настаивать, что хочет ее продать?

Она может подать на выдел доли в натуре и в ходе суда заявить, что хочеи получить деньгами. Доля будет оценена и остальным сособственникам будет присуждено выплатить

на 25% от доли покойной

т.е 1/12 от стоимости. Будутвысчитывать с доходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е 1/12 от стоимости. Будутвысчитывать с доходов

спасибо большое. А если еще и не по рыночной, а по ПИбовской, то мы сможем быть более спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть свёкр и сыновья принимают наследство или отказываются в пользу одного из наследников, чтобы уменьшить долю матери покойной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо, сегодня свекр просмотрел бумаги и обнаружил, что в 1993 году жена уже участвовала в приватизации другой квартиры (он просто забыл об этом), в 2007 году они уже эту квартиру приватизировали (как писала ранее). Может ли быть так, что он подаст документы о расприватизации и приватизации на двух имевших реальное право, то есть на себя и младшего сына?

С наступившими праздниками!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ли быть так, что он подаст документы о расприватизации и приватизации на двух имевших реальное право, то есть на себя и младшего сына?
нельзя так сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в 1993 году жена уже участвовала в приватизации другой квартиры (он просто забыл об этом), в 2007 году они уже эту квартиру приватизировали

А жена точно стала сособственницей квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Ага-автор вопроса начал какие то игры, я так понимаю, вдруг вспомнил ,что покойница уже учавствоала в приватизации.Так мать умершей может тоже включится в игру и поотрепать нервы мужу умершей ,пытаясь признать недействительной именно первую приватизацию ,а не вторую...надо еще посмотреть сколько лет ей было на момент первой прватизации и прочие детали.А там глядишь и еще какие то новые вводные появятся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Ага-автор вопроса начал какие то игры, я так понимаю, вдруг вспомнил ,что покойница уже учавствоала в приватизации.

Я прошу прощения, но "автор вопроса" ничего не вспомнил. Мой свекр стал разбирать документы уже после сорока дней , и я думаю, что он имел право 40 дней не думать о документах.

Я не имею никакого представления, что может предъявить мать покойной, кроме того, что это свинство , живя одной в двухкомнатной квартире, пытаться отобрать у мужа, который ухаживал за лежачей больной до последней минуты, и у младшего внука, потерявшего мать, даже часть их жилья.

Тем более, что ей было наплевать на дочь, внука и всех остальных до этого.

А "автору вопроса" делить ни с кем ничего не нужно, слава Богу.

По сути.

На момент смерти свекрови было 51 год.

На момент приватизации 2007 года соответственно 48,

на момент приватизации 1993 года - 34.

И я могу понять ужас свекра от перспективы давать доступ в квартиру этой женщине, а я так понимаю, что при наличии права собственности даже на маленькую долю, она это право получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно думаете. как вариант определить порядок пользования помещением. или попробовать выкупить долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я могу понять ужас свекра от перспективы давать доступ в квартиру этой женщине

Я так думаю что бабке деньги нужны ,а не доступ к телу свекра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...