brele

Как сохранить квартиру вдовцу?

14 сообщений в этой теме

Посоветуйте, пожалуйста.

Свекр овдовел. Живет с младшим сыном в квартире, которая приватизирована на троих (он, сын и покойная жена).

Старший сын на квартиру не претендует.

Мать покойной (женщина озлобленная и жадная) заявила еще до сорока дней, что будет судиться из-за квартиры.

Свекр- инвалид, зарплата маленькая, квартира - единственное их жилье с сыном. У бабки есть где жить.

На что она может претендовать : на 25% от доли покойной в квартире?

Если да, то можно ли как-то уменьшить или могут ли обязать выплачивать ей ее часть не продавая квартиру, а с какой-то доли его зарплаты.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Да пусть живут и не беспокоятся никто квартиру их не обяжет продавать.Мать покойной по закону получит свою дольку в этой квартире и на этом все закончится.В деньги она ее обратить все равно не сможет

Поделиться сообщением

Вот про "не сможет" - очень хочется узнать подробнее: если только из-за нежелания купить у нее эту долю окружающих....

А если она станет настаивать, что хочет ее продать?

Поделиться сообщением

А если она станет настаивать, что хочет ее продать?

Она может подать на выдел доли в натуре и в ходе суда заявить, что хочеи получить деньгами. Доля будет оценена и остальным сособственникам будет присуждено выплатить

на 25% от доли покойной

т.е 1/12 от стоимости. Будутвысчитывать с доходов

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

т.е 1/12 от стоимости. Будутвысчитывать с доходов

спасибо большое. А если еще и не по рыночной, а по ПИбовской, то мы сможем быть более спокойны.

Поделиться сообщением

А если еще и не по рыночной, а по ПИбовской

По рыночной.

Поделиться сообщением

пусть свёкр и сыновья принимают наследство или отказываются в пользу одного из наследников, чтобы уменьшить долю матери покойной.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо, сегодня свекр просмотрел бумаги и обнаружил, что в 1993 году жена уже участвовала в приватизации другой квартиры (он просто забыл об этом), в 2007 году они уже эту квартиру приватизировали (как писала ранее). Может ли быть так, что он подаст документы о расприватизации и приватизации на двух имевших реальное право, то есть на себя и младшего сына?

С наступившими праздниками!:yes2:

Поделиться сообщением

ли быть так, что он подаст документы о расприватизации и приватизации на двух имевших реальное право, то есть на себя и младшего сына?
нельзя так сделать.

Поделиться сообщением

что в 1993 году жена уже участвовала в приватизации другой квартиры (он просто забыл об этом), в 2007 году они уже эту квартиру приватизировали

А жена точно стала сособственницей квартиры?

Поделиться сообщением

Абсолютно точно стала. 1/3 квартиры была ее.

Поделиться сообщением

:biggrin: Ага-автор вопроса начал какие то игры, я так понимаю, вдруг вспомнил ,что покойница уже учавствоала в приватизации.Так мать умершей может тоже включится в игру и поотрепать нервы мужу умершей ,пытаясь признать недействительной именно первую приватизацию ,а не вторую...надо еще посмотреть сколько лет ей было на момент первой прватизации и прочие детали.А там глядишь и еще какие то новые вводные появятся

Поделиться сообщением

:biggrin: Ага-автор вопроса начал какие то игры, я так понимаю, вдруг вспомнил ,что покойница уже учавствоала в приватизации.

Я прошу прощения, но "автор вопроса" ничего не вспомнил. Мой свекр стал разбирать документы уже после сорока дней , и я думаю, что он имел право 40 дней не думать о документах.

Я не имею никакого представления, что может предъявить мать покойной, кроме того, что это свинство , живя одной в двухкомнатной квартире, пытаться отобрать у мужа, который ухаживал за лежачей больной до последней минуты, и у младшего внука, потерявшего мать, даже часть их жилья.

Тем более, что ей было наплевать на дочь, внука и всех остальных до этого.

А "автору вопроса" делить ни с кем ничего не нужно, слава Богу.

По сути.

На момент смерти свекрови было 51 год.

На момент приватизации 2007 года соответственно 48,

на момент приватизации 1993 года - 34.

И я могу понять ужас свекра от перспективы давать доступ в квартиру этой женщине, а я так понимаю, что при наличии права собственности даже на маленькую долю, она это право получит.

Поделиться сообщением

правильно думаете. как вариант определить порядок пользования помещением. или попробовать выкупить долю.

Поделиться сообщением

И я могу понять ужас свекра от перспективы давать доступ в квартиру этой женщине

Я так думаю что бабке деньги нужны ,а не доступ к телу свекра

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас