Перейти к содержимому
brele

Как сохранить квартиру вдовцу?

Рекомендуемые сообщения

brele    1

Посоветуйте, пожалуйста.

Свекр овдовел. Живет с младшим сыном в квартире, которая приватизирована на троих (он, сын и покойная жена).

Старший сын на квартиру не претендует.

Мать покойной (женщина озлобленная и жадная) заявила еще до сорока дней, что будет судиться из-за квартиры.

Свекр- инвалид, зарплата маленькая, квартира - единственное их жилье с сыном. У бабки есть где жить.

На что она может претендовать : на 25% от доли покойной в квартире?

Если да, то можно ли как-то уменьшить или могут ли обязать выплачивать ей ее часть не продавая квартиру, а с какой-то доли его зарплаты.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Sergey44    1 232

Да пусть живут и не беспокоятся никто квартиру их не обяжет продавать.Мать покойной по закону получит свою дольку в этой квартире и на этом все закончится.В деньги она ее обратить все равно не сможет

Поделиться сообщением

brele    1

Вот про "не сможет" - очень хочется узнать подробнее: если только из-за нежелания купить у нее эту долю окружающих....

А если она станет настаивать, что хочет ее продать?

Поделиться сообщением

AlexeySPb    3 175
А если она станет настаивать, что хочет ее продать?

Она может подать на выдел доли в натуре и в ходе суда заявить, что хочеи получить деньгами. Доля будет оценена и остальным сособственникам будет присуждено выплатить

на 25% от доли покойной

т.е 1/12 от стоимости. Будутвысчитывать с доходов

• Нравится 1

Поделиться сообщением

brele    1

т.е 1/12 от стоимости. Будутвысчитывать с доходов

спасибо большое. А если еще и не по рыночной, а по ПИбовской, то мы сможем быть более спокойны.

Поделиться сообщением

advocate-spb    391

пусть свёкр и сыновья принимают наследство или отказываются в пользу одного из наследников, чтобы уменьшить долю матери покойной.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

brele    1

Спасибо, сегодня свекр просмотрел бумаги и обнаружил, что в 1993 году жена уже участвовала в приватизации другой квартиры (он просто забыл об этом), в 2007 году они уже эту квартиру приватизировали (как писала ранее). Может ли быть так, что он подаст документы о расприватизации и приватизации на двух имевших реальное право, то есть на себя и младшего сына?

С наступившими праздниками!:yes2:

Поделиться сообщением

ли быть так, что он подаст документы о расприватизации и приватизации на двух имевших реальное право, то есть на себя и младшего сына?
нельзя так сделать.

Поделиться сообщением

NeSpec    1 902
что в 1993 году жена уже участвовала в приватизации другой квартиры (он просто забыл об этом), в 2007 году они уже эту квартиру приватизировали

А жена точно стала сособственницей квартиры?

Поделиться сообщением

brele    1

Абсолютно точно стала. 1/3 квартиры была ее.

Поделиться сообщением

Sergey44    1 232
:biggrin: Ага-автор вопроса начал какие то игры, я так понимаю, вдруг вспомнил ,что покойница уже учавствоала в приватизации.Так мать умершей может тоже включится в игру и поотрепать нервы мужу умершей ,пытаясь признать недействительной именно первую приватизацию ,а не вторую...надо еще посмотреть сколько лет ей было на момент первой прватизации и прочие детали.А там глядишь и еще какие то новые вводные появятся

Поделиться сообщением

brele    1
:biggrin: Ага-автор вопроса начал какие то игры, я так понимаю, вдруг вспомнил ,что покойница уже учавствоала в приватизации.

Я прошу прощения, но "автор вопроса" ничего не вспомнил. Мой свекр стал разбирать документы уже после сорока дней , и я думаю, что он имел право 40 дней не думать о документах.

Я не имею никакого представления, что может предъявить мать покойной, кроме того, что это свинство , живя одной в двухкомнатной квартире, пытаться отобрать у мужа, который ухаживал за лежачей больной до последней минуты, и у младшего внука, потерявшего мать, даже часть их жилья.

Тем более, что ей было наплевать на дочь, внука и всех остальных до этого.

А "автору вопроса" делить ни с кем ничего не нужно, слава Богу.

По сути.

На момент смерти свекрови было 51 год.

На момент приватизации 2007 года соответственно 48,

на момент приватизации 1993 года - 34.

И я могу понять ужас свекра от перспективы давать доступ в квартиру этой женщине, а я так понимаю, что при наличии права собственности даже на маленькую долю, она это право получит.

Поделиться сообщением

advocate-spb    391

правильно думаете. как вариант определить порядок пользования помещением. или попробовать выкупить долю.

Поделиться сообщением

Sergey44    1 232
И я могу понять ужас свекра от перспективы давать доступ в квартиру этой женщине

Я так думаю что бабке деньги нужны ,а не доступ к телу свекра

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу