solman96

офисы в многоквартирном доме

11 сообщений в этой теме

Прошу помощи.

В многоквартирном доме на первом и втором этажах расположены офисы и кафе. Создано ТСЖ. Сейчас формируется смета доходов и расходов на 2011 год. Вопрос: Возможен и законен ли дифференцированный подход к собственникам жилых и к собственникам нежилых помещений по оплате содержания и текущего ремонта многоквартирного дома? Ведь в Ст.158 ЖК, говориться, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Т.е. только доля в общей собственности принимается в расчёт? Есть ли в законе различия между собственниками жилых и к собственниками нежилых помещений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли в законе различия между собственниками жилых и к собственниками нежилых помещений?

31. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

...

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию

Небольшое уточнение: плата соразмерно доле в общей собственности-это вроде бы без вопросов (п.28 Пос.Правительства от 13 августа 2006 г. N 491)

А как с затратами на обслуживание общей собственности? Например по электричеству: В нашем городе принята схема: при оплате за электроэнергию по МОП(места общего пользования)-освещение территории,работа насосов и лифтов и т.д., оплата рассчитывается соразмерно потреблённой собственником электрознергии. Т.е. у кого на счетчике набежало больше, тот больше платит и за электричество по МОП больше. Доля собственности уже не учитывается, вот это и не могу понять !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у кого на счетчике набежало больше, тот больше платит и за электричество по МОП больше.

этот "бредовый" алгоритм

вы, собственники можете скорректировать на собрании и платить, например из расчета на м.кв.

Что более логично для ОИ МКД.

Ели возникают "трения" - просто включить этот поквадратный Электро-МОП в "первую строку" - ремонт и содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Вы ........, как это, увы, часто бывает...

:censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этот "бредовый" алгоритм

вы, собственники можете скорректировать на собрании и платить, например из расчета на м.кв.

Что более логично для ОИ МКД.

Квартира 80 м.кв. и кафе 80 м.кв. Нетрудно догадаться, где больше затрат по уборке прилежащей территории, по мусору, по электричеству для насосов подачи воды. А говорите по метрам.

Вот Вам и логика !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за информацию

Небольшое уточнение: плата соразмерно доле в общей собственности-это вроде бы без вопросов (п.28 Пос.Правительства от 13 августа 2006 г. N 491)

А как с затратами на обслуживание общей собственности? Например по электричеству: В нашем городе принята схема: при оплате за электроэнергию по МОП(места общего пользования)-освещение территории,работа насосов и лифтов и т.д., оплата рассчитывается соразмерно потреблённой собственником электрознергии. Т.е. у кого на счетчике набежало больше, тот больше платит и за электричество по МОП больше. Доля собственности уже не учитывается, вот это и не могу понять !

По всей видимости общедомовой расход распределяется по аналогии формулы 9 приложения № 2 к постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждение участникам!

Без оскорблений пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По всей видимости общедомовой расход распределяется по аналогии формулы 9 приложения № 2 к постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Прошу объяснить: Если пользоваться этой формулой, получается те, у кого есть индивидуальные приборы учета не оплачивают точно по показаниям (есть коэф)

V

D

---------

V + V

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса, фактически

потребленный за расчетный период, определенный по показанию

коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме

или в жилом доме (куб. м, кВт•час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

n.p,

потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

приборами учета (за исключением помещений общего пользования),

измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных

квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м,

кВт•час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

n.n

(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных

приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления

коммунальных услуг по формулам 1 и 3

Т.к. из знаменателя формулы исключен потребленный ресурс по помещениям общего пользования, получается : этот ресурс ложится на плечи тех, у кого есть счетчики. У кого счетчиков нет-заплатил по нормам потребления и всё. Или я не прав ?

Хотелось бы знать в какую сторону будет эта корректировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

...

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Правильно ли я понимаю: п.31 касается жилых помещений, а по п.33 для собственников офисов размер взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества можно сделать большими (в расчете на м.кв.) по сравнению с собственниками жилых помещений. Надо только принять это на собрании членов ТСЖ и включить в смету доходов и расходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу объяснить: Если пользоваться этой формулой, получается те, у кого есть индивидуальные приборы учета не оплачивают точно по показаниям (есть коэф)

На эту тему существуют разъяснения, содержащиеся в письме Министерства регионального развития РФ № 2705-ЮТ/07 от 16 февраля 2007 г. "О применении правил предоставления коммунальных услуг гражданам", пункт 2.

А также можно посмотреть решение Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2006 г. № ГКПИ06-1228.

Оба документа в Интернете, полагаю, найдете без проблем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я понимаю: п.31 касается жилых помещений, а по п.33 для собственников офисов размер взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества можно сделать большими (в расчете на м.кв.) по сравнению с собственниками жилых помещений.

Размер платы за жилищные услуги зависит только от доли собственника ПОМЕЩЕНИЯ в общем имуществе многоквартирного дом. И не зависит от того, является ли это помещение жилым или не жилым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас