Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Всё, что накипело, пишите тут. Обо всем, что не нравится в РФ


Sarah

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, пион сказал:

Очередной вопрос из серии "Скажите, а вы давно бросили пить?"

В оригинале: "Ты перестала пить коньяк по утрам? Отвечай: да или нет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну да, факт, что если под дурачка не косить, то смысл понятен.

ПС Интересно, что там и в каком объёме на суде по украинским событиям 2014 года вылезет наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Недобрый сказал:

С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня). Концентрация Ru-106 на указанных пробах аэрозолей составила – n*10-2 Бк/м3

26-27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Республике Татарстан.

27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону.

29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все Европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-3 Бк/м3.

Посмотрел на сайте gismeteo.ru архив погоды за сентябрь-октябрь по перечисленным городам. Интересовало меня в первую очередь направление ветра.

Озерск, направление ветра по датам
25.09. Ю
26.09. СВ
27.09 ----
28.09. СЗ
Казань находится практически точно на запад от города Озерск, т.е "радиоактивное облако из Озерска" могло попасть в Казань если бы в Озерске был восточный ветер. Но ветер в Озерске в указанные даты имел другое направление.

Казань, направление ветра по датам
26.09. С
27.09. С
28.09. СЗ
29.09. З
30.09. С
Волгоград и далее Ростов-на-Дону находятся на северо-западе от Казани. Чтобы "радиоактивное облако" из Казани попало в Волгоград и Ростов-на-Дону, направление ветра в Казани должно  быть северо-восточное.

Волгоград 
27.09 СВ
28.09. СВ
29.09. СЗ
30.09. СЗ
01.10. С
02.10. С

Ростов-на-Дону
27.09. В
28.09. СВ
29.09. В
30.09. В
01.10. С
02.10. СВ

Далее в "радиоактивное облако" попадает в Италию. И вот тут все вроде как сходится. Например, итальянский город Милан, практически ровно на западе от Ростова-на-Дону. Т.е могло быть принесено восточным ветром, который как раз и был в Ростове-на-Дону. Но вот незадача, на пути этого облака находится в частности Румыния. Но почему то рутений-106 зафиксирован там попозже чем в Италии, или раньше?

И вот направление ветра в Милане, по датам

29.09 В

30.09. В

01.10 В

02.10 ЮЗ

03.10 ЮЗ

Однако почему то повышенный уровень рутения был зафиксирован на севере Европы

Понимаю, что направление ветра и направление движения воздуха в верхних слоях атмосферы могут не совпадать. Но не смог найти информацию о направлении движения воздуха в верхних слоях атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NeSpec сказал:

Однако почему то повышенный уровень рутения был зафиксирован на севере Европы

Понимаю, что направление ветра и направление движения воздуха в верхних слоях атмосферы могут не совпадать. Но не смог найти информацию о направлении движения воздуха в верхних слоях атмосферы.

Я понимаю Ваши сомнения, и они имеют право на существование, но они не отменяют того Факта,  что в районе Челябинска в атмосфере было зафиксировано повышенное содержание руления. Поэтому я возвращаюсь к своему вопросу:

11 часов назад, Недобрый сказал:

Скажите, а Вы как полагаете, откуда рутений взялся в атмосфере  в районе Челябинска?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Я понимаю Ваши сомнения, и они имеют право на существование, но они не отменяют того Факта,  что в районе Челябинска в атмосфере было зафиксировано повышенное содержание руления

А сомневаться в том, что в районе Челябинска было зафиксировано повышенное содержание рутения я могу? Или это обстоятельство сомнению не подлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NeSpec сказал:

А сомневаться в том, что в районе Челябинска было зафиксировано повышенное содержание рутения я могу? Или это обстоятельство сомнению не подлежит?

Да без проблем! Так и скажите: я считаю, что эти злопыхатели с «новогазетногоэха» врут, и никакого повышенного содержания рутений в атмосфере в районе Челябинска не было.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Недобрый сказал:

эти злопыхатели с «новогазетногоэха» врут, и никакого повышенного содержания рутений в атмосфере в районе Челябинска не было.

Было. Повышенное по сравнению с предыдущим месяцем. Но на много меньше чем уровень опасный для человека. И в 1,5 - 2 раза ниже уровня обнаруженного в Румынии. Если предположить, что выброс был в Озерске, то как то странно, что добравшись до Румынии, концентрация рутения повысилась. Вероятно во время движения шла химическая реакция и вырабатывался рутений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NeSpec сказал:

Было

Прекрасно. В таком случае возвращаемся к вопросу:

 

27 минут назад, Недобрый сказал:

 

11 часов назад, Недобрый сказал:

Скажите, а Вы как полагаете, откуда рутений взялся в атмосфере  в районе Челябинска?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Недобрый сказал:

Вы как полагаете, откуда рутений взялся в атмосфере  в районе Челябинска?

А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2017 в 00:10, Недобрый сказал:

Скажите, а Вы как полагаете, откуда рутений взялся в атмосфере  в районе Челябинска?

А как Вы полагаете откуда рутений  (наверное все таки речь идет об изотопе "рутений 106")взялся в атмосфере в Италии? А в Румынии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, NeSpec сказал:

А как Вы полагаете откуда рутений  (наверное все таки речь идет об изотопе "рутений 106")взялся в атмосфере в Италии? А в Румынии?

Давайте все-таки идти по порядку. Сначала Вы отвечаете на мой вопрос, поскольку я его задал раньше, а потом я с удовольствием отвечу на Ваш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Недобрый сказал:

Сначала Вы отвечаете на мой вопрос, поскольку я его задал раньше, а потом я с удовольствием отвечу на Ваш. 

Теоретически рутений-106 мог появиться  в атмосфере Озерска из Румынии.

Ну или из Казахстана.

Кстати французы на чьи данные сослалась "Новая газета" и об этом в "Новой газете" , что в Европу рутений-106 мог попасть из Казахстана, в частности из Семипалатинска.

Однако "Новая газета" сначала "доказала", что из Казахстана в Европу рутений-106 ну ни как попасть не мог. А потом на основании этого делает вывод, ну раз не из Казахстана, то значит из Озерска, ведь других версий французы не выдвигали....

Я не специалист. Но.... Если рутений мог попасть из Озерска в Италию (минуя Румынию), а потом из Италии "вернуться" в Румынию. То я не понимаю, а почему не возможна ситуация когда рутений 106 попадает в атмосферу Озерска из Румынии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, NeSpec сказал:

Теоретически рутений-106 мог появиться  в атмосфере Озерска из Румынии.

Я бы допустил такую возможность, если бы он появился в районе Челябинска позже, чем в Румынии. Но, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Я бы допустил такую возможность, если бы он появился в районе Челябинска позже, чем в Румынии. Но, увы...

Но если концентрация рутения-106 в Румынии в 1,5-2 раза выше чем концентрация рутения-106 в районе Озерская, то я сомневаюсь что рутений-106 попал в Румынию из Озерска. Если конечно он не перемещался туда вместе с реактором, в котором шла реакция и концентрация рутения-106 повышалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, NeSpec сказал:

Но если концентрация рутения-106 в Румынии в 1,5-2 раза выше чем концентрация рутения-106 в районе Озерская, то я сомневаюсь что рутений-106 попал в Румынию из Озерска

Я понимаю Ваши сомнения.  Но судя по датам фиксации повышенных уровней рутения в атмосфере, он перемещался все-таки с востока на запад. С этим согласны?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Недобрый сказал:

Но судя по датам фиксации повышенных уровней рутения в атмосфере, он перемещался все-таки с востока на запад. С этим согласны?

Нет. И писал об этом ранее.

Румыния находится между Ростовом-на-Дону и Италией.

Однако судя по сообщениям в западной прессе, повышение уровня рутения в атмосфере сначала зафиксировали в Ростове-на-Дону, потом в Италии, а уже потом в Румынии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, NeSpec сказал:

Нет. И писал об этом ранее.

Румыния находится между Ростовом-на-Дону и Италией.

Однако судя по сообщениям в западной прессе, повышение уровня рутения в атмосфере сначала зафиксировали в Ростове-на-Дону, потом в Италии, а уже потом в Румынии. 

А что на это:

Цитата

Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы.

скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

А что на это:

Цитата

Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы.

скажете?

Интересные возникли условия.

Воздушные массы  осуществили "восточный перенос", и оказались на западе от Озерска в Казани. И одновременно в районе Средиземноморья, на юго-западе от Озерска. Не понятно как при этом они были перенесены с Средиземноморье восточным ветром а не северо-восточным.

Несомненно "восточный перенос" рутения-106 из Озерска в зону Средиземноморья был бы возможен.... если бы Озерск был около Дамаска, в Иране или в Афганистане, например.

Кстати Иран..... Кажется я где то слышал о ядерной программе Ирана, из-за которой введены санкции против Ирана. Но это не точно, раз ни французы ни "Новая газета" про "иранский след" в рутениевом облаке не упоминают.

Вот карта. Для тех у кого нет яндекс-карты или googl.maps. В частности для французов и "Новой газеты", у которых судя по всему нет ни карты ни глобуса.

Точками отмечены. B- Казань, C - Волгоград,  D - Ростов-на-Дону.

Как из Озерска восточный ветер перенес рутений в зону Средиземноморья я не понимаю.

Еще на всякий случай я на карте Семипалатинск (точка E) отметил, вариантов того что "восточный перенос" рутения-106  в зону Средиземноморья был из Семипалатинска побольше, чем из Озерска.

Италию, Бухарест, Софию, Турцию и т.д. на карте видно без специально отмеченных точек. Кстати про повышенный уровень рутения в Турции ни кто не писал. Видимо рутений из Озерска по пути к Средиземному морю, в Турцию не попал.....

 

Maps.jpg

Сегодня у Соловьева обсуждали пресс-конференцию В.В. Путина.

Один из участников задал вопрос: "А почему мы в самом деле не отдадим обломки президентского самолета Польше?"

На что политолог Дмитрий Куликов подал реплику: "Хватит. Мы уже один раз отдали по просьбе ВАДА пробирки"

Изменено пользователем NeSpec
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NeSpec сказал:

Воздушные массы  осуществили "восточный перенос", и оказались на западе от Озерска в Казани.

Ну, Вы ж не будете отрицать, что для Казани это был «восточный перенос»?

Точно так же, я думаю Вы не будете отрицать, что для Италии Челябинск находится на востоке.....

1 час назад, NeSpec сказал:

Как из Озерска восточный ветер перенес рутений в зону Средиземноморья я не понимаю

Давайте все-таки различать ветер, как локальное явление и перемещение атмосферных масс.

Ну, и наверное, метеорологи таки лучше нас с Вами разбираются в переносе воздушных масс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Точно так же, я думаю Вы не будете отрицать, что для Италии Челябинск находится на востоке....

Вы какой Челябинск имеете ввиду? Тот что в России около Озерска? Он на скорее на юго-востоке От Италии. На востоке он от Латвии, Дании. С натяжкой от Польши.....

Или есть другой Челябинск?

Если Челябинск около Тбилиси или около Бухареста, то несомненно Челябинск на востоке от Италии.

Вот карта.

 

 

7 минут назад, Недобрый сказал:

Вы ж не будете отрицать, что для Казани это был «восточный перенос»?

А где в предыдущем сообщении Казань упоминается? Там кажется про "восточный перенос" в зону Средиземноморья говорится.

 

Maps01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 минут назад, NeSpec сказал:

Вы какой Челябинск имеете ввиду? Тот что в России около Озерска? Он на скорее на юго-востоке От Италии. На востоке он от Латвии, Дании. С натяжкой от Польши.....

Вот я  ещё со средней школы помню, что Калининград находится на западе  России, Владивосток на востоке, Норильск на севере, а Сочи на юге.  Я ничего не попутал?

16 минут назад, NeSpec сказал:

А где в предыдущем сообщении Казань упоминается?

Дык, вот:

1 час назад, NeSpec сказал:

Точками отмечены. B- Казань

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Недобрый сказал:

Дык, вот:

Я не про свое сообщение, а про то которое Вы привели и я комментировал.

3 часа назад, Недобрый сказал:

Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы.

В нем нет ни какой ссылки на Казань. А утверждается, что восточный ветер из Озерска принес рутениевое облако в Средиземное море.

Казань, Волгоград и Ростов-на-дону я отметил, потому что в более раннем Вашем сообщении приводились именно эти города, как возможный путь из Озерска в Италию.

В 12.12.2017 в 13:39, Недобрый сказал:

 С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня). Концентрация Ru-106 на указанных пробах аэрозолей составила – n*10-2 Бк/м3

26-27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Республике Татарстан.

27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону.

29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все Европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-3 Бк/м3.

 

22 минуты назад, Недобрый сказал:

Вот я  ещё со средней школы помню, что Калининград находится на западе  России, Владивосток на востоке, Норильск на севере, а Сочи на юге.  Я ничего не попутал?

Возможно автор статьи в "Новой газете" учился у того же преподавателя. Или в той же школе., в Ленинграде. И для жителя Ленинграда Сочи в самом деле на юге. А вот для жителя Челябинска Сочи на юго-западе. Поэтому то что Челябинск на востоке от Вас, не означает что Челябинск на востоке для Италии.

А Петропавловск-Камчатский или Анадырь где ? На востоке России? Точно так же как и Владивосток?

Значит и Владивосток, и Петропавловск-Камчатский и Анадырь находятся на Востоке от Италии?

Вот карта, еще раз. 

 

Maps01.jpg

Вы продолжаете утверждать, что 

53 минуты назад, Недобрый сказал:

для Италии Челябинск находится на востоке.....

По мне так на юго-востоке.....

Maps02.jpg

Изменено пользователем NeSpec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки

Координаты Рима 41.89474 в десятичных градусах северной широты, 12.4839 в десятичных градусах восточной долготы
Координаты Челябинска 55.15402 в десятичных градусах северной широты, 61.42915 в десятичных градусах восточной долготы

Для сравнения координаты Тбилиси 41.69411 в десятичных градусах северной широты, 44.83368 в десятичных градусах восточной долготы

Т.е на востоке от Рима находится Тбилиси, а Челябинск на северо-востоке от Рима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сложно так определиться. Нужны точные данные перемещения воздушных масс во всем массиве координат. Не забывайте, что Земля шароидальна. Если мы находимся не на экваторе, и знаем, что в данной точке ветер на Восток, то на основании этого сказать, что линия потоков воздушных масс направлена по широте, будет некорректно. И чем ближе к полюсу, тем это очевиднее.

Кому приходится заниматься навигацией, эти проблемы построения курса хорошо известны. Чем дальше точки на карте, тем больше разница между реальным и обыденным представлением.

Кто из читающих не совсем в курсе, может познакомиться с понятиями локсодромии и ортодромии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...