Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Куда подавать иск?


Krochka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, в какой суд подавать иск о лишении родительских прав. По месту жительства ответчика, или по месту прописки ребенка?

И еще вопрос. Когда я подаю документы в суд, то им нужны....оригиналы, заверенные нотариально копии или достаточно просто копий.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По общей подсудности иски такого характера подаются по месту регистрации (прописки) ответчика.

Что касается копий документов, они должны быть надлежащим образом заверены (лучше нотариально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, а если я вчера в суд уже отвезла документы.

Могу ли я их забрать обратно.

(подала иск по месту прописки ребенка:dontknow: ) Не знала- поспешила(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Krochka, каким образом Вы подали исковое заявление? На приёме у судьи или через канцелярию? Странно, что там не обратили внимания на нарушение ст. 28 ГПК РФ...

Если заявление уже подано, рекомендую подождать 5 дней (до следующего вторника). К этому времени судья обязан определить - возбуждать гражданское дело либо отказать в связи с подачей иска не по надлежащей территориальной подсудности. После вынесения соответствующего определения суда Вы вправе будете забрать своё заявление и все приложенные к нему дополнительные документы (и их копии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подавала заявление в канцелярию, при этом спросила...ничего что район проживания у БМ другой, не вернут ли мне иск обратно??...на что мне они ответили, что это на рассмотрение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Krochka, значит, ждите усмотрения судьи, о чём я написала выше.

Выясняйте в канцелярии, кому из судей направлен Ваш иск, узнавайте телефон и звоните помощнику судьи для выяснения обстоятельств.

Отпишитесь потом в этой теме, как сложилась ситуация. Хорошо?

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Krochka, значит, ждите усмотрения судьи, о чём я написала выше.

Выясняйте в канцелярии, кому из судей направлен Ваш иск, узнавайте телефон и звоните помощнику судьи для выяснения обстоятельств.

Отпишитесь потом в этой теме, как сложилась ситуация. Хорошо?

Удачи Вам.

Аннушка, вы были правы. Сегодня мне вернули все документы. Прислали по почте, написано что надо подавать иск по месту прописки ответчика.

Завтра поеду в другой Суд.

Подскажите пожалуйста, а мне квитанцию заново оплачивать? Суд то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в суд, сказали надо заново оплатить((

Или со Сбербанком как то решать вопрос о возврате денег и заново их отправлять на другой расчетный счет...но это будет долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...