Перейти к содержимому
LORA74

День увольнения приходится на новогодние каникулы

Рекомендуемые сообщения

LORA74    0

Доброго время суток!

Я написала заявление об увольнении по собств. желанию 20 декабря. С двух-недельной отработкой получается увольнение на 3 января 2011г. С 31.12.2010 по 10.01.2011 ни бухгалтерия,ни отдел кадров,ни другие отделы в которых я обязана подписать обходной лист НЕ РАБОТАЮТ!!!

Скажите пожалуйста,каким числом меня должны уволить и рассчитать?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

Абсолютно идентичная ТЕМА.

LORA74, если Вы не договоритесь с работодателем об увольнении до НГ (что допускает 80 статья ТК РФ), Вашим последним рабочим днём и днём увольнения станет 11 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LORA74    0

" По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу." ст.80 ТК.РФ

А как с этим?

"Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."(ст.14)

Это для кого? Для отдела кадров или для работника? У меня праздничных каникул нет,у меня скользящий график.

С 3 января по 11 января(по истечении 14 дней) у меня еще 3 рабочие смены по 24 часа. Я их должна отработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

LORA74, о том, что у Вас сменный режим работы, следовало написать в корневом посте темы. Или Вы полагаете, что юристы форума должны были самостоятельно об этом догадаться?

В любом случае, 14 статья едина для всех. Так же как и для всех официально с 1 по 10 января - нерабочие дни.

Хотите уволиться до Нового года - пытайтесь договориться об этом с работодателем. Другого варианта нет.

Либо Вам следовало не позднее 17 декабря подать заявление об уходе. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zmr2    0

Если напишите заявление о увольнении в связи со сменой места жительства, увольнение должно быть проведено в число указанное работником.

2 недели не нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

zmr2, не вводите автора темы в заблуждение. :dontknow:

Написать можно что угодно. Но при этом любые обстоятельства подлежат документальному подтверждению и обоснованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zmr2    0

Плохо работаете, Анна.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

\

Об этом надо написать в заявлении: «в связи с переездом на постоянное место жительства в другой населенный пункт».

В соответствии со статьей 41 ТК Вы можете досрочно расторгнуть контракт, но только при наличии уважительных причин, например изменение места жительства. Уважительность причин оценивает наниматель. Для подтверждения переезда наниматель может потребовать заявление с отметкой должностного лица о регистрации по прибытии на новое место жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

zmr2, при чём здесь 41 статья, касающаяся содержания и структуры коллективного договора?!

Несуществующая причина (вымышленный переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт) не является уважительной, т.к. в данном случае это ложь.

У нас правовой форум. :nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stasi    562
В соответствии со статьей 41 ТК Вы можете досрочно расторгнуть контракт, но только при наличии уважительных причин, например изменение места жительства. Уважительность причин оценивает наниматель. Для подтверждения переезда наниматель может потребовать заявление с отметкой должностного лица о регистрации по прибытии на новое место жительства.

Давая ссылку на статью ТК, Вы забыли добавить, что это ТК РБ. У них "наниматель", а не "работодатель". А автор живет в РФ и Трудовой кодекс РБ здесь не применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Али    291
Давая ссылку на статью ТК, Вы забыли добавить, что это ТК РБ. У них "наниматель", а не "работодатель". А автор живет в РФ и Трудовой кодекс РБ здесь не применяется.

Stasi, разве это важно, если хочется поболтать?:000430: Общаемся мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LORA74    0

Увольняют меня 3 января,приказ уже видела. Кадровик специально приедет на работу выдать мне трудовую. Не так все плохо,но новогоднюю ночь встречаю в трудовом коллективе!:ciao: Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

LORA74, и охота же кадровику приезжать ради этого. Вместо того, чтобы пойти работнику навстречу и уволить Вас 31 декабря. :biggrin:

Надеюсь, что кадровик сдержит своё обещание и действительно приедет.

А расчёт с Вами кто произведёт в день увольнения (ст. 140 ТК РФ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LORA74    0

Думаю,что заранее,т.к. моя последняя смена 31 декабря. Но это уже не так важно(когда выплатят),главное книжку забрать.

А 31 уволить не хотят,т.к. в этот день у нас полная инвентаризация касс(22 штуки),и заменять меня в этот день никто не хочет(хлопотно это). Вот такая политика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

Выше я уже высказывалась на этот счёт:

Вам следовало не позднее 17 декабря подать заявление об уходе. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LORA74    0

К сожалению 17-го не получалось,т.к. о том,что я удачно прошла собеседование у другого работодателя мне сообщили только 20 числа. А увольняться в "никуда" не хотелось. О том,что можно было написать заявление раньше,а потом его забрать(если не прошла бы собеседование) я не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×