Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Руководитель вынуждает написать заявление об увольнении


Emmie

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Необходима консультацияпо следующему вопросу: я работаю в компании около 9 лет..1.5 года назад произошла реорганизация и меня, после распределения, поставили в подчинение к коллеге. На момент назначения я была старше её по должности. Но всё изменилось.

Отношения между нами стали ухудшаться по причине яркого выражения амбиций моей новой руководительницы. Более того, руководитель департамента полностью встала на её сторону. И вот уже более года эти две дамы просто житья не дают: моя работа рассматривается под лупой, все мои начинания уходят в небытие, меня контролируют чуть ли не по минутам, ставят под сомнение мой профессионализм и опыт..а в последнее время ситуация накалилась до предела! скандалы стали принимать ежедневный статус. мне постоянно указывают на место весьма эмоционально и прилюдно. А на прошлой неделе одна из дам посетила отдел кадров с целью выяснить,как можно решить со мной ситуацию. В итоге отдел кадров мягко намекнул,что причин для увольнения меня нет. И теперь начальница со мной не общается, только пишет письма с копией руководства, причём смысл писем практически всегда сводится к тому, что я должна дать подробное объяснение,почему я не выполняю свою работу. Надо сказать, что до этой реорганизации я получала похвалы, а мою работоспособность,ответственность и усердие ставили в пример. Полагаю,что меня просто подводят к тому,чтобы я или написала добровольно заявление на увольнение или хотят уволить по статье. Как быть? Есть ли какие-то меры воздействия? С одной стороны понимаю,что работать нам невыносимо, но с другой стороны: столько лет в компании...и всё уже знаю..и коллектив хороший..к тому же,я мама-одиночка и расставаться с работой в срочном порядке для меня-это непозволительная роскошь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Emmie, действия, предпринимаемые в отношении Вас названными дамами, законодательством, увы, не урегулированы. Это исключительно вопрос психологии взаимоотношений.

Наберите слово "моббинг" в любом поисковике и почитайте дополнительную информацию, включая способы защиты своих прав.

При этом главная задача работника, не желающего потерять свою работу, это соблюдение трудовой дисциплины (ПВТР, должностной инструкции, нормативных актов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл писем практически всегда сводится к тому, что я должна дать подробное объяснение,почему я не выполняю свою работу.

Emmie, не знаю, поможет Вам или нет, но ещё в студенческие годы один из преподавателей учил, что объяснительные надо писать таким образом, чтобы виноватым оказался сам требующий объяснений.

Вопрос в том, долго ли Вы сможете выдержать такие условия? Могу лишь сказать, что если Вы напишите заявление по собственному желанию, то доказать давление на Вас будет весьма проблематично, а чтобы уволить Вас "по статье", работодателем процедура увольнеия должна быть соблюдена полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А если объяснение не требовали, а просто составили акт с подписью двух свидетелей, где указали, что от объяснения отказался. А на следующий день уволили. Но в акте указано, что обяснеие потребовано 5.02, а уволен уже на следующий день. И не должен был работодатель потребовать объяснения сразу после "прогула", ведь прогул был зафиксирован 13.01, а работник вышел на работу 15.01, а не тянуть с объяснением две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

морозов, работодатель вправе запросить с работника объяснение по факту проступка в течение срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности (месяц - ст. 193 ТК РФ).

Актирование "отказа дачи объяснений" - к сожалению, весьма распространённый механизм фиксации "проступков" недобросовестными работодателями. Опровергнуть такой акт крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а просто составили акт с подписью двух свидетелей, где указали, что от объяснения отказался.

у Вас на дачу объяснения есть 2 дня, поэтому важно, как сформулирован акт. Обжалуйте в суд. Изучайте акт. Допрашивайте двух свидетелей. Может они так и скажут, что Вы отказывались объяснить именно сегодня, а не вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас на дачу объяснения есть 2 дня, поэтому важно, как сформулирован акт. Обжалуйте в суд. Изучайте акт. Допрашивайте двух свидетелей. Может они так и скажут, что Вы отказывались объяснить именно сегодня, а не вообще.

Вот именно. В акте указано, что отказался от обяснения 5.02 (я ошибся в посте №4.) в присутствии двух свидетелей. Но требования в предоставлении объяснения не было, но, как я понимаю, оно может быть и устным, или я ошибаюсь? Поработать со свидетелями можно будет только в том случае, если их уволят до суда, а так вариантов нет, тем более их научат, что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морозов, работодатель вправе запросить с работника объяснение по факту проступка в течение срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности (месяц - ст. 193 ТК РФ).

Актирование "отказа дачи объяснений" - к сожалению, весьма распространённый механизм фиксации "проступков" недобросовестными работодателями. Опровергнуть такой акт крайне сложно.

А если такой вариант. В суде я предоставлю объяснение и объясню, что РД отказался его принимать по причине того, что оно его не устроило. А можно написать и снять копию и предоставить копию, оригинал уничтожил РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...