Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предварительный медосмотр и военный билет


Гость Stepan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.После многочисленных собеседований перед подписанием договора при поступлении на новую работу меня направили на предварительный медосмотр в МСЧ №33 . Специальность "инженер-электроник". Вредные воздействия: работа с ПЭВМ, электромагнитные поля, перенапряжение голосового аппарата. В поликлинике направили к следующим специалистам : Лор, Окулист, Хирург, кардиограмма, флюрография, анализ крови. Так же попросили принести справку из Психо-Неврологического диспансера , и сказали что понадобится военный билет.

:shocking: Тут и возникает довольно щекотливая ситуация. Военный билет у меня есть. в 2004 году получил по категории Б. По зрению .Один глаз слабо видит. На самом деле это был "откос". У меня близорукость и по сей день, но для категории Б этого мало. Не суть, предположим я улучшил зрение с помощью лазерной хирургии, или упражнений. В общем "откосил" порадовался, закинул военник в дальний угол и забыл. А сейчас он понадобился. Открыв его, обнаружил что надо было проходить повторные медкомиссии каждые 3 года. Этого я не делал. Никаких повесток не приходило.

Вот такая ситуация. А вопросы следующие:

1) на какой стадии медосмотра понадобится военник, какому специалисту ?

2) для чего им вообще нужен военник? они его проверяют в поликлинике? делают какие-либо запросы? :dontknow:

3) какова вероятность что меня попросят пройти повторные обследования в военкомате ? (Этого я должен избежать, разумеется обнаружат что зрение у меня не такое уж плохое, и в армию я не собираюсь- жена беременна, да и сам всегда был против.)

4) Я пройду окулиста, а потом меня спросят почему не служили? Я отвечу- по зрению...а у окулиста все впорядке. Как поступить в такой ситуации? Что мне отвечать на вопросы врачей о военном билете?

Господа и Дамы, помогите советом пожалуйста. Мне очень не хочется как говорится "спалить" военный билет, и очень нужно попасть на эту работу.

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

Stepan, лет Вам сколько? как организация называется, куда работать идёте?

понадобится военный билет.

на какой стадии медосмотра понадобится военник, какому специалисту ?

в системе РЖД "самый главный" - председатель ВЭК пишет запрос в военкомат - просит расшифровать букву в в/б.

Но - этот запрос в военкомат несёт сам обследуемый.

Я пройду окулиста, а потом меня спросят почему не служили? Я отвечу- по зрению...

а не отвечайте........а не помните......да хоть энурез назовите.

Что мне отвечать на вопросы врачей о военном билете?

да никто ничего не будет спрашивать.

как правило это проходит по сценарию"жалобы есть? нет хр. болезни есть? нет. здоров":yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет мне 25

Организация - ММТ Ростелеком, у них вроде как тесные завязки с мин.связи

А что насчет повторной медкомиссии? в военном билете несколько страничек я так понял нужно каждые три года проходить пока не стукнет 27...

И еще, мне понадобится принести справку из ПНД . Им вроде надо военный билет показывать? и затем они шлют в военкомат за какойто бумажкой о моей болезни? Это так? или я чего-то путаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Лет мне 25

это хуже,чем 27:biggrin:

мне понадобится принести справку из ПНД . Им вроде надо военный билет показывать?

не, им он вряд ли нужен.....От них Вы справку получаете, что на учёте не состоите. И на просьбу любой "бумажки" из РВК - спокойно шлите их лесом:yes2:

Вообще все эти справки-"расшифровки" буквы из в/б...как бы помягче сказать...полузаконны.

Вы проходите медосмотр - пусть сами ищут болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали что понадобится военный билет.

Кто сказал и где? В поликлинике или на работе? Если на работе, то всё правильно: если Вы военнообязанный или подлежите призыву на военную службу, то военный билет (документ воинского учёта) требуется предъявлять при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ). А если сказали в поликлинике... Есть Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (Приложение N3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004г. N83). Там в п. 10 написано: "Работник для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы, а также паспорт или другой документ, его заменяющий, амбулаторную карту или выписку из нее с результатами периодических осмотров по месту предыдущих работ и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - решение врачебной психиатрической комиссии". Таким образом, предъявление военного билета при прохождении предварительного медосмотра нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты... на работе попросили отсканировали, все ок. Про военник сказала тетка в регистратуре, а точнее в том кабинете откуда она дает обходной лист по каким кабинетам мне идти. Правовыми актами не предусмотрено а в направлении было написано ВБ иметь, я подумал это общая форма, но и тетка в этом кабинете сказала что военный билет понадобится.. вот я и кипишую :) . Но Вы мне многое прояснили, завтра пойду на осмотр и буду знать что делать. Спасибо! О результатах отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хуже,чем 27:biggrin:

не, им он вряд ли нужен.....От них Вы справку получаете, что на учёте не состоите. И на просьбу любой "бумажки" из РВК - спокойно шлите их лесом:yes2:

Хм... А работодатель соискателя лесом не пошлет? Или он просто обязан его принять, несмотря на то, что соискатель, еще не устроившись, уже всех посылает в лес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
А работодатель соискателя лесом не пошлет?

pthj, а я же не про работодателя говорила, а про доктора из ПНД:yes2:

от ПНД нужно одно - справка о "состоит/несостоит" на учёте:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Положат на обследование. Ибо у доктора возникнут подозрения.

почему?:dontknow:

если нужна

справка о "состоит/не состоит" на учёте

а не освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...