Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что лучше: рента, дарение, завещание, или...?


qa-qa-qa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя двоюродная тетя проживает одна в приватизированной квартире, мужа и детей у нее нет, родных братьев и сестер тоже.Она захотела, что бы после ее смерти квартира досталась мне и моему супругу, но сама она не знает, как это все оформить надлежащим образом, что бы остальные родственники не смогли претендовать на наследство, а таковые имеются в виде ее двоюродных брата и сестры и их детей.Подскажите пожалуйста, как нам наиболее выгодно оформить наследство в виде квартиры, что бы обезопасить себя как будущих наследников от возможных судебных разбирательств с многочисленной родней? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение отпадает - там налог.

Завещание..... тетя может вдруг передумать и переписать его, такое бывает.

Проще всего договор ренты. Собственником становитесь Вы, а тетя спокойно живет в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно.Тут вот какая тонкость: тетя с детства больна эпилепсией, стоит на учете в диспансере по своему заболеванию, но полностью адекватный человек, всю жизнь и по настоящее время работает, т.е. она не лежачий инвалид и полностью отдает отчет в своих действиях.Могут ли родственники потом использовать факт ее заболевания для оспаривания ее действий по передаче нам квартиры в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им придется доказать, что на момент подписания договора она не отвечала за свои действия. Что, как Вы понимаете, ну ооооооооооочень маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при оформлении договора ренты потребуется ли какая нибудь справка для нотариуса о состоянии ее здоровья, или ее дееспособность будет проверятся на глазок?Просто хотелось бы знать все подводные камни.Трения с родственниками будут двести процентов,тетя сама предложила мне оформить кв.на меня и моего мужа,т.к.мы единственные из родственников, кто с ней общается на протяжении многих лет, остальные и думать про нее забыли, но, вы понимаете, что сразу вспомнят, как дело дойдет до наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при оформлении договора ренты потребуется ли какая нибудь справка для нотариуса о состоянии ее здоровья, или ее дееспособность будет проверятся на глазок?

на усмотрение нотариуса.

для вашего спокойствия лучше взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста...

Сегодня состоялся разговор с тетей по этому поводу, я уточнила как она сома хотела бы все это оформить (вдруг у нее какие то пожелания по этому поводу), на что она ответила, что ей впринципи все равно...как будет проще нам потом вступить в наследство...

1. При оформлении дарственной или договора ренты, как я понимаю тетя автоматически лишается все субсидий и т.д. на оплату своего жилья, т.к. собственниками становимся мы..или я не права?

2.Очень много прочитали по этому поводу, поняли что договор ренты может быть нескольких видов...можно ли самим, точнее самой тете указывать в таком договоре, что она от нас ждет при заключении данной сделки, например...посещение, уход в случаи болезни и т.д. (в зависимости от ее пожеланий) или все таки есть обязательные пункты?

3. У нас две одинаковые квартиры на одном лицевом счете, в ближайшее время мы затеваем суд по этому поводу, хотим их разделить юридически, квартиры муниципальные, отказы уже получили от департамента, вообщем это уже другая история, и очень длинная:)вопрос в другом, может ли повлиять наличии у меня собственности(при заключении ренты, дарении и т.д.) на решение суда в данном вопросе (лицевые счета знаем не делят, но мы хотим попробовать)?

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оформлении дарственной или договора ренты, как я понимаю тетя автоматически лишается все субсидий и т.д. на оплату своего жилья

Имеете в виду доплату к пенсии? Нет, не лишается. Она же не прекращает пользоваться коммунальными услугами.

Очень много прочитали по этому поводу, поняли что договор ренты может быть нескольких видов...можно ли самим, точнее самой тете указывать в таком договоре, что она от нас ждет при заключении данной сделки, например...посещение, уход в случаи болезни и т.д. (в зависимости от ее пожеланий) или все таки есть обязательные пункты?

Вы сформулируете требования нотариусу, он подскажет, как оформить грамотно.

может ли повлиять наличии у меня собственности(при заключении ренты, дарении и т.д.) на решение суда в данном вопросе

Не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...