Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плата за долю в квартире.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

в приватизированной квартире проживают и зарегистрированы 3 - я, моя мама и моя свекровь. (у каждого доли по 1/3). с 2007 года свекровь подарила свою долю своему младшему сыну. он не проживает в этой квартире и не зарегистрирован. у нас два лицевых счета - один на мое имя( плачу за маму и себя) и второй - свекровин. она оплачивает только счета от домоуправления за " содержание и ремонт" . но в квартире установлены счетчики - на газ, свет, воду. так как их установку оплачивала я, то и счета приходят на мое имя. свекровь пользуется ими в полном объеме. На мою просьбу оплачивать часть счета - она устраивает скандалы.

имею ли я право требовать с нее или с ее собственника-сына оплачивать часть потребляемых света-воды-газа?

я предлагала установить ей свои счетчики на все - она отказывается.

куда мне обратится за помощью и какие документы нужны для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу все таки понять.

1.как только свекровь подарила свою долю - она перестала иметь право быть зарегистрирована в этой квартире? почему счет не может быть на ее имя?

2. так я могу требовать с ее сына (или ее - как правильно) оплаты части платежей?потребляет то она дай боже каждому. мне за газ только счета по 2 с лишним тысячи приходят. Платить добровольно она отказывается - у нее один ответ на все"ты указана в платежах- ты и плати". а ограничить ее в потреблении не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу все таки понять.

1.как только свекровь подарила свою долю - она перестала иметь право быть зарегистрирована в этой квартире? почему счет не может быть на ее имя?

Быть зарегистрированной не значит быть собственником.

После передачи имущества в дар право собственности прекращается со всеми из этого вытекающими.

2. так я могу требовать с ее сына (или ее - как правильно) оплаты части платежей?потребляет то она дай боже каждому. мне за газ только счета по 2 с лишним тысячи приходят. Платить добровольно она отказывается - у нее один ответ на все"ты указана в платежах- ты и плати". а ограничить ее в потреблении не могу.

Требовать можете с собственника доли в том числе и в судебном порядке вне зависимости зарегистрирован ли он или нет,- часть 11 статьи 155 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.как только сын свекрови стал собственником доли , то право пользования жильем у свекрови стало зависеть от доброй воли ВСЕХ сособственников квартиры. Если нет Вашей доброй воли, вы имеете право подать в суд на прекращение права пользования и снятия ее с регистрации.

2. все вопросы по оплате части платежей - к сособственнику.

Возможно, вам имеет смысл сходит в ГБР и узнать, кто числится в ссоюственниках квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...