Перейти к содержимому
DmitriMV

Расторжение контракта поставки, взыскание неустойки.

Рекомендуемые сообщения

DmitriMV    1

Здравствуйте, имеется контракт поставки, который не исполнен Исполнителем в срок,( просрочка 20 дней.) Исполнитель просит расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Вправе ли заказчик расторгнув контракт, требовать от исполнителя неустойку, пени и штрафы, связанные с неисполнением этого контракта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dragun    376

А что по этому поводу написано в договоре?

Если специально не прописано в Договоре, читайте ГК РФ

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DmitriMV    1

Заказчик не против расторгнуть контракт, но хотелось бы наказать Исполнителя. Можно ли в соглашении о расторжении контракта указать о том что исполнитель оплачивает неустойку и штраф предусмотренные не исполнением обязательства по поставке товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dragun    376

если только они согласятся на это, добровольно возместить.

Если нет, придется подавать иск и доказывать, что ислуги были оказаны ненадлежаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вправе, если только в соглашении о расторжении нигде не будет стоять, фраз типа "стороны претензий друг к другу не имеют", но и в этом случае можно пободаться.

Только помните, что пени/штрафы по договору будут действовать до момента расторжения договора, т.е до подписания соглашения о расторжении. Дальше (если сохранились какие-то обязательства) - только по 395 ГК.

Если вам так принципиально взыскание санкций, лучше все-таки не расторгать договор. ТОгда вплоть до вынесения решения суда, можно считать неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×