Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как действовать когда страховая тянет время и вроде бы хочет затотали авто


Рекомендуемые сообщения

warez, ну это правильно. Дайте им еще раз сейчас ваши реквизиты, а потом (после получения) уменьшите исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

кстати, а пока я сужусь по поводу тотала - я могу продать битую машину?

offtop: здесь на форуме нет темы:

"top10 лучших способов отомстить СК, продажному оценщику и судье :)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warez, если вы хотите получить всю страховую сумму, то вы должны отказаться от годных остатков. получить всю страховую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не хочу я от них отказываться. натянули за уши тотал на 0,5%

А в реале 50 тыщ с пололка взяли. Мне не выгоден такой расклад. С учетом всех допов, антикоров, касок, фигасок, подорожании авто я теряю 80-90тыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warez, ну тогда это вопрос политический, а не юридический. Принимайте решение самостоятельно. Понятие выгоды не входит в компетенцию закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скользкое правило про тотал. С одной стороны за убитую в хлам машину владельцу возмещается полная стоимость - круто (хотя обычно в таких авариях не выживают, и СК опять же можно не платить). А с другой стороны:

при правилах тотала в 75%:

1) возмещение при 74% ущерба = не хилой денежной сумме.

2) а и при 76% - машина в тотале = 100%-10% (примерно амортизация) - 50% (в среднем стоимость годных остатков) = 40%

В обоих случаях машина остается у владельца, но СК в 2 раза меньше платить. Хорошо было бы, если бы ввели закон/или обязательно правило по КАСКО, что при тотале человек может воспользоваться возмещением по границе ущерба - т.е. 75%. Вот тогда бы СК вообще бы не тоталили авто, и судебных дел было бы по этому делу меньше.

вообщем-то это я так немножко помечтал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая идет на попятную - шлет письма, что выражает мне свое почтение за обращение в фед.службу страхового надзора, и что рассмотрела мой случай, и что ремонтирует мое ТС, что приносит извинения и не видит нарушений в своей деятельности.

Автосервис после моего письма о тотале, которое я им принес - ничего не делает. Я уже давно попросил возмещение деньгами в одной из своих претензий (т.к. 2 мес ждал хотя бы начала согласования ремонта).

Думаю ждать следующего слушания дела и дожимать страховую в суде. Все равно задержа на 3 мес. была, траты на экспертизу были, юриста и проч мелкие. Если сейчас написать еще одно заявление, чтобы выплатили деньгами, наверное, не прочитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить из опыта юристов:

стоит ли делать рецензию на оценку страховой?

видно много мелких ошибок в отчете, в котором признана тотал + запчасти указаны по завышенным ценам.

Будет ли рецензия основанием для судьи, чтобы признать оценку от страховой недействительной и не назначать судебную экспертизу, а использовать для страхового возмещения - мою оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша рецензия судье совершенно не интересна, но может способствовать работе эксперта в случае назначения судом экспертизы.

Кстати, вы так и не подписал соглашение о порядке страх.выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если в рецензии будет обоснована завышенная стоимость запчастей в оценке. разве это не будет поводом для принятия решения судьей.

Кстати, вы так и не подписал соглашение о порядке страх.выплаты?

это про какое соглашение идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обычно предлагают подписать бумагу, что согласны с их условиями выплаты, иначе даже минимальную по их расчетам сумму не платят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они мне эту бумагу с декабря давали. давали... и только в середине февраля - получил от них листочек-предложение: выбрать варианты по тоталу. Но я уже давно им писал, что с этим не согласен. И еще до получения от них письма о тотале подал в суд. реквизиты им свои оставлял, но даже минимальных выплат не получил. Независимая оценка по моему заказу - намного меньше тотала. Просто у них тотальная-оценка очень натянута (видно даже не эксперту). Есть ли смысл делать рецензию все таки на тотальную-оценку страховой, чтобы избежать судебной экспертизы и затягивания судебного дела?

Сейчас они, вообще, начали другую линию гнуть: слать письма, что ремонт согласован (изначально я попросил ремонтом возместить, но так как 2 месяца ничего не делала страховая - я изменил свои требования в одном из заявлений). Автосервис физически ничего пока не делал по моей просьбе + инфе о тотале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально я попросил ремонтом возместить, но так как 2 месяца ничего не делала страховая - я изменил свои требования в одном из заявлений). Автосервис физически ничего пока не делал по моей просьбе + инфе о тотале.

автосервис предупредите - что пока идут судебные разбирательства - авто не ремонтировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автосервис предупредите - что пока идут судебные разбирательства - авто не ремонтировать

Я это и сделал в письменном виде. Они ниче не делают. Им лишний ге*ор тоже не нужен. А вчера, вообще, машину забрал у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Точь-в-точь такая же ситуация, кроме того что я не через суд бодаюсь ,а своими силами( и думаю зря, на днях в суд подам за такие сроки)

ДТП было 30 сент 2010... сегодня 21 марта...машина до сих пор не отремонтирована!!! конца -края не найти...

Буквально сегодня один умный человек посоветовал мне сверить стоимость ремонта в сервисе со сметой. Тотал - любимый развод именно сервисов а не страховых. Требуйте обоснование стоимости ремонта. Если все равно превышает 75% ( у каждой СК по разному) то догоритесь с сервисом чтобы отправили в СК заниженые цифры суммы ремонта , а остаток ремонта автосервису со своего кармана доплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТП было 30 сент 2010... сегодня 21 марта...машина до сих пор не отремонтирована!!! конца -края не найти...

у вас терпения, батенька, достаточно много - на полгода хватило :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас терпения, батенька, достаточно много - на полгода хватило :yes2:

И это ещё не конец... машина даже не началась ремонтироватся!!! Страховая кстати РГС. устал уже ругаться...

Скажите можно ли попросить страховую выплатить по калькуляции если в полисе каско я указал что буду получать по направоению в сервис? Если конечно мне получится опровергнуть тотал ( назависимая экспертиза )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это ещё не конец... машина даже не началась ремонтироватся!!! Страховая кстати РГС. устал уже ругаться...

Скажите можно ли попросить страховую выплатить по калькуляции если в полисе каско я указал что буду получать по направоению в сервис? Если конечно мне получится опровергнуть тотал ( назависимая экспертиза )

пишите заявление на СТО - с требованием прекратить (или не начинать) восстановительные работы (копию заявления в РГС - под регистрацию вх.номера), в связи с подачей иска в суд

подавайте иск в суд - у меня вчера дело закончилось положительным решением - Ресо-Гарантия должно было направить на СТО , но этого не случилось в течение около 2х мес.

далее иск в суд - взыскали стоимость ремонта без износа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае. По заказ-наряду от автосервиса - тотала не было (еще запас 40 тыщ). А друзья эксперты страховой состряпали акт на тотал (перешагнув порог на ~1800р). Причем и акт мне два месяца об этом выдавали, и кучу ляпов допустили - одна деталь дважды зачем-то указана, другая вместо ремонта замена и проч. Я щас сужусь и даже сделал свою оценку. Но сейчас все равно судебная экспертиза будет.

Rush - настраивайтесь еще на пол года боданий минимум. Суд - дело очень не быстрое. Удачи

Может Вам есть смысл сделать абандон - обратитесь к гуру этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без судебной экспертизы на вопросы - стоимость восстановительного ремонта, стоимость автомобиля и стоимость ГО - не обойтись

полгода - не полгода , а не менее 3-4 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договорился с сервисом ... чтобы убрали пару запчастей из списка и вписались в сумму ... оказывается там пару покрышек за 28 тыс были... ...теперь остается только ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообщем, :) Как раз пол года прошло и страховая вывесила белый флаг: прибежал агент взял мои реквизиты (хотя они у них должны быть) и через пару дней выплатили мне страховое возмещение по моей экспертизе + ее стоимость.

Сие событие произошло по видимому после того, как им пришло уведомление об удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы + месяц назад писал вторую жалобу в ФССН (где красочно описал море косяков страховой). Видимо начали их трясти проверкой: с ФССН мне прислали письмо и даже позвонили уточнить решилась ли моя проблема (за что ФССН большой респект :) )

Так что итог: бороться с выкрутасами страховой и защищать свои права надо обязательно! Как результат - я уже остался в плюсе продав машинку не ремонтируя.

Сейчас буду добивать СК в суде за пользование моими билетами банка России и по мелочи (чтобы юристу заплатили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас буду добивать СК в суде за пользование моими билетами банка России и по мелочи (чтобы юристу заплатили)

если судебный процесс идет - подайте уточненный иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...