Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как действовать когда страховая тянет время и вроде бы хочет затотали авто


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за поддержку и ответы!

1. При подаче иска заявляется ходатайство об истребовании у СК выплатного дела, а из ГАИ административный материал по факту ДТП, тем самым снимаются все претензии, связанные с отсутствием оригиналов документов.

Первый пункт Иска у меня как раз и был (Сергей с форума и помогал с состалением):

Истребовать от ответчика выплатное дело №xxxxx, содержащее документы,

подтверждающие факт своевременной подачи мной документов и размер нанесенного ущерба,

в связи с тем, что самостоятельное получение материалов дела представляется невозможным

Или надо обязательно делать ходатайство по этому поводу?

--------------------------------

Про аудиозапись - да мне потом юрист сказал, что надо будет обязательно на следующее заседание так и сделать - будем записывать.

--------------------------------

По поводу независимой экспертизы и годных остатков:

В судебной повестке был такой текст:

"Истцу представить в суд:

- подлинники документов, приложенных к исковому заявлению;

- заключение независимого эксперта о наличии повреждений от ДТП и стоимости годных остатков"

На суде - судья тоже сказала - я Вас обязывала - и где экспертиза?

На мои возражения по поводу счета от автосервиса - я был послан.

Я вообще не пойму даже как потом со страховой требовать возместить мне эти экспертизы, если они по сути мне и не нужны были. Я подаю в суд иск, на опровержение тотала с требованием на страховое возмещение ремонто-восстановительных работ (согласно правилам страховой). Причем тут уж годные остатки (может типа необоснованное обогащение както не хочет допустить, но вообще оценка годных остатков нужна только в случае полной гибели машины)

И вообще до рассмотрения дела - дело не дошло. Все завалилось на проверке документов.

Кстати судье еще непонравилось, что в иске ответчиком указан филиал страховой. Сказала надо переписать иск и указать ответчиком юр. лицо в столице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

У меня такое ощущение создается, что судья, рассматривающий Ваше дело первый раз связывается с разрешением страхового спора:dontknow:

Возлагая на Вас обязанности, судья забывает о своих.., а именно: ст. 150 ГК РФ предусматривает действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;

11) направляет судебные поручения;

12) принимает меры по обеспечению иска;

13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;

14) совершает иные необходимые процессуальные действия.

Это так, к слову...

Представление тех или иных доказательств-безусловно ваша обязанность, но Вы обязаны представлять доказательства в обоснование своих доводов и требований

Вы, насколько я понимаю, требуете со страховой компании возместить стоимость восстановительного ремонта ТС

Тотал-не тотал, годные остатки-это пусть страховая компания доказывает

Подтверждение своей позиции вы представили, а обосновать ее должен Ваш представитель, поскольку по Правилам страхования и скорее всего полисом предусмотрен как раз вариант со счетами СТОА (извините, Коллега, повторюсь за Вами)

Были посланы...а простите на каких основаниях???Т.е. исходя из логики судьи, рассматривающей Ваше дело, вы должны все доказать-обосновать-а она может безосновательно посылать???

Пусть все заносится в протокол-а вы с ним знакомтесь и приносите замечания, если что-то не так. А потом с протокольчиком к Председателю-если будет желание:ditsch:

Если все же судья настаивает на том, чтобы Вы предоставили независимую экспертизу(заключение независимого эксперта) Вы ей ответьте: "Государыня, не имею возможности представить заключение эксперта, могу только оценщика!"-вот и посмотрите на ее профессионализм в данной области...

Вы ей объясните, что Вы может и не против экспертизы-но только той, что будет проводиться в рамках судебного процесса, с подписочкой эксперта об осведомленности об уголовной ответственности(в случае экспертизы-лучше ее подготовить-это опять к Вашему представителю-он должен понять о чем я)

Единственно верное, что я увидела так это про филиал.

Здесь она права-ответчиком является юридическое лицо. Филиал в иске приплетается для того, чтобы исковое заявление рассматривалось по его месту нахождения. Если у Вас В шапке записано, н-р,

" ответчик: Филиал СК "Ромашка"

г. владимир, ул. ленина.д1"

То следует либо уточнить ответчика устно, либо представить в суд уточненный иск, где уже будет

"ответчик: СК "Ромашка"

г. Столица, красная площадь,мавзолей"

Стоит отметить. что говоря о столице она могла ошибаться, в иске необходимо указывать юридический адрес головного офиса(они как правило и находятся в Москве, но некоторые-нет, например у Росгосстраха головной офис находится в подмосковье, а именно Люберцах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно верное, что я увидела так это про филиал.

Здесь она права-ответчиком является юридическое лицо. Филиал в иске приплетается для того, чтобы исковое заявление рассматривалось по его месту нахождения. Если у Вас В шапке записано, н-р,

" ответчик: Филиал СК "Ромашка"

г. владимир, ул. ленина.д1"

То следует либо уточнить ответчика устно, либо представить в суд уточненный иск, где уже будет

"ответчик: СК "Ромашка"

г. Столица, красная площадь,мавзолей"

Т. е. в шапке иска следует писать: ответчик: СК "Ромашка", Москва....

А где указать про филиал СК "Ромашка", Магадан.... где планируется суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. в шапке иска следует писать: ответчик: СК "Ромашка", Москва....

А где указать про филиал СК "Ромашка", Магадан.... где планируется суд?

Пишите так: Ответчик: ОАО СК "Ромашка" в лице Магаданского филиала и ниже два адреса (Московский и магадаский)

"Истребовать от ответчика выплатное дело №xxxxx, содержащее документы,

подтверждающие факт своевременной подачи мной документов и размер нанесенного ущерба,

Ведь вам главное доказать ненадлежащее исполнение обязанностей СК по договору страхования, а вы ограничились доказыванием личной добросовестности

в связи с тем, что самостоятельное получение материалов дела представляется невозможным"

Всегда ходатайствуют об истребовании всех материалов выплатного дела, а не только документы, подтверждающие факт обращения и размер причиненного ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, насколько я понимаю, требуете со страховой компании возместить стоимость восстановительного ремонта ТС

Тотал-не тотал, годные остатки-это пусть страховая компания доказывает

Ну вообще иск подавался в опровержение тотала с требованием оплатить восстановительный ремонт. Т.к. инфу о тотале я неоднократно получил (правда только устную от представителей страховой, что они признали полную гибель). Аудио-записи данных разговоров есть и у меня, и у них. Но заключение на бумаге они мне в течении 1.5 месяца так и не дали (хотя я даже письменно об этом их просил).

Кстати еще вопрос. Хочу получить акты осмотра с синей печатью, которые проводили экспертные компании представленные страховой. (провафлил и на месте не попросил после осмотров). Обязаны мне эти компании предоставить документы? Как на них можно поднаехать, если они начнут переводить стрелки на страховую (которая вообще никаких доков не дает), и отказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы изначально выбрали неверную позицию...

Акты осмотра можно получить в СК,заверенные их печатью или в организции оценщика(в случае если закказчиком являлись Вы, если СК-то можете туда даже не идти-если оценщик не дурак-не выдаст Вам акт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы изначально выбрали неверную позицию...

Акты осмотра можно получить в СК,заверенные их печатью или в организции оценщика(в случае если закказчиком являлись Вы, если СК-то можете туда даже не идти-если оценщик не дурак-не выдаст Вам акт)

Страховая не дает доков. А один оценщик печать поставил - первый осмотр копия верна, а другой оценщик загав*лся заверять свой дополнительный осмотр.

Да возможно не совсем верно я начал действовать. Просто в первый раз блин комом получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально было сделано, если судья такая, так с любыми принесенными актами были бы те же проблемы. Если вам человек пишет, что акты осмотра и другие документы СК не дает, так что ему теперь 10 лет ждать, что ли или вы не читаете предудущих страниц?!

Судья просит независимую экспертизу, так вот разъясните ей, что экспертизой может называться экспертиза проведенная по определению суда, а все остальное независимая оценка! При этом представитель ответчика скажет крылатую фразу: оценщик не предупреждался по 307 УК РФ, права и обязанности не разъяснялись, так что ходатайствуем о назначении судебной экспертизы! И нахрена тогда независимая оценка?

Дело элементарное, все в таких процессах идет по накатанной! Сергей все вроде бы разжевал и в рот положил.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал продолжается.

О чудо! Позвонили из автосервиса и сказали: Ваш ремонт начала согласовывать страховая! это спустя 3 месяцев песен о тотале! ГАНДО*Ы!

Я сказал, чтобы пока не заказывали запчасти. Думаю как быть с судом.

Такой вопрос гуру: если я соглашусь ремонтировать авто по КАСКО - смогу ли я страховой предъявить еще возмещение УТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже на след неделе назначил независимый осмотр и оценку.

Может дадите совет - как мне стоит построить защиту на суде?

На суд придет страховая и скажет: в чем проблемы? мы вот ремонтируем этому товарищу машину (хотя они наверное до лета будут это делать)

В мою пользу только:

1) сроки - что долго ничено не начинали делать (есть подтверждение из автосервиса).

2) аудио записи сообщений, что признали полною гибель машины и предлагали мне варианты возмещения по тоталу.

3) мои заявления о том что тянут время, чтобы выдали документы и т.п.

4) и досудебная претензия, чтобы выплатили деньгами, т.к. страховое возмещение по закону вроде бы возможно только в денежной форме.

Получается страховая так может делать каждый раз - месяц курит. Потом говорит что тотал. Потом когда доходит дело до суда - начинает якобы согласовывать ремонт (автосервис сказал - частично! согласовала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока автосервис не начал ремонт машины - могу я придти и сменить требование по своему страховому случаю с ремонта -> выплату деньгами (обе опции есть в договоре КАСКО)? Моя досудебная претензия содержала текст, что я прошу денежное возмещение - эта бумага может рассматриваться как документ, в котором я изменил тип возмещения по страховому случаю?

Тогда я бы мог забрать текущий иск про тотал. Вернуть пошлину. А потом подать новый иск за невыполнение условий договора - выплат по КАСКО не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос гуру: если я соглашусь ремонтировать авто по КАСКО - смогу ли я страховой предъявить еще возмещение УТС?

УТС в рамках КАСКО судами практически не взыскивается

не ремонтируйте автомобиль - ни чего из этого точно не выйдет

- страховая только тянет время

а в итоге ремонт обойдется дороже, чем страховщик перечислит денег

настаивайте на тотале - суд так суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТС в рамках КАСКО судами практически не взыскивается

не ремонтируйте автомобиль - ни чего из этого точно не выйдет

- страховая только тянет время

а в итоге ремонт обойдется дороже, чем страховщик перечислит денег

настаивайте на тотале - суд так суд

Спасибо Сергей! Ссори всем, наверное, я уже завалил тему своими сообщениями.:blushing: Буду настаивать на тотале, т.к. я не знаю, что курят в страховой (но наверное что-то очень очень не слабое) - т.к. я пришел туда и мне дали заключение о тотале (с подписью и печатью), завизированное исх. почему-то 8 февралем.

Получается, что пропев всю зиму про тотал, 8 февраля они всё таки тоталят машину - а 10 февраля начинают согласовывать ее ремонт :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказывайтесь от авто и получайте полную страховую сумму - если не пойдут на ваши условия - суд взыщет плюс проц. по 395

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил от страховой письмо с уведомлением - где она говорит, что признает мое дтп - страховым случаем по риску "Ущерб" и рассмотрев мое заявление - начинает ремонт моего авто. Гаден*ши какие. Как просто решения меняют. Седня захотели - тотал. завтра - уже ремонтировать решили.

1) Как Вы думаете, надо ли при этом мне как-то изменять иск или предмет иска? Или продолжать судиться именно против тотала. На момент подачи иска - был тотал мне озвучен. Бумагу, об этом я также получил с подписей и печатью.

2) Если изменить предмет на - несоблюдение условий договора. Страховая в суде скажет: "что мы вот ремонтировать начали, какие проблемы."

3) Кстати, такой момент - изначально я просил отремонтировать авто. Но в моей досудебной претензии СК, я уже просил возмещение деньгами. Можно рассматривать досудебное заявление - как бумагу, в которой я как бы поменял тип возмещения? (ведь по сути, физически ремонт авто до сих пор пока не начат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warez, да вы изменили свои требования к СК и настаивайте на денежном выражении. Пусть заплатят, тогда вы точно будете знать сколько не заплатили и уменьшите свои исковые требования на не выплаченную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warez, да вы изменили свои требования к СК и настаивайте на денежном выражении. Пусть заплатят, тогда вы точно будете знать сколько не заплатили и уменьшите свои исковые требования на не выплаченную сумму.

Просто так платить СК точно ниче не будет. Только по суду. Она даже похоже моих заявлений то не читает :) ждем суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите так: Ответчик: ОАО СК "Ромашка" в лице Магаданского филиала и ниже два адреса (Московский и магадаский)

Тут некоторый вопрос хотел уточнить. А вообще, где можно узнать факт, что вот некоторая контора является филиалом некого ООО? В налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут некоторый вопрос хотел уточнить. А вообще, где можно узнать факт, что вот некоторая контора является филиалом некого ООО? В налоговой?

можно получить виписку из ЕГРН - через интернет за 15мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку ЕГРЮЛ получил за час в налоговой (все таки там работают хорошии люди, без шоколадки конечно не обошлось) а вот в суде @!##@$. Всё только затягивается.

1) Хочется узнать обговорены ли законом какие-то сроки назначения следующего слушания дела? Судья назначает +3 недели. Имеет ли какое-то значение что в моем городе есть филиал ответчика?

2) Если ответчик не приходит на суд и просит, если что рассматривать дело без него. То уточненный иск обязательно посылается ответчику и назначается новое слушание?

3) Могу ли я потребовать от страховой оплатить так скажем "минимально выплачиваемую сумму в любом случае".

Т.е. при всех вариантах возмещения ($ на ремонт, тотал машина остается мне и вычитаются годные остатки, тотал машину я отдаю, абандон) минимум все равно страховой платить хотя бы: "тотал, машина остается мне и вычитаются годные остатки".

Хочется получить хотя бы эту сумму, а потом продолжать судиться. А то думается я так до осени буду и без денег и без машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warez, вы все-таки судитесь один. так да, придется до конца года.

1. сроки не обговорены, суды дают срок на почту, чтобы она дошла до ответчика и третьих лиц и уведомления вернулись обратно.

2. Обязательно. Таков процесс.

3. Вопрос не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вопрос не понятен.

Грубо говоря страховая в своем объяснительном письме суду пишет, что признает тотал, и что минимальную сумму ~100тыс (авто минус амортизация минус годные остатки) они мне не заплатили, потому что я, якобы, отказался подписать соглашение об определении порядка выплаты возмещения и из-за того что не дал им свои реквизиты (хотя реквизиты в одном из давних заявлений были).

Просто чем спорить до конца года за 200тыс. хотелось бы получить 100 (которые платить им при любом исходе дела). а потом отсуживать остальное. Судья прочитала их письмо и почему-то сразу приняла все за правду без док-в, что я отказался. И "пожурила" меня, что я поидее должен был взять 100, а потом идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...