Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как действовать когда страховая тянет время и вроде бы хочет затотали авто


Рекомендуемые сообщения

Страховой случай: ДТП.

Дата: 8 ноября 2010г.

Виноват: я

Жертв: нет.

Машина новая, 83 дня прошло со дня покупки, не кредит.

Визуально повреждения не сильные. Даже бампер полностью не отлетел. Сам спокойно доехал до автосервиса после ДТП.

Обратился в тотже день в страховую о случившемся и требованием отправить на ремонт к дилеру по КАСКО (в договоре есть эта опция и возмщение по калькуляции деньгами). Все документы предоставил. 10 ноября был первый осмотр. Дали направление на ремонт к дилеру 12 ноября я машину отдал в сервис. Потом долго тянули с осмотром скрытых повреждений - наконец 24 ноября осмотрели. 27 ноября автосервис предоставил предварительный заказ-наряд по моему страховому случаю включая все скрытые повреждения. С этого времени по 20 декабря страховая тянет время и даже не пытается согласовывать ремонт (решая чето в своих отделах). От автосервиса получил письмо, что ремонт не начинается по причине отсутствия согласования со стороны страховой.

По горячей линии узнал, что сейчас случай рассматривают на предмет тотала. Но даже с учетом амортизации ремонт составляет процентов 64. Вместо 75% по договору.

Авто стоит: 370 тыс

Ремонт: 225 тыс (~64% от стоимости авто с учетом амортизации)

Тотал: >75%

Написал несколько заявлений-жалоб в страховую с требованиями начать ремонт, предоставить заверенные копии всех документов. Но ниче в ответ не получил. (хотя не заверенные копии всех документов вприцнипе у меня есть. а заказ-наряд с калькуляцией мне дал автосервис со своей печатью).

Как лучше мне поступить сейчас:

1. дождаться решения от страховой (акта о страховом случае)?

2. подавать иск в суд на то, что страховая не отвечает по своим обязательствам и не начинает ремонт (получается ~24 дня прошло со дня когда им предоставили счет от СТОА)?

3. Можно ли при этом попросить суд обязать страховую выплатить мне деньгами, чтобы самому констролироть ход ремонта? Не будет ли в этом случае доп экспертиз и перерасчета калькуляций (текущая меня устраивает). До этого экспертизу проводили эксперты от страховой с представителями автосервиса (я тоже присутствовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ
.

Авто стоит: 370 тыс

Ремонт: 225 тыс (~64% от стоимости авто с учетом амортизации)

Тотал: >75%

будет тоталить - заявите абандон и заберете всю страховую сумму, взамен отдадите страховщику битый авто, не ремонтируя

.

Написал несколько заявлений-жалоб в страховую с требованиями начать ремонт, предоставить заверенные копии всех документов. Но ниче в ответ не получил. (хотя не заверенные копии всех документов вприцнипе у меня есть. а заказ-наряд с калькуляцией мне дал автосервис со своей печатью).

переписка - это лишь затягивание времени

.

1. дождаться решения от страховой (акта о страховом случае)?

не стоит

.

2. подавать иск в суд на то, что страховая не отвечает по своим обязательствам и не начинает ремонт (получается ~24 дня прошло со дня когда им предоставили счет от СТОА)?

верное решение

.

3. Можно ли при этом попросить суд обязать страховую выплатить мне деньгами, чтобы самому констролироть ход ремонта? Не будет ли в этом случае доп экспертиз и перерасчета калькуляций (текущая меня устраивает). До этого экспертизу проводили эксперты от страховой с представителями автосервиса (я тоже присутствовал).

деньгами и будете просить

но экспертиз по делу возможно не избежать -

но для этого надо ознакомиться с выплатным делом, которое

страховщик будет обязан предоставить суду -

не исключено, что можно по расчетам страховщика все разыграть как по нотам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Несколько часов назад узнал, что страховая реально затоталила мое авто. Га**оны откудато приплюсовали еще 40 штук к ремонту и вышли за 75%. Заявить абандон не выход - т.к. такую же новую машинку минус амортизация с новой страховкой, антикором, сигналкой, тонировкой, регистрацией и тех осмотром я куплю с доплатой в тыщ 70. Это не в мою пользу выход. Думаю обратиться к профессиональным юристам и судиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данном этапе можно написать досудебную претензию, в которой заявите отказ от застрахованного имущества в пользу страховщика - получите все страховую сумму по договору КАСКО без вычета амортизации

в начале года помогал одному питерцу с проблемами с Росгосстрахом - итог: без суда страховщик забрал авто и выплатил страховую сумму полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы по самой КАСКО и абандону:

1) Какими-нито законодательными актами указано как рассчитывать оставшуюся КАСКО при расторжении. В правилах КАСКО точной инфомрации не нашел

У меня еще остается около 7 месяцев КАСКО. При расторженеии договора мне говорят, что если бы страховых случаев не было - вернули бы тыщ 8. А так 300 рублей. Правомерно ли это? При абандоне должен ли учитываться страховой случай?

2) Когда я заговорил про абандон в страховой - ее сотрудники начали мне говорить, что в этом случае машина выставляется на аукцион, и после того как он пройдет мне страховая доплатит к аукционну доп сумму до полной стоимости авто. Так ли это или это они мне пудрят мозг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос при абандоне - могу ли я что-нито снять с машины?

1) К примеру - я бы хотел вернуть летнюю резину, а новую зимнюю снять и оставить себе

2) колесные декоративные колпаки (они же как бы расходники могут треснуть отвалиться вобоще)

3) что-нито еще откруть (сиденье в салоне, лампочки фонарей и т.п.

Или это будет нарушением абандона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Когда я заговорил про абандон в страховой - ее сотрудники начали мне говорить, что в этом случае машина выставляется на аукцион, и после того как он пройдет мне страховая доплатит к аукционну доп сумму до полной стоимости авто. Так ли это или это они мне пудрят мозг?

гонят зубастые

следует подать в письменном виде грамотно написанное заявление - а не заговаривать - слова к делу не пришить

И еще вопрос при абандоне - могу ли я что-нито снять с машины?

1) К примеру - я бы хотел вернуть летнюю резину, а новую зимнюю снять и оставить себе

2) колесные декоративные колпаки (они же как бы расходники могут треснуть отвалиться вобоще)

3) что-нито еще откруть (сиденье в салоне, лампочки фонарей и т.п.

насчет сиденья - вряд ли

а вот литые диски один мой клиент поменял на штамповку - потому как он их установил после осмотра при страховании

шины, думаю, тоже можно заменить

1) Какими-нито законодательными актами указано как рассчитывать оставшуюся КАСКО при расторжении. В правилах КАСКО точной инфомрации не нашел

У меня еще остается около 7 месяцев КАСКО. При расторженеии договора мне говорят, что если бы страховых случаев не было - вернули бы тыщ 8. А так 300 рублей. Правомерно ли это? При абандоне должен ли учитываться страховой случай?

правила КАСКО изучите - особенно положение про расторжение или прекращение договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос про НДС:

Заказ наряд на 225 тыс ремонта, который мне дали на СТОА - не могла страховая к нему прибавить НДС и выйти за 75%? Про НДС в заказе ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось просто автосервис работает без НДС.

Возник еще такой важный вопрос: если я не соглашаюсь с результатом "Полной гибели авто" от страховой компании. И хочу опротестовать его в суде - делать ли дополнительную независимую экспертизу до суда?

Некоторые грамотные местные юристы говорят - обязательно.

А я думаю, рассуждая логически: зачем она если, у меня есть на руках заказ-наряд из дилерского автосервиса на ремонт. Где по сути сумма для выполнения полного ремонта прописана. И вроде по п.11.17.1. “Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств”: "Стоимость ремонтно-восстановительных работ определяется на основании заключения независимой экспертной (оценочной) организации или счета СТОА (в обоих случаях – по направлению Страховщика)." получается что счет от СТОА можно принять как сумму для возмещения убытков. А если уж суд решит - пусть проводит судебную экспертизу.

До суда делать ее не хочется - т.к. это дополнительные траты времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу опротестовать его в суде - делать ли дополнительную независимую экспертизу до суда?

Некоторые грамотные местные юристы говорят - обязательно.

просто эти грамотные юристы делами по ДТП видимо редко занимаются -

поэтому первоначально можете подать иск обосновывая свои требования заказ-нарядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пеsец. Пришел в страховую за актом (с пн обесчают - седня чт). Так они его еще не сделали. Более того, говорят: не сделали акт потому, что эксперты на 1 и 2 осмотрах машины были разные и нет итоговой калькуляции. И при этом они мне говорят, что у меня - тотал. Просто поржать хочется от такой халтуры.

Сергей Вы 100 раз правы - что идти в суд - это одно верное решение.

Вот только сейчас и не знаю на что подавать:

1) толи на тотал, который мне только устно озвучили (могу конечно сделать видео запись или аудио запись разговора с call-центром)

2) толи на то, что не начинают даже согласование ремонта машины. Но вдруг когда иск дойдет в суд они уже состряпают акт и вручат мне. Получится я подаю иск не по той теме.

Как посоветуете сделать: ждать акт на новый год под ёлкой или немедлить с иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П

1) толи на тотал, который мне только устно озвучили (могу конечно сделать видео запись или аудио запись разговора с call-центром)

2) толи на то, что не начинают даже согласование ремонта машины. Но вдруг когда иск дойдет в суд они уже состряпают акт и вручат мне. Получится я подаю иск не по той теме.

Как посоветуете сделать: ждать акт на новый год под ёлкой или немедлить с иском?

считаю, что на данном этапе страховая организация нарушает свои обязательства по договору добровольного страхования

если в заключительных положениях Правил КАСКО отсутствует обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров - то можете подать иск и сейчас

после возбуждения гражданского дела не переживайте по поводу того факта, что потребовали не ту сумму, которая подлежит вам к выплате

в процессе рассмотрения вашего дела по существу вы сможете уменьшить или увеличить свои требования (при увеличении доплачивается гос.пошлина) в уточненном исковом заявлении - уточнятся можете сколько угодно, пока суд не вынес решение

считаю, что пока следует подать иск на конкретную сумму, потребовать истребования выплатного дела из страховой организации в суд, а после его поступления внимательно изучить и подать уточненный иск

если потребуется юр.помощь в составлении и рекомендациях вашим действиям - пришлите сканы доков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключительных положениях Правил КАСКО пишут, что споры разрешаются путем переговоров, а потом уже в суд. Ну я уже устал с ними "болтать" - толку просто ноль. А заявления с претензиями по тому что не идет ремонт, с просьбой выдать заверенные копии моего страхового дела, с возмущением по тоталу, что случай не тотальный и опять же просьбой отремонтировать - я писал. Письменные ответы ни на что мне пока не дали.

Еще в голове возник такой интересный вопрос по независимой экспертизе опять. Если я решу ее делать все же. И буду обязан уведомить их за 6-7 дней:

1) то получится я не могу же назначить экспертизу на выходной или прадзничный новогодний день 1-10 января?

2) могу ли я послать им уведомление в праздний день (например, 2 января) с датой экспертизы на рабочий день 11 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в голове возник такой интересный вопрос по независимой экспертизе опять.

на кой хр:censored:н вам столько лишних дорогостоящих телодвижений ?

суд и назначит автотовароведческую экспертизу, а все что проведенно вне рамок судебного производства носит сугубо оценочный характер, и подлежит обжалованию противоположной стороной процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как на Ваш взгляд - есть ли смысл сейчас подавать в суд до НГ. Думаю первые 10 дней в январе суды работать точно не будут. Вообще, после подачи иска есть какой-то макс. срок после которого обязательно должно рассматриваться дело? 10 дней праздников смогут этот срок сократить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще задался таким вопросом:

если пока я буду судиться автосервис попросит забрать свою машину, чтобы она им не мешалась (или после суда уже решу ее забрать и не ремонтировать), то

обязан ли автосервис прикрутить к ней снятые сломанные детали? (снимали для выявления скрытых повреждений)

бампер, крыло, фара одна была только треснута, но лампочки все целы и проч?

Чтобы уехать не на разобранном коне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что может попросить что-то оплатить, чтобы коня собрали в кучу

- как насчет объявлений продать авто битым - какой дают ценник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не в продаже (это после суда)

а в том, что если меня попрут из автосервиса (а рано или поздно мне машину у них забирать). машина будет полуразобрана с незакрывающимся капотом (замок сломали чтобы его открыть для осмотра скрытых повреждений т.к. заклинило капот). Суть то в том, что я без авто хожу, а по сути после аварии мне надо было вкрутить только 1 лампочку и машину можно было бы юзать (обе фары светят, поворотники лампочки целы, все жидкости на месте. двигатель ок). я бы на ней поездил бы просто щас, или пока продаю.

А в полуразобраном виде ее не поюзаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Было первое заседание суда. Полный бред. Страховая не явилась, даже вроде никакие документы не представила.

Судья - полная неадекват: разгавкалась на всё подряд:

1) Нету оригиналов справок из ГИБДД, а только копии (оригиналы я отдал страховой и поидее суд просил истребовать из СС материалы дела) щас хочу заверить копии в ГИБДД

2) нету оригиналов осмотра (поидее должн быть опять же у страховой), у меня только копии не заверенные

3) нету независимой экспертизы (сказала что счет от автосервиса не является стоимостью ремонтно восстановительных работ, хотя в правилах КАСКО написано обратное.

сказала что нужна в обяз независимая экспертиза)

4) нету оценки годных остатков! (накой фик она мне нужна эта оценка, если я хочу деньги на ремонт)

на все мои возражения, меня просто перебивала не давала слова сказать. Юриста слова вообще лишила за одну ерунду.

Это вообще нормальная практика такая?

Вообще законом както определено, что ремонтно восстановительные работы определяются ТОЛЬКО независимой экспертизой.

Как-то можно обоснованно "забить" на оценку годных остатков?

Получается я сейчас должен за свой счет сделать независимую экспертизу (хотя ее же делали эксперты от страховой и поидее я ее не оспариваю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было первое заседание суда. Полный бред. Страховая не явилась, даже вроде никакие документы не представила.

Судья - полная неадекват: разгавкалась на всё подряд:

1) Нету оригиналов справок из ГИБДД, а только копии (оригиналы я отдал страховой и поидее суд просил истребовать из СС материалы дела) щас хочу заверить копии в ГИБДД

2) нету оригиналов осмотра (поидее должн быть опять же у страховой), у меня только копии не заверенные

3) нету независимой экспертизы (сказала что счет от автосервиса не является стоимостью ремонтно восстановительных работ, хотя в правилах КАСКО написано обратное.

сказала что нужна в обяз независимая экспертиза)

4) нету оценки годных остатков! (накой фик она мне нужна эта оценка, если я хочу деньги на ремонт)

на все мои возражения, меня просто перебивала не давала слова сказать. Юриста слова вообще лишила за одну ерунду.

Это вообще нормальная практика такая?

Вообще законом както определено, что ремонтно восстановительные работы определяются ТОЛЬКО независимой экспертизой.

Как-то можно обоснованно "забить" на оценку годных остатков?

Получается я сейчас должен за свой счет сделать независимую экспертизу (хотя ее же делали эксперты от страховой и поидее я ее не оспариваю).

Пришлось полностью процитировать ваш пост. Позволю с ним частично не согласиться. В данном случае это судья неадекват, а ваш представитель допустил несколько тактических и процессуальных ошибок.

1. При подаче иска заявляется ходатайство об истребовании у СК выплатного дела, а из ГАИ административный материал по факту ДТП, тем самым снимаются все претензии, связанные с отсутствием оригиналов документов.

2. Спор идет о ненадлежащем исполнении обязательств по договору, поэтому ваш доверитель должен был обосновывать отсутствие независимой оценки ссылками на правила страхования.

3. Если вы отказались от годных остатков, как вам советовали выше, то оценивать их нет никакой необходимости и это не входит в предмет доказывания по вашему иску.

4. Судья не имеет права перебивать или лишать слова. Ваш представитель должен был в процессе встать и заявить свои возражения против подобных действий председательствующего, данные возражения подлежат занесению в протокол.

5. Если судья не понимает такого отношения к ее недостаткам, то следом заявляется отвод, что вынудит ее уйти в совещательную комнату минут на 40-50. Она конечно откажет в удовлетворении отвода, но в последующем уже не будет заниматься такими вещами, поскольку - это она "себе дороже" делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все мои возражения, меня просто перебивала не давала слова сказать. Юриста слова вообще лишила за одну ерунду.

Это вообще нормальная практика такая?

Вообще законом както определено, что ремонтно восстановительные работы определяются ТОЛЬКО независимой экспертизой.

Как-то можно обоснованно "забить" на оценку годных остатков?

Получается я сейчас должен за свой счет сделать независимую экспертизу (хотя ее же делали эксперты от страховой и поидее я ее не оспариваю).

встречаются такие уникумы

согласен с вами - что судья не прав практически по всему, что вы привели

у меня к таким судьям особый подход - в начале заседания ходатайствую в письменном виде занести в протокол судебного заседания информацию о том, что сторона истца проводит фиксацию хода процесса аудиозаписью воспользовавшись своим правом - ч.7 ст.10 ГПК РФ

не поверите - как судья изменится

помните - запретить писать вам процес на диктофон судья не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречаются такие уникумы

...

у меня к таким судьям особый подход - в начале заседания ходатайствую в письменном виде занести в протокол судебного заседания информацию о том, что сторона истца проводит фиксацию хода процесса аудиозаписью воспользовавшись своим правом - ч.7 ст.10 ГПК РФ

не поверите - как судья изменится

помните - запретить писать вам процес на диктофон судья не может

Лучше на все заседания с диктофоном и ходатайством? или в первом заседании пока без записи.. Пока не известны "повадки" судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...