Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Встречный иск по безденежности


Гость hamuha

Рекомендуемые сообщения

Очень срочно нужны были деньги (похороны) – 50 тысяч рублей. Одна «знакомые» предложили дать, но написать расписку на 100 тысяч. Сказали, что отдам 50, а 100 – если не выплачу вовремя (мол, перестраховываются). Расписку написал, но денег не брал, т.к. они пообещали собрать сумму на следующий день.

Однако вечером того же дня выручили родственники. Я позвонил «знакомым», сообщил. Те ответили, что ничего страшного - расписку выбросят. Я поблагодарил и забыл об этом.

Через год исковое заявление в суд по расписке на эту сумму - 100 тысяч. Причем долг продали коллекторской фирме (цессия), сами в процессе не учувствуют.

Вопросы юристу:

1) Почему нужно подавать в этом случае встречный иск? Разве не достаточно письменных/устных возражений?

2) Какая должна быть госпошлина при встречном иске в этом случае?

Помогите, пожалуйста, если будут ссылки на нормы закона или практику буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оспаривания по безденежности не нужно подавать встречный иск.

Проблема в том, что безденежность надо доказать, а Вам, практически "крыть не чем":

1. У них есть расписка в получении от вас денег (вот оно доказательство получения вами денег)

2. Свидетельские показания не принимаются в силу ст. 162 ГК РФ.

Как звучит-то расписка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том. что все не так просто: суд "мягко" давит на то, чтобы мною было подано именно встречное иковое и просит оплатить на эту сумму госпошлину. Помошник судьи пожимает плечами, объяснить, почему нужно платить пошлину (ведь иск не материальный, я не истребую деньги) не может.

Кстати, статья 812 ГК гласит, что Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

А расписка обычная - паспортные данные, ФИО и место жительства. С суммой и сроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hamuha,

Ну вообще-то почти любой иск оплачивается госпошлиной. В данном случае - есть спор о праве, в том числе о деньгах. Поэтому, закиньте 200 рублей и все должно быть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный иск наверное о признании сделки недействительной. В таком случае в соответствии с НК РФ госпошлина должна быть уплачена в размере 200 руб. Вот только обман здесь доказать не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд исходит из того, что иск подается на сумму договора, поэтому предлагает оплатить пошлину в размере % от 100 тысяч.

Ну я смотрю вы либо не понимаете либо не договариваете чего-то, выложите ваше заявление. Если у вас признание сделки недействительной, то это однозначно 200 руб., вернет исковое подавайте частную жалобу на определение суда в Верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречное исковое о признании договора не заключенным (исковое заявление - у моего юриста). Суд не принимал его до тех пор, пока не оплатили пошлину - 3200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречное исковое о признании договора не заключенным (исковое заявление - у моего юриста). Суд не принимал его до тех пор, пока не оплатили пошлину - 3200 рублей.

Бред, нужно было обжаловать! Госпошлина должна быть 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если именно обжаловать....то встречный иск не обязателен, а по поводу безнадежности.....надо указать что на момент, когда составлялась расписка, денег вы не получали ч. 2 ст. 812, путем обмана.................и здесь прямая ссылка на свидетелей....ну а конкретно надо судить по ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...