Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование


Гость WERRIT

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вопрос по квартире.суть вопроса...

Мы с бабушкой имеем в собственности квартиру,поровну в долях,оба в ней прописаны.Бабушка составила завещание на меня.еще лет 10 назад..

У бабушки есть дочь(пенсионер)

недавно я узнал,что после смерти бабушки тетя может претендовать на бабушкину долю в квартире и завещание бабушки написанное на меня этому не помеха.

Вопрос..какие у меня варианты(учитывая то что квартира однокомнатная)

Что я могу сделать.кроме заключения договора пожизненного содержания(бабушка согласна и на этот вариант)но там очень уж сложная система сбора документов.

Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WERRIT, заключаете договор ренты у нотариуса. Затем идете и регистрируете в ФРС. Ничего сложного :dontknow: Если бабушке сложно подъехать в ФРС - можно подать документы на рег-ю по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения..я звонил нотариусу,что бы они приехали и заключили с бабушкой данный договор,но они говорят,что для этого нужны планы БТИ экспликации,месячной давности..

мне как работающему человеку времени на это найти очень сложно.но если ни каких других вариантов нема,я просто заболею,под это дело(помню.сколько времени на это потратил.когда вступал в собственность первой половины квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бабушки есть дочь(пенсионер)

недавно я узнал,что после смерти бабушки тетя может претендовать на бабушкину долю в квартире и завещание бабушки написанное на меня этому не помеха.

да. В данном случае речь идет об обязательной доле в наследстве, поскольку тетя пенсионер, то она может претендовать на определенную обязательную долю.

Что я могу сделать.кроме заключения договора пожизненного содержания

дарение, куплю- продажу, но для бабушки выгоднее, конечно, договор ренты. И как правильно Вам пояснила Зинаида, ничего сложно в этом нет, зато квартира сразу будет Ваша, при этом бабушка тоже защищена - она будет в ней проживать и получать от Вас уход и содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,будем работать над проблемой

да нет проблемы. пусть бабуля даст кому нибудь доверенность на сбор документов необходимых, для этого ничего кроме паспорта не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова вопросы.. юристы советуют все таки сделать договор дарения

обратился к нотариусу по месту жительства,нотариус просит от меня справку ВТЭК,так как бабушка инвалид 2 группы (инвалид войны)

и насколько я понимаю относительно ВТЭК,после звонка туда,что вызвать специалиста на дом нельзя,нужно прикрепится к поликлинике,потом типа поликлиника дает запрос во ВТЭК..в общем месяца на 2 волокита..

так вот,бабушке много лет,и покинуть нас она реально может в один день..

она что,не может написать мне дарственную в простой письменной форме,и это заверить нотариусом??

я посмотрел свое завещание,он написано на листе формата а4,без бланка,напечатано на машинке и заверено нотариусом..неужели нельзя мне сделать простую письменную форму ,в которой укажет.что мол она такая и такая,имеет в собственности и дарит мне типа кусок квартиры..

эта бумага будет у меня на тот случай,если я не успею оформить документы. и будет ли этот договор иметь юридическую силу

да.меня обрадовали в компании,к которой я обратился,тем,что это заявление еще будет проходить проверку в ЗАГСе,в общем такие дела с пожилыми людьми обычно длятся дольше чем обычно..а тут еще новогодние каникулы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она что,не может написать мне дарственную в простой письменной форме

Может, конечно. 3 экземпляра нужно.

эта бумага будет у меня на тот случай,если я не успею оформить документы. и будет ли этот договор иметь юридическую силу

Нет. Но если Вы будете подавать документы на регистрацию, имея доверенность от бабушки, может прокатить.

WERRIT, есть же специальные конторы.. Приходите к ним, оформляете у них дарственную в простой письменной форме, оформляете 2 доверенности на них и все. Через 10 дней приходите к ним за св-вом о праве собственности. К сожалению, не знаю таких адресов в Москве. Но лично у меня такая процедура заняла около недели. С учетом похода в ПИБ (он же БТИ). Полагаю, в Москве то же самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...