Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Статьи для увольнения по принуждению


NatkaNat

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Наш отдел сокращают, об этом устно нас уведомил работодатель. Меня "попросили" написать заявление. Пригрозили найти статью в случае отказа. Опоздания на работу случались в течении всего срока работы. За последний месяц опоздала один раз. Это зафиксировано в журнале прихода за моей подписью и комментариями причины (попала в пробку). Взыскания пока за мои опоздания предыдущие ни разу не получала. Подскажите, какие могут быть основания для моего увольнения и как можно защитить свои права? Если официально уведомят о сокращении отдела, работодатель имеет право уволить с этого момента меня по другой причине, например за мое опоздание? Сколько должно быть опозданий и за какой период? Какие еще можно найти статьи для увольнения работника по инициативе работодателя? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскания должны быть наложены в течение 1 месяца со дня обнаружения работодателем проступка. Даже если Вы уведомлены о сокращении, до истечения этого срока возможно увольнение по другим основаниям, в т.ч. и за неоднократное ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Это могут быть 2 опоздания.

Все статьи для увольнения содержаться в ТК РФ.

Вообще, можно предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если у меня отсутствует должностная инструкция и плановые показатели работы и опозданий они не зафиксируют, возможно увольнение еще за какие-нибудь провинности?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это зависит от соблюдения Вами дисциплины труда и фантазии Вашего работодателя.

При желании модно, извините, и к столбу докопаться...

Перечитайте ПВТР. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatkaNat, не переживайте работник больше защищен Трудовым законодательством, чем работодатель. Главное стараться не нарушать трудовую дисциплину, а наказать за неисполнение трудовых обязанностей очень тяжело. Если возникнет такая ситуация, то пишите. Обсудим, подскажем, поможем.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Я сейчас по причине болезни ребенка нахожусь на больничном. Работодатель опять в телефонном режиме высказал требование написать заявление "по собственному", в противном случае - статья. Сейчас увольняют целую армию, поэтому уступок они не планируют. А как они могут доказать, что я нарушала трудовую дисциплину и не соответствую занимаемой должности, если у меня НЕТ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ и выговоров я не получала? Какие могут быть ухищрения со стороны работодателя? Мне попытались вменить нарушения в клиентской работе, показания клиентов, что я, якобы, не выезжала на встречи. Но при чем тут встречи, если о них нет ни слова в моем трудовом договоре? Там только ссылка на должностную инструкцию и кодекс поведения. А также заявили, что неоднократно нарушала трудовую дисциплину, но не смогли припомнить что именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NatkaNat, Вы предлагаете юристам форума "влезть в голову" Вашего работодателя и составить алгоритм Вашего привлечения к дисциплинарному взысканию? :cowboy:

Перечитайте ещё раз мой пост № 5 в данной теме.

Надеюсь, копия ПВТР у Вас имеется. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatkaNat, а ребенку сколько лет? А то есть в ТК гарантии женщинам воспитывающим детей (при сокращении численности).:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребенку более 3-х лет и к матерям-одиночкам я не отношусь. Но руководство высказалось однозначно по моему поводу: Статья! Если не уйдешь "по-хорошем". Однако ничего вменить пока не смогли... Может перейти в контрнаступление и пригрозить трудовой инспекцией и прокуратурой за давление? Сколько можно сидеть в неведении...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NatkaNat, проанализируйте ситуацию.

С какого конкретно момента у работодателя появилось столь предвзятое отношение к Вам и желание уволить?

Ведь дыма без огня не бывает, и от лояльных работников избавиться не стремятся.

Может перейти в контрнаступление и пригрозить трудовой инспекцией и прокуратурой за давление?
Вы можете, конечно, встать на тропу войны и грозить работодателю чем угодно - но ситуация от этого не только не улучшится, а лишь ещё сильнее обострится.

Возможно, дело в систематическом нарушении Вами дисциплины труда?

Опоздания на работу случались в течении всего срока работы
В любом случае, работать под таким прессингом норомальному человеку крайне сложно.

Быть может, Вам всё-таки стоит сосредоточить свои усилия на поиске нового места, а не мотать свои нервы на нынешнем?

Безусловно, решать Вам. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь: к моей работе у работодателя претензий нет, ОТДЕЛ СОКРАЩАЮТ! Причем одному сотруднику все же выплатили компенсацию, но юридически он относится к другому подразделению. Мне же не хотят идти на уступки т.к. им предстоит уволить еще целую армаду сотрудников по другим регионам. И дабы показать"силу" они решили стоять до последнего!

Подскажите, как мне написать заявление в трудовую? На какие моменты указать в нем? Что является распространенным нарушением у работодателей ТК? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NatkaNat, психологический прессинг работника - это с формальной точки зрения трудового законодательства не повод для принятия мер реагирования ГИТ.

Если будут нарушения именно норм законодательства - пишите об этом, излагая события и их хронологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почитайте на форуме и в Интернете про моббинг.

Повторяю: это не юридическая категория. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...