Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества (ст.37 СК)


KIL

Рекомендуемые сообщения

В браке приобретена квартира по договору мены (на мужа 1/2, на сына 1/2). Обменивалась квартира также оформленная по 1/2 на мужа и сына.

Муж уезжает на проживание в другой регион, но с учета не снимается. В квартире фактически живут жена с сыном, муж участия в их жизни не принимает. Но жена прописана в другой квартире - у своих родителей. Т.е. фактически все время проживая в квартире с сыном никогда не была там зарегистрирована.

Развод оформляют спустя несколько лет после фактического прекращения семейных отношений.

Через 4 года после развода муж ставит вопрос о продаже принадлежащей ему 1/2 доли.

За период фактического проживания в квартире женой за свой счет произведен дорогостоящий ремонт, установлен встроенный кухонный гарнитур, ремонт сантехники и т.п.О чем имеются договоры, чеки.

Вправе ли жена на основании ст.37 СК требовать признания 1/2 доли мужа совместной собственностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женой или уже ставшей бывшей женой?

женой

фактически муж в квартире уже не проживал (но оставался зарегистрирован), но разведены еще не были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сможете доказать, то применяйте -

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то встроенная кухня и ремонт сантехники как то слабо тянут на прилагательное "значительное", даже с подтверждающими чеками.Особенно если соотнести это со стоимостью квартиры в целом. Она же не мужнину долю значительно улучшала ,а просто делала ремонт в квартире в которой сама и жила эти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажем, пользовалась безвозмездно и содержала в исправном состоянии, осуществляя текущий ремонт, и несла расходы на ее содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то встроенная кухня и ремонт сантехники как то слабо тянут на прилагательное "значительное", даже с подтверждающими чеками.Особенно если соотнести это со стоимостью квартиры в целом.

Надо не сумму потраченных денег подтвержденных чеками и стоимость квартиры сравнивать, а то, сколько стоила квартира ДО и ПОСЛЕ ремонта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...