Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предразводная подготовка - помогите оставить ребенка!


Vlad SL

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Очень хочется услышать Ваше мнение и юридически подкованный совет!

Ситуация следующая:

С супругой познакомился на сьёмной квартире в Москве в 2004 году, были просто соседями, потом возникли отношения. Весной 2005 года сняли отдельную квартиру, переехали туда, 2 года жили душа в душу, зачали желанного ребенка, поженились. С зимы 2007 года жена перестала работать.

Осенью 2007 года родилась замечательная дочурка. Мои родители живут и работают в Рязани, автономны и достаточно зарабатывают своим небольшим делом. Родители жены приехали в Москву помогать с ребенком (теща) и зарабатывать на достройку своего дома на побережье Азовского моря (тесть). Летом 2008 года на работе (военная служба, подрядная строительная организация) предложили служебную квартиру, в которой с помощью службы можно было сделать ремонт (практически с нуля) и жить неопределённый период времени. К этому времени дома развились проблемы - личные качества жены (максимализм, эгоцентризм и самовлюбленность) вкупе с послеродовой депрессией и накопившейся усталостью привели к постоянному конфликту. Каюсь, паинькой не был, на работе задерживался допоздна, с ребенком помогал мало, плюс несколько раз приходил поздно с корпоративов. В результате супруга практически ежедневно если не устраивала истерики, то как минимум грызла печень по любому поводу и без повода. В результате влюбился в другую девушку, хотя та меня отталкивала.

Зимой 2008-2009 года въехали в недоремонтированную квартиру, так как со сьёмной попросили сьехать. В феврале 2009 года выяснилось, что жить там мы не будем (слишком хороша для нас оказалась, по мнению Минобороны), но деваться от нас было уже некуда - дали двушку в ближнем Подмосковье. Приступил к ремонту уже за свой счет нового жилища, жена скинула дочку на мать и начала пытаться поднимать собственный бизнес.

Летом 2009 года родители жены уехали к себе на юг достраивать дом на то, что за зиму заработали и у меня заняли, и забрали дочку, остались мы вдвоем. У меня шел процесс увольнения с Вооруженных Сил параллельно с ремонтом, была неопределенность в отношении того, останется у нас жилье или нет. Осенью 2009 года квартиру удалось окончательно получить от Минобороны по договору социального найма на меня, жену и дочь. Развернул ремонт в полную силу. Параллельно через год воздыханий другая девушка сдалась. Жена случайно узнала, что она мне нравится (но не более этого!), и стала более озлобленной. Стала назло мне показательно общаться с мужчинами, у неё завелось несколько друзей и поклонников. Но дальше пары встреч в кафе дело вроде как не идет. Я терплю - вроде как сам виноват, пусть перебесится.

Её родители с нашей дочкой вернулись, теща стала жить с нами и заботиться о доченьке, тестю я устроил на работу и добился предоставления комнаты на моей же работе. Бизнес у жены первый год шёл ни шатко, ни валко – всё больше из меня деньги выжимал. Перед Новым годом-2010 трагически погибает тесть под скорым поездом, пусть земля ему будет пухом... На Новый Год дочка с тещей уезжают к себе на юг на похороны тестя и там остаются, мы с женой возвращаемся в Москву и остаёмся на 2010 год вдвоём...

В апреле 2010 года я, вложив в ремонт квартиры больше ляма рубликов, перед самым переездом случайно нахожу очень теплую переписку супруги с другом, из которой выясняется, что у неё в отношении как минимум одного "друга" у неё были серьезные намерения. Через неделю после переезда на квартиру перед ней на столе ложится эта переписка и брачный контракт (суть вкратце – раздельный режим собственности на нажитое в дальнейшем имущество (коль у неё есть четкие планы на смену мужа)). Через 10 секунд все это летит мне обратно в лицо. Дальнейшее обустройство дома, равно как и его приватизация с моей стороны останавливается (неизвестно, для кого я это всё буду делать? Шикарный ремонт, кухня, шкафы, сантехника, бытовая техника, кровать уже приобретены и так).

Летом 2010 года в один из выходных дней на выходе из гостиницы с той девушкой, в которую я влюбился (больше ни с кем я жене не изменял) нас встречает жена, узнает, что это происходило уже несколько раз. Про эту девушку распространяться я не хочу, и так причинил ей достаточно боли и не хочу больше подставлять. Живем дальше с супругой, получаю расцарапанное лицо и иск в суд на развод. Сходили на заседание, после жена передумала и забрала иск. Скандалы и истерики происходят не менее 2-х раз в неделю по несколько часов. Время от времени начинает ночевать и гулять допоздна с подругами, хотя я по-прежнему ей доверяю.

В сентябре 2010 года это становится систематическим, решаю поинтересоваться, что происходит, и устанавливаю дома прослушку. Через неделю выясняется, что: а) она уже год спит с обеспеченным мужиком, которому при этом совсем не нужна, иначе бы давно к нему ушла; б) с лета 2008 года развернула широкомасштабную кампанию по поиску достойного мужа с объявлениями на сайтах знакомств, в первую очередь иностранных, встречами в кафе и клубах знакомств.

Так как я всё же виноват в сложившейся ситуации, "отпускаю" жену и объясняю, что для совместной жизни мне нужна только правда. Влюбиться может каждый, это всё можно пережить, а ребёнка терять я не хочу. Вместе с тем ужесточаю незримый контроль за ней, подключаю связи с органами, сам включаюсь в это, трачу на это два месяца.

В результате, два десятка раз поймав её на лжи, окончательно убеждаюсь в том, что человека не исправить - она будет говорить правду только тогда и только в том, когда она может из этого извлечь выгоду. Даже если знает, что я могу знать, где она находится и что делает. И независимо от того, что делает/не делает она, всегда будет требовать от меня внимания, денег и помощи.

Вчера, к примеру, она опять бегала к своему любовнику и наивно пыталась скрыть от меня это.

За 2,5 года конфликтов редкий день не было мысли о том, как разрешить и расставить приоритеты в сложившейся ситуации. Множество раз шёл жене на уступки и прощал и истерики, и даже ложь и измены. Но сейчас пришёл к выводу, что все возможности восстановить семью уже исчерпаны, а списывать её действия на послеродовую депрессию (при том, что за ребенком уже больше полутора лет ухаживает теща), обиды из-за измены и гульбища (полгода не общаюсь ни с другими женщинами, не выпиваю и не гуляю с друзьями) или на что-либо ещё уже невозможно. Детей от этой женщины я больше не хочу, опять ребенок будет её собственностью и воспитываться по её единоличному мнению, а то и вообще будет скинут на тёщу.

Давно бы подал на развод и отдал ей и квартиру, и имущество, готов напрячься и купить себе отдельную квартиру, только бы освободиться от постоянных истерик, но - очень боюсь потерять ребёнка. За 2 года пересмотрел свои взгляды и понял, что дочка мне дороже всего на свете, если бы она осталась со мной, то я бы смог свою жизнь выстроить так, как нужно для её воспитания. Жена вмирную её никогда не отдаст, тоже очень любит (хотя по сути она просто безумная собственница).

Подскажите, какие шансы и что начать делать, как собрать материал для развода, чтобы был шанс оставить ребенка себе? Исходные данные:

- жена не пьёт, не курит, на людях истерит крайне редко, только со мной позволяет себе трехэтажный мат, проклятия и пену изо рта. Хотя общение очень неровное, человеком полностью управляют эмоции, от необъяснимого веселья до неудержимой ненависти и ярости.

- есть несколько диктофонных записей, записанных дома (диктофон с цифровой подписью), думаю, набрать проклятий и оскорблений можно достаточно в мой адрес. Но прямых угроз жизни и здоровью не удалось записать, хотя можно попробовать всё перелопатить ещё раз.

- на диктофоне есть доказательства её интимной связи с другим мужчиной и её неоднократные слова о том, что ушла бы к нему при первом удобном случае (хотя не знаю, насколько это относится к делу о ребенку, только для доказательства распутного образа жизни). Есть интимные фотографии из его квартиры, которые были сделаны этим мужчиной, но, думаю, это вообще лучше не озвучивать (хотят можно сказать, что хранились на общем компьютере?).

- жена - генеральный директор школы танцев, "белый" доход у неё 5-9 тысяч рублей в месяц. У меня - 50 тысяч в месяц.

- у меня множество квитанций на перевод денег на имя тещи (правда, без указания, что на содержание ребенка), все чеки на ремонт квартиру и покупку мебели, все квитанции по квартплате. Жена один раз оплатила квартиру и пару раз перевела по 5000 ребенку - вот все доказательства её расходов на обеспечение семьи.

- ребенок уже год живет с тещёй в 2000 км от нас. Правда, жена всегда говорит, что хотела бы забрать дочку и скучает по ней, добыть доказательства того, что она против этого, открыто не получится. Хотя, как мне кажется, здесь хорошая почва для судебных претензий в адрес жены.

- жилье - договор социального найма на семью из 3-х человек (я, жена, дочка) в Подмосковье. У жены есть приватизированная комната в другом городе за 4000 км от Москвы. Дом на Азовском море, по-моему, не оформлен ещё вообще никак, стоит только коробка и сделаны несколько комнат.

- есть зафиксированный летом в травмпункте факт того, что она мне расцарапала лицо, но писать заявление в милицию я не стал, написал там, что сделал это по неосторожности. Возможно, смогу отыскать видеозапись моей физиономии, но, по-моему, супруга нашла её и выбросила.

Очень прошу собратьев по оружию – как лучше действовать в данной ситуации, какие доказательства и факты в суде будут определяющими и какие возможно собрать в моей ситуации? Возможно ли развести по неявке супруги – письма с требованием явиться могут просто не доходить до дома?.. Хотя, когда я столкнулся с судом по долгу по зарплате, судья отказывалась выносить решение без наличия доказательства факта надлежащего уведомления ответчика – что уж говорить о разводе с определением места жительства ребенка…

Грамотный совет очень важен, очень хочется разрубить этот узел, но если есть шанс оставить дочурку – буду бороться и делать столько, сколько нужно… Жена никуда из созданного мной бытового рая и не подумает уехать или разменять, для неё это автоматически стало только ЕЁ собственностью. О ребёнке я даже и не заикаюсь в любом состоянии, потому что знаю - никогда не отдаст, только обеспокоится моим желанием отобрать дочку у неё и начнет собирать компромат на меня.

Может, есть ли у кого контакты и знакомства в опеке и районном суде Балашихи?

Заранее благодарю за любую помощь, камрады!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ
но - очень боюсь потерять ребёнка

Эта Ваша "ахилесова пята". ЕЕ знает и ваша супруга. Будет на нее бить. Удары тяжелые и вряд ли тут может помочь судебное решение.

мой совет уходить, строить жизнь свою. Растить себя не забывая о дочери.

Стань независимым от решения по ребенку и тебе заботу о нем навяжут сами, при этом эту заботу будут приподносить с психологическим давлением, которому надо будет научится противостоять. Я не юрист, да и многие юристы подскажут что деньги могут сделать тебе судебное решение в твою пользу, но этим ты не сделаешь жизнь дочери счастливой и главное не решишь конфликта с супругой, почти уже бывшей.

Став успешным ты достигнишь цели и с дочерью, которая полагаю оценит тебя и как отца и как человека, и с супругой, которой возможно будет жалеть о своих поступках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

чтобы был шанс оставить ребенка себе? Исходные данные:

yes2:

очень просто. оставьте ребенка себе.

Но таким образом, чтобы ей пришлось подавать иск об определении места жительства. а не вам. в этом случае ваши шансы будут существенными.

и попрощайтесь со службой.

не то будете принимать участие в акции "плюшевый медведь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и попрощайтесь со службой.

Со службой давно попрощался, главный бухгалтер у хороших знакомых в фирме, напишут в справках такой график, какой будет нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто. оставьте ребенка себе.

Но таким образом, чтобы ей пришлось подавать иск об определении места жительства. а не вам. в этом случае ваши шансы будут существенными.

Недопонимаю... То есть подать иск просто на развод? Или ждать, пока она подаст? При разводе определят ведь родителя, с которым должен остаться ребенок, а потом БЖ уже может увезти его либо на юг, либо к своему любовнику? Разве определяется конкретное место жительства ребенка, а не родитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недопонимаю... То есть подать иск просто на развод? Или ждать, пока она подаст? При разводе определят ведь родителя, с которым должен остаться ребенок, а потом БЖ уже может увезти его либо на юг, либо к своему любовнику? Разве определяется конкретное место жительства ребенка, а не родитель?

еще раз. исковые требования об определении места жительства должна подавать бж. на момент всех этих судов ребенок должен проживать вместе с вами и отдельно от нее. и давно. возможно лучше в рязанской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недопонимаю...

для того, чтобы суд рассматривал вопрос о ребенке необходимо заявление требований со стороны бж. на ее плечах будет лежать тяжесть доказывания. тяжбу тянуть можно очень долго. не пополняйте ряды плюшевых медведей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз. исковые требования об определении места жительства должна подавать бж. на момент всех этих судов ребенок должен проживать вместе с вами и отдельно от нее. и давно. возможно лучше в рязанской области.

Мы с женой проживаем вместе в одной квартире (в которой прописаны я, она и ребенок, в Московской области), ребенок год проживает на Азовском море с тещей.

То есть я должен уехать к своим родителям в Рязань с ребенком? Увезти его без согласия жены из места, где мы втроем прописаны? И это пойдет мне в суде на пользу? Совсем у меня мозг расплавился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с женой проживаем вместе в одной квартире (в которой прописаны я, она и ребенок, в Московской области), ребенок год проживает на Азовском море с тещей.

То есть я должен уехать к своим родителям в Рязань с ребенком? Увезти его без согласия жены из места, где мы втроем прописаны? И это пойдет мне в суде на пользу? Совсем у меня мозг расплавился)

:lol: :lol: :lol: ну как видно предразводную подготовку ваша жена провела получше.

подумайте.

кста! вы не пилот случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я должен уехать к своим родителям в Рязань с ребенком? Увезти его без согласия жены из места, где мы втроем прописаны? И это пойдет мне в суде на пользу? )

бж пойдет на пользу то что ребенок без вас живет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я должен уехать к своим родителям в Рязань с ребенком? Увезти его без согласия жены из места, где мы втроем прописаны? И это пойдет мне в суде на пользу? Совсем у меня мозг расплавился)

не обязательно.

снимите квартиру, создайте условия для ребенка, определеите в садик, поставьте на учет в поликлиннику и т.д.

затем подавайте на алименты и на развод.

все компраматы на неё приложите по возможности.

почитайте форум тут много тем об этом.

При всем при этом - ребенок не должен страдать. И готовы ли вы воситывать его. будет ли у вас такая возможность...подумайте хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок год проживает на Азовском море с тещей.

)

так и будете аргументировать. в суде. ребенок год!!!!!!!!!!!!!!! проживал без матери! и поэтому вы вынуждены были его забрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и будете аргументировать. в суде. ребенок год!!!!!!!!!!!!!!! проживал без матери! и поэтому вы вынуждены были его забрать!

Хм... Вариант) Уехать в Рязань с ребенком, что ли, тайком, помочь с бизнесом и заняться ребенком? Она на следующий день прилетит в ярости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Вариант) Уехать в Рязань с ребенком, что ли, тайком, помочь с бизнесом и заняться ребенком? Она на следующий день прилетит в ярости...

шансы повышаются и не мало у того из родителей с кем ребенок и проживает. вы еще не уяснили?

с деталями вы сами разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансы повышаются и не мало у того из родителей с кем ребенок и проживает. вы еще не уяснили?

с деталями вы сами разберетесь.

Вроде как уяснил, спасибо... После Нового года и займусь, как раз с родителями посовещаюсь по поводу организации кампании, и с финансами будет понятно, на что конкретно хватит...

кста! вы не пилот случаем?

Нет, все прозаичнее) Финансист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой момент:

- куда должна будет подавать жена, если я и ребенок фактически уедем в другую область, а прописаны так и будем с ней

втроем в Балашихе Московской области? Может ли она подать на развод или ОМЖ ребенка в Балашихе?

- Что я могу сделать в этом случае, чтобы перевести процесс по месту моего фактического жительства и насколько это реально на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой момент:

- куда должна будет подавать жена, если я и ребенок фактически уедем в другую область, а прописаны так и будем с ней

втроем в Балашихе Московской области? Может ли она подать на развод или ОМЖ ребенка в Балашихе?

- Что я могу сделать в этом случае, чтобы перевести процесс по месту моего фактического жительства и насколько это реально на практике?

Первый раз дам такой совет - нанять адвоката - сами не справитесь с задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сделать в этом случае, чтобы перевести процесс по месту моего фактического жительства и насколько это реально на практике?

Четко обозначить (и ж и опеке, и суду и т.д.) что Вы теперь живете по новому адресу, а не в Балашихе - и то могут Вас "затереть"...Особенно если нет юр. опыта, а матриархату будет выгодно не переводить суд. слушание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит, что надо выписываться с дочкой из Балашихи и прописываться в Рязани. Хотя интересно, как это скажется на нашем праве жительства в последующем в Балашихе.

Действительно, как минимум без юридической консультации не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую выстроить действия следующим образом - после новогодних каникул привезти ребенка с Азовского моря (билеты туда-обратно уже взял, туда едем с женой разными поездами, обратно - в одном; детский билет возьму на себя), отбиться от приезда тещи, потом, возможно, придется выписаться и выписать из квартиры в Балашихе дочку (не нужно ли участие жены? А то заподозрит неладное...), через недельку сьездить с ней в Рязань "погостить" к родителям, задержаться ещё ненадолго (жена уедет в Москву работать), потом неожиданно "найти нормальную работу" и остаться там с дочкой, поставить её в поликлинику, садик и т.п., регулярно там появляться, заняться дочкой. А потом под любыми предлогами тянуть время и сидеть в Рязани...

К моменту суда должна сложиться, как мне кажется, неплохая легенда - мать год ребенком не занималась, отец в итоге устал ждать, поехал и сам забрал ребенка. Из-за плохих отношений в семье и невозможности заниматься ребенком в Москве уехал в Рязань.

Я так понимаю, основная моя задача на следующий год (хотелось бы, конечно, уложиться за год...) - определить ОМЖ ребенка со мной, выиграть первую схватку... А потом уже можно немного вздохнуть и уже искать компромиссы на своем поле... Это будет намного легче, чем при разводе отдать ребенка жене и потом гадать на кофейной гуще, даст-не даст сегодня увидеть дочку... А то, что от БЖ и тещи она будет постоянно слышать, какой папа мудак - это однозначно... И впоследствии иметь уже намного меньше шансов получить дочку на воспитание.

Что думаете по этому поводу? С учетом изложенных в первом сообщении исходных данных? Какие могут быть препятствия и достаточно ли будет этого для того, чтобы иметь шанс победить в суде? Может, кто-нибудь подскажет, что добавить или изменить в плане?:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определить ОМЖ ребенка со мной, выиграть первую схватку...

Сложности начнутся, когда Вы задержитесь в Рязани (ж поймет Ваш план) - ж приедет и попробует увезти дочь.

Пока Вы не разведены (в Ваших интересах тянуть с разводом) - ей будет сложнее привлечь опеку, суды и т.д.. Пока Вы не разведены для опеки будет выглядеть как спор между супругами (типа в какой садик лучше водить ребенка - справа от дома или слева.) У Вас будет небольшое преимущество: Рязань все же ближе, чем Азовское море - "бейте" на то, что скучаете без дочери (желательно письменно - пригодиться в суде).

Вам желательно самому не подавать на ОМЖ.

Формально опека будет считать "постоянным" место жительства через три месяца, но чем больше, тем лучше: "нахалки" могут и через год проживания дочери в Рязани сказать, что постоянное место жительство дочки на Азове. (Как с экологией в обоих местах?) Желательно создать вокруг дочери "социальное" окружение: друзья, кружки и т.д.

И даже после этого выиграть "первую схватку" по ОМЖ дочери с Вами будет крайне сложно без админ. ресурса.

при разводе отдать ребенка жене и потом гадать на кофейной гуще, даст-не даст сегодня увидеть дочку...

Я не провидец, но ПМСМ в этом случае (если проиграите ОМЖ) будете видеть приезжая на Азов. При чем, если найдете там работу - бж увезет (может) дочь в Балашиху.

Что думаете по этому поводу?

Думаю, что если хотите воспитывать дочь и нет админ. ресурса - нужно по максимому затягивать развод (то же до определенного предела - "не разведенная бж" может однажды нагрянуть в Рязань и забрать дочь из дс не ставя Вас в известность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописываться туда-сюда не имеет особого смысла. Можно сделать временную регистрацию в Рязани и то не обязательно. Насчет садика - лучше возьмите справку что вас туда зачислят или поставили в садик на очередь. Ребенка пускать в садик пока не надо, мамаша с тещей его оттуда заберут и увезут назад.

Приготовьтесь к тяжелому психологическому прессингу со сторону бж и бт. Когда вы откажетесь отдавать ребенка бж в Рязани, можете сразу подать на нее на алименты. Этим вы как бы фиксируете место жительства ребенка с вами и последующие иски бж будут подаваться уже в Рязань.

То есть я должен уехать к своим родителям в Рязань с ребенком? Увезти его без согласия жены из места, где мы втроем прописаны? И это пойдет мне в суде на пользу? Совсем у меня мозг расплавился)

Наплюйте вы на согласие жены. Вы законный представитель и действуете в интересах ребенка. Где ему жыть-быть - определяете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...