Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долги бывшего владельца квартиры за коммунальные платежи.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу купить квартиру, у владельца имеется задолженность по коммуналн. платежам. В случае покупки квартиры не ляжет ли на меня обязанность по оплате задолженности за коммунальн. услуги. В договоре прописано что бывший владелец погашает долг в течении 6 месяцев после покупки квартиры мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону нет, но управляющая компания может попытаться взыскать долги с вас и будет выставлять долг в платежках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае покупки квартиры не ляжет ли на меня обязанность по оплате задолженности за коммунальн. услуги.

Нет, поэтому не обращайте на это внимания. Ничего не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

квартира с долгом

Здравствуйте. Купил квартиру-бывший хозяин оставил небольшой долг по ЖКХ-другие закрыл. Организация-поставщик услуг пыталась с меня взять деньги-но заявление было отклонено, т. к. я свои платежи плачу вовремя. Теперь главное-сегодня получил письмо-где опять же от имени директора той организации мне угрожают подачей документов в суд о признании моей сделки ничтожной исходя из того-что я не проверил наличие долгов. Насколько законны эти действия тех людей. И куда на них жаловаться?

С уважением Вадим Викторович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим 67, выкиньте письмо в урну.

Можете, конечно, поприкалываться над ними, ответить что-нибудь юморное, самому поугрожать - на свое усмотрение.

Если в квитанцию включат оплату - тогда и жаловаться уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь главное-сегодня получил письмо-где опять же от имени директора той организации мне угрожают подачей документов в суд о признании моей сделки ничтожной исходя из того-что я не проверил наличие долгов. Насколько законны эти действия тех людей. И куда на них жаловаться?

Условия, при которых сделка может быть признана недействительной (ничтожной) установлены параграфом 2 главы 9 ГК РФ.

В силу положений названных норм договор купли-продажи недвижимого имущества, которым является квартира, расторгнут быть не может, поскольку в ином случае в названном договоре должны содержаться как условия договора присоединения (ст. 428 во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 421 ГК РФ), так и условия договора в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ).

Поскольку условия договоров присоединения и в пользу третьего лица не являются существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры (параграф 7 главы 30 ГК РФ), то сторона публичного договора, коим и является договор предоставления жилищно-коммунальных услуг, априори не вправе требовать признания договора купли-продажи недвижимого имущества ничтожным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и помощь. Только что звонил тому деятелю-что писал письмо. Они настроены решительно-попросил документы для изучения-не дают, сказал-что только после подачи в суд-темнят и давят на психику. Одни угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только после подачи в суд-темнят и давят на психику

:lol: Ухихикаешься. Смотрите на них, как слон на Моську))

Наличие долгов не является основанием для признания сделки ничтожной. Они должны взыскивать с прежднего нанимателя или собственника. Скорее всего они читают Закон между строк:yes2:

Просто платите исправно за себя, а на них внимания не обращайте. Поймут, что на запугивания Вы не поддаетесь, отстанут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они настроены решительно

Вы тоже настройтесь решительно :)

Я таким деятелям отвечал так

Уважаемый начальник Департамента по работе с задолженностью!

...

Абонентский договор на обслуживание с ОАО «СЗТ» я не заключал, т.е. стороной договора я не являюсь. Кто его заключал – одному Богу известно, если уж ОАО «СЗТ» не знает, и поручает Вам заниматься всякой ерундой. Вы там, часом, не охренели?

...Увидев Вашу просьбу связаться с представителями ООО «Пристав», я решил пойти Вам на встречу и связываюсь.

По существу Вашей просьбы заявляю, что я отказываюсь оплачивать указанную задолженность, предлагаю Вам, господин Агеев А.Н., обратиться в установленном законом порядке в суд с иском о взыскании задолженности и судебных расходов.

Приглашаю Вас в самый гуманный суд в мире, где Вы будете жестоко изнасилованы в извращенной форме и, надеюсь, больше не будете пугать меня бредом про арест моего имущества, ограничения в выезде из Российской Федерации и оформлении заграничного паспорта.

Я готов сотрудничать с ООО «Пристав» исключительно на таких условиях.

Надеюсь на взаимопонимание с учетом интересов всех сторон....

С уважением, gals

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Купил квартиру-бывший хозяин оставил небольшой долг по ЖКХ-другие закрыл. Организация-поставщик услуг пыталась с меня взять деньги-но заявление было отклонено, т. к. я свои платежи плачу вовремя. Теперь главное-сегодня получил письмо-где опять же от имени директора той организации мне угрожают подачей документов в суд о признании моей сделки ничтожной исходя из того-что я не проверил наличие долгов. Насколько законны эти действия тех людей. И куда на них жаловаться?

С уважением Вадим Викторович.

Знатно юристы глумятся... К закону действия организации имеют крайне опосредованное отношение.

Если есть время и желание напишите директору, чтобы он перечитал ГК РФ и ЖК РФ на досуге и поразгонял всех своих юристов.

:lol: Ухихикаешься. Смотрите на них, как слон на Моську))

Наличие долгов не является основанием для признания сделки ничтожной. Они должны взыскивать с прежднего нанимателя или собственника. Скорее всего они читают Закон между строк:yes2:

Просто платите исправно за себя, а на них внимания не обращайте. Поймут, что на запугивания Вы не поддаетесь, отстанут))

Согласен. К сожалению в сложившейся ситуации стороны в предоставлении и потреблении коммунальных услуг скорее находятся по разные стороны баррикад. Взыскивать долги - это одна из проблем поставщиков услуг. Даже если там будут долги в половину стоимости квартиры Вам ничего не грозит. Все вопросы к прежнему собственнику. Ваши обязанности по содержанию жилья и оплате услуг наступают с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Вы тоже настройтесь решительно :)

Я таким деятелям отвечал так

Уважаемый начальник Департамента по работе с задолженностью!

...

Абонентский договор на обслуживание с ОАО «СЗТ» я не заключал, т.е. стороной договора я не являюсь. Кто его заключал – одному Богу известно, если уж ОАО «СЗТ» не знает, и поручает Вам заниматься всякой ерундой. Вы там, часом, не охренели?

...Увидев Вашу просьбу связаться с представителями ООО «Пристав», я решил пойти Вам на встречу и связываюсь.

По существу Вашей просьбы заявляю, что я отказываюсь оплачивать указанную задолженность, предлагаю Вам, господин Агеев А.Н., обратиться в установленном законом порядке в суд с иском о взыскании задолженности и судебных расходов.

Приглашаю Вас в самый гуманный суд в мире, где Вы будете жестоко изнасилованы в извращенной форме и, надеюсь, больше не будете пугать меня бредом про арест моего имущества, ограничения в выезде из Российской Федерации и оформлении заграничного паспорта.

Я готов сотрудничать с ООО «Пристав» исключительно на таких условиях.

Надеюсь на взаимопонимание с учетом интересов всех сторон....

С уважением, gals

Пикантно. Если не возражаете, скопирую Вашу форму ответа... Так на всякий случай....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже вопрос про долги (

Ситуация: Квартира приобретена по ипотеке в середине декабря. Среди прочих документов продавец предоставил справку от управляющей компании об отсутствии долгов по коммунальным платежам и какой-то расчетный квиток с цифрами. Видел я их мельком, но поскольку отсутствие долгов - условие банка при выдаче кредита, я об этом не думал особо. В договоре купли-продажи долги не оговорены, естественно.

Въехали за неделю до НГ, там суматоха, праздники, каникулы.. После выходных решили, что пора платить за жилье, жена сходила в УК, там дали квиток, в котором не было начисления за электричество, холодную и горячую воду. Остальные услуги - больше половины сумм оплачены. Спросили по телефону "почему нет в расчетке воды и электроэнергии?" Сказали - все в порядке, платите то, что есть. Мы решили, что, возможно у прежнего хозяина переплата была, вот и нет начисления. Ладно.. Оплатил в платежном терминале, тот напечатал чек, где видно и переплату (я заплатил с запасом), но воды и света там не видать.. Зашел вечером в УК, спрашиваю "когда снимались последний раз показания счетчиков и какие были данные?" (на воду тоже счетчики индивидуальные). Диспетчер принес амбарные книги, смотрит - последние данные от апреля месяца! Данные "00000", "00000", "00018". И ни разу больше не снимались и никогда не оплачивались!

Я офигеваю. Спрашиваю "как так? - у вас живет человек 8 месяцев, и вас даже не интересуют его платежи?", "и как бухгалтерия дала справку об отсутствии задолженности?!". Диспетчер вразумительного ответа не нашел. В общем, система там такая: Лестничные площадки вместе с электросчетчиками отгорожены дверями, которые поставили жильцы. Поскольку доступа у УК туда нет, данные приносят сами жильцы, им производят начисления и выставляют счета. Но! К водосчетчикам доступ у них есть и не понятно, почему нет начислений.

Таким образом, на счетчике сейчас под 4000 кВт, водосчетчики еще не видел, они за дверью, ключи от которой у УК.

Насчет его справки об отсутствии задолженности. Попросил банк сделать ее сканы и выслать мне на мыло. Там следующий текст на фирменном бланке УК: "Справка выдана .... в том, что он является собственником квартиры № ххх по адресу ....

Коммунальные платежи, в том числе за горячую, холодную воду и электроэнергию оплачивает по факту начисления.

Задолженности на хх.хх.хххх не имеет."

Подпись гл. буха УК и печать.

Тут подвох. "ОПЛАЧИВАЕТ ПО ФАКТУ НАЧИСЛЕНИЯ". То есть логика такая: данные не предоставил - начисления не произошло - ничего не оплатил. В его расчетном квитке, который он сдавал в банк, тоже нет строчек с водой и электричеством.

По закону, платить я должен с момента регистрации права. Но! На момент регистрации права не было известно документально сколько у него было потреблено воды и электроэнергии. То есть в апреле было ноль, а сейчас снимут текущие показания - будет очень много. Никаких промежуточных данных нет.

Завтра должны снять показания. Договора с УК у нас пока никакого нет. Можем ли мы настаивать на том, что будем оплачивать лишь с текущих показаний? Даже, так и быть, я могу оплатить пропорционально долю за прожитые 3 недели. В общем, не понятно, как дальше действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра должны снять показания

Вот и потребуйте начисления по счетчикам с момента снятия показаний и составления акта снятия показаний.

Обратите внимание на наличие документов на приборы учета, сроки поверки ("годность" приборов для учета) и опломбировку.

По прежним показаниям - посылайте их в ПП 307, согласно которому УК вправе 2 раза в год сверять данные счетчиков.

Пусть предъявляют долги прежнему собственнику !

33. Если в случаях, указанных в пунктах 16, 27 и 28 настоящих Правил, оплата коммунальных услуг осуществлена без использования показаний приборов учета и при этом задолженность потребителя по оплате коммунальных услуг за последние 12 месяцев превышает 2 среднемесячных платежа за соответствующую коммунальную услугу, исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за эту коммунальную услугу исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов, а также потребовать от собственника жилого помещения компенсации убытков.

http://base.garant.ru/12147448/

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение истории..

Диспетчеры сказали, что начнут начислять с текущих показаний, я принес данные за январь, их записать забыли >< и опять ничего не начислили. Пришел еще раз, сказал, чтоб записали при мне. Записали, пообещали, что в в феврале все будет ОК. Немного успокоился.

Ладно, февраль прошел, мне начисляют и воду и электричество с нуля и до текущих показаний. оО Более 15 тысяч к оплате.

В бухгалтерию к ним пока не ходил, так как не знаю, какой линии защиты придерживаться.

Договор с управляющей компанией я не подписывал, актов снятия показаний никаких не составлялось. В расчетных квиточках фамилия прежнего владельца. Если они не захотят по-хорошему, то есть брать с меня деньги с момента заселения, как проверить "годность" счетчиков? Где смотреть пломбировку? Как проверить "пригодность" электро- и водосчетчиков, какие документы на них требовать?

Формально, они же могут утверждать, что прежний хозяин ничего не тратил, а все я потребил за эти два месяца. Тогда надо напирать, на то, что счетчики неисправны, раз показывают такие огромные данные за два месяца, или как вообще быть?..

Если же вдруг согласятся (что вряд ли) начать с меня брать платежи с момента заселения начиная с показаний, которые устроят обе стороны. Как должен выглядеть этот договор и акты снятия показаний? И, опять же, какие документы на счетчики полагаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...