Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Последний день увольнения по собственному


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На работу официально был устроен 01.07.2010. Работал на организацию добросовестно и без замечаний. Брал на протяжении недели в октябре месяце по 4-5 часов без содержания. Зарплата обычно выплачивалась в следующем месяце в виде аванса в 10-15 числах (приходил на карточку), а окончательный расчет (бонус) осуществлялся 25 числа наличными. Еще пока не получил зарплату за ноябрь в полной мере. 17.12.2010 подал заявление по собственному на 31.12.2010.

Тут начитался различных статей, и чтобы проверить своё понимание, хочу вам задать такой вопрос. Правильно ли я понимаю, что 31.12.2010 мне обязаны согласно ст.80 ТКРФ

1) предоставить для ознакомления приказ об увольнении с проставлением своей росписи;

2) выдать трудовую книжку с записью п.3 ст.77 ТКРФ;

3) произвести полный расчет за ноябрь, декабрь месяцы + за дни неиспользованного отпуска.

Положены ли мне деньги в счет за неиспользованные дни отпуска?

Что делать, если работодатель согласится выплатить деньги в день выплаты работникам (а это значит окончательный расчет за декабрь 25 января 2011)? Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Раaбочий, да, Вы всё понимаете абсолютно правильно.

Ознакомьтесь также со ст.ст. 84.1, 127 и 140 ТК РФ.

Если в день увольнения Вы получите неокончательный расчёт (при этом бухгалтерия обязана выдать Вам расчётный листок в соответствии со ст. 136 ТК РФ) и будет кормить "завтраками" - после новогодних праздников, не затягивая, подавайте иск о взыскании недополученного заработка в суд по месту нахождения работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда такая ситуация. На прошлом месте работы так же уволился, а зарплату выплатили в полной мере через месяц, т.е. когда работники этой фирмы получали. Ведь 31.12.2010 только заполнится табель рабочих смен, его еще надо отнести в бухгалтерию, там пока рассчитают зарплату и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь 31.12.2010 только заполнится табель рабочих смен, его еще надо отнести в бухгалтерию, там пока рассчитают зарплату и т.д.

Это проблемы работодателя, о которых в ТК ничего не сказано. Соответственно, такая ситуация не может считаться исключением из положений ТК для задержки окончательного расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Раaбочий, срок обращения в суд указан в ст. 392 ТК РФ и составляет 3 месяца. Главное - не пропустить его.

Во всех нормальных организациях не только расчёт, но и текущую зарплату за декабрь всем работникам до НГ выплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех нормальных организациях не только расчёт, но и текущую зарплату за декабрь всем работникам до НГ выплачивают.

Но это, наверное, касается только Нового года)

А как быть с тем, что работодатель ссылается на непоступление пока денежных средств от заказчиков? Ведь может фактически денег у него и не быть.

В ст. 122 "...Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя..."

непрерывной работы означает без увольнения?

Если ситуация такая. Компания, в которой я работаю, имеет малый штат рабочих специальностей, которые работают в ней на постоянной основе. В сезон (с начала лета и до начала зимы) к этим работникам набирают людей на такие же должности, но по трудовым договорам на 2, 3, 4 месяцев (зависит от оставшихся месяцев до окончания сезона). Если была работа, то с человеком заключался новый договор (при этом была делалась запись в трудовой). Есть такие люди, которые по несколько лет в этой фирме работают, и у них почти вся уже трудовая заполнена заключением-расторжением договора. На этот раз у фирмы есть работа на зиму и с некоторыми сотрудниками были продлены договоры со слов начальника производства. В начале мой трудовой договор был заключен на четыре месяца. За три дня до его расторжения мне приходит уведомление. Далее, по словам начальника производства трудовой договор со мной организация продляет. Никаких бумажных волокит при этом не происходит, а я работаю, мне проставляют смены. На основании ст.80 ТКРФ договор считается продленным на неопределенное время. Значит, если я приказа не видел, трудовая мне не отдавалась, то и записи там не должно быть о моем увольнении по истечении 4-х месяцев? Так получается, что я работаю, как писал, с 01.07.2010 по 31.12.2010 и мне причитается очередной отпуск 28 календарных дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

как быть с тем, что работодатель ссылается на непоступление пока денежных средств от заказчиков? Ведь может фактически денег у него и не быть
Это не Ваши проблемы.

И основанием для несоблюдения работодателем трудового законодательства и невыплаты работникам заработной платы не является.

На нормы ТК РФ Вам сослались. Решение придётся принимать самостоятельно после 31 декабря.

я работаю, как писал, с 01.07.2010 по 31.12.2010 и мне причитается очередной отпуск 28 календарных дней?
Ежегодный отпуск 28 к.д. Вам полагался в случае, если бы Вы проработали до 1 июля 2011 года. Увольняясь после отработанных 6 мес, получите денежную компенсацию за 14 к.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодный отпуск 28 к.д. Вам полагался в случае, если бы Вы проработали до 1 июля 2011 года. Увольняясь после отработанных 6 мес, получите денежную компенсацию за 14 к.д.

Здравствуйте! Звонил сегодня в отдел кадров: специалист буквально процитировал Ваши слова. Но я не могу найти статью (пункт), где бы об этом говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все жизненные ситуации по схеме "если - то" в законе прописать нереально.

Это вытекает из анализа норм и практики. Само название отпуска - ежегодный - говорит само за себя.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Раaбочий, не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все жизненные ситуации по схеме "если - то" в законе прописать нереально.

Это вытекает из анализа норм и практики. Само название отпуска - ежегодный - говорит само за себя.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Раaбочий, не заморачивайтесь.

ст. 122

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы хотите сказать, что здесь имеется ввиду

Право на использование первой половины ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней?

Если так, то проработав еще месяц, я бы смог получить компенсацию, скажем, за 16 дней и т.д.? Другими словами число дней отпуска рассчитывается пропорционально отработанным дням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

число дней отпуска рассчитывается пропорционально отработанным дням?
Для исчисления денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - да. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень старый НПА

Но я не могу найти статью (пункт), где бы об этом говорилось.

В соответствии с пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 N 169, из расчета исключаются дни, если их количество меньше половины месяца, и округляются до целого месяца, если отработана половина месяца и более.

Раaбочий, не удивляйтесь, но данный НПА в части, не противоречащей ТК РФ, всё ёще действует.:shocking:

Правила об очередных и дополнительных отпусках

(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

(с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г., 20 апреля 2010 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, и последнее, правильно ли я рассчитываю отпускные согласно Постановлении Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»?

Например, за все время работы я брал не более 14-ти календарных дней без содержания. На основании ст. 121 ТК РФ эти дни включаются в оплачиваемый отпуск. На протяжении последних 3-х месяцев труда я получал официально 13560 руб (без учета НДФЛ). Исходя из этого, имеем

13560 руб/29.6 дней = 458 руб/день * 14 дней отпуска = 6412 руб - 13% НДФЛ = 5578 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Раaбочий, это бухгалтерский вопрос, поэтому рекомендую обратиться за разъяснениями к своему бухгалтеру.

И дождитесь дня увольнения.

Не вижу смысла делить шкуру неубитого медведя и заранее самостоятельно притягивать к себе негативные мысли.

Всё будет хорошо. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет хорошо.

Сегодня ходил в бухгалтерию: сказали, что полный расчет будет произведен в последний день.

Боюсь, как бы не было "С Новым Годом, пошел на фиг!"

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Раaбочий, отпишитесь в день увольнения по факту. Хорошо?

Искренне Вам желаю оставить все проблемы в уходящем году.

С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня такие новости: человек, уволившийся на прошлой неделе (без отработки, поскольку он показал ж/д-й билет на эту субботу), получил вчера расчет в половину причитающейся ему суммы. Остальное обещали перевести на карту, как только появятся деньги.

Мои рассуждения по этому поводу. В организации существует "белая" и "серая" система оплаты. При "белой" в конце месяца выдают квиток с отработанными часами, общей начисленной суммой, НДФЛ и суммой, которая удержана. "Серая" выдается немного позже на руки. Может быть ему только "серую" выдали, а на карту официальные перечислят (я этого человека больше не видел.

Сейчас проецирую эту ситуацию на свою. Бухгалтер-то знает, что положено по ТК, а выдает только с разрешения директора.

1) Хотелось бы уточнить, сначала выдают трудовую, а потом в бухгалтерию за расчетом?

2) Как грамотно припугнуть работодателя в беседе с ним, где он намекает об отсрочке выплаты?

3) Как происходит подача искового заявления (так, на всякий случай, чтобы работодатель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сейчас проецирую эту ситуацию на свою
Не надо. :nono2:
дождитесь дня увольнения.

Не вижу смысла делить шкуру неубитого медведя и заранее самостоятельно притягивать к себе негативные мысли

Тем более, что
Сегодня ходил в бухгалтерию: сказали, что полный расчет будет произведен в последний день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...