Перейти к содержимому
Avadi

Обязательно ли присутствие второго собственника?

Рекомендуемые сообщения

Avadi    0

Добрый день!

У квартиры два собственника.

Необходимо зарегистрировать (прописать) дальнего родственника на данной жилплощади. У одного из собственников есть генеральная доверенность на совершение любых сделок, на ведение дел в суде и т.п. Но паспортный стол отказывает зарегистрировать кого-либо на жилплощади без присутствия второго собственника по доверенности....

Получается, что продать квартиру можно по доверенности, а зарегистрировать нельзя.... Мотивируют тем, что в доверенности нет прямого указания именно о возможности регистрировать ... Человек пожилой, живет за городом, неужели нужно его тащить в паспортный стол?

Или нужна отдельная доверенность именно для регистрации?? :shocking:

Поделиться сообщением

Вигго    119
что в доверенности нет прямого указания именно о возможности регистрировать

Возможности регистрировать нет ни у одного из собственников.Такая возможность есть только у ФМС. :biggrin:

Составьте заявление от имени другого собственника о предоставлении жилого помещения для проживания данного гражданина.

Поделиться сообщением

Avadi    0

вот именно в этом мне и отказывают, говорят, что якобы есть какое-то распоряжение от правительства Москвы или еще кого-то, где указано, что это заявление может быть подписано только собственником лично!! и никак не по доверенности..... это мне и не понятно:dontknow:

Поделиться сообщением

что это заявление может быть подписано только собственником лично!! и никак не по доверенности....

так вам говорят ни доверенность , а заявление

Поделиться сообщением

gals    1 389
заявление может быть подписано только собственником лично!

заявление на регистрацию СЕБЯ должно быть лично подписано

Поделиться сообщением

Avadi    0

Наверное, я как-то не совсем понятно описала ситуацию. Два собственника - я и мой дедушка, мы оба и зарегистрированы в ней. У меня от него доверенность на все, что можно :yes2: Он живет за городом, не желает никуда ездить и вообще предпочитает никаких подобных дел не касаться, для чего и сделал мне доверенность. Мне нужно в нашей квартире зарегистрировать человека. Так вот, в паспортном столе требуют обязательно собственноручно подписанное дедушкой заявление что он типа не возражает и бла-бла-бла.... Я от его имени не могу составить заявление и подписать, несмотря на мою доверенность... То есть продать эту квартиру я по этой доверенности могу, деньги получать в сбербанке могу, судиться за дедушку могу, все что угодно могу сделать, но только не подать заявление на регистрацию кого-либо в нашей квартире..... Неужели это так и есть и мне нужно тащить за 100 км дедушку в паспортный стол*?

Поделиться сообщением

JuliK    660
Но паспортный стол отказывает зарегистрировать кого-либо на жилплощади без присутствия второго собственника по

доверенности....

в паспортном столе требуют обязательно собственноручно подписанное дедушкой заявление что он типа не возражает и бла-бла-бла....

так им нужно его присутствие или все же подписанное ИМ заявление?

Поделиться сообщением

Avadi    0

Говорят, что в общем-то нужно присутствие, но они типа такие милые и идут-таки на уступки и можно предоставить лично подписанное им заявление, заверенное нотариусом... То есть опять-таки надо дедулю вытаскивать к нотариусу для оформления дополнительной бумажки, и доверенность здесь не действует.... :dontknow:

Поделиться сообщением

gals    1 389

Avadi, уже дан исчерпывающий ответ

Составьте заявление от имени другого собственника о предоставлении жилого помещения для проживания данного гражданина.

Поделиться сообщением

Avadi    0

gals, вы меня простите за непонятливость...

Заявление-то я составлю, хоть десять, только в паспортном столе утверждают, что подобное заявление должно быть подписано ЛИЧНО собственником и подпись эта на этом конкретном заявлении должна быть удостоверена нотариусом в случае, если собственник не присутствует при подаче этого заявления самолично.

По доверенности якобы подписать такое заявление нельзя, и представителем в этом нелегком деле написания заявления для регистрации кого-либо тоже являться нельзя, невзирая ни на что!

Я пытаюсь здесь узнать, неужели это действительно так, или если требования паспортного стола неправомочны, чем апеллировать так сказать....

Поделиться сообщением

NeSpec    1 902
Я пытаюсь здесь узнать, неужели это действительно так, или если требования паспортного стола неправомочны, чем апеллировать так сказать....

Я так думаю, что это у паспортисток нужно спрашивать чем они мотивируют свой ответ

в паспортном столе утверждают, что подобное заявление должно быть подписано ЛИЧНО собственником и подпись эта на этом конкретном заявлении должна быть удостоверена нотариусом в случае, если собственник не присутствует при подаче этого заявления самолично.

а не на форуме спрашивать чем мотивирован ответ паспортисток.

Поделиться сообщением

gals    1 389
в паспортном столе утверждают

Не их забота.

Не знаю, что Вы именуете "паспортным столом", но у них есть 3 дня на то, чтобы передать документы в территориальные пункты отделов ФМС, которые и принимают решение по существу.

Пусть принимают документ и принимают решение, которое будет обжаловано, в случае отказа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2007 г. N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

мне и отказывают

Отказать должны не "мне", а тому человеку, кто регистрируется.

А этих самых лиц нужно потом привлекать к административной ответственности пробовать по ч.2 ст.19.15 КоАП.

Поделиться сообщением

Andrey9    714
То есть опять-таки надо дедулю вытаскивать к нотариусу для оформления дополнительной бумажки, и доверенность здесь не действует

Ну придется видимо дедулю опять к нотару возить. Просто для вас это будет быстрее и с меньшими энерго и нервозатратами, чем воевать с непробиваемыми работниками ЕИРЦ.

Поделиться сообщением

rodrige    0
Добрый день!

У квартиры два собственника.

Необходимо зарегистрировать (прописать) дальнего родственника на данной жилплощади. У одного из собственников есть генеральная доверенность на совершение любых сделок, на ведение дел в суде и т.п. Но паспортный стол отказывает зарегистрировать кого-либо на жилплощади без присутствия второго собственника по доверенности....

Получается, что продать квартиру можно по доверенности, а зарегистрировать нельзя.... Мотивируют тем, что в доверенности нет прямого указания именно о возможности регистрировать ... Человек пожилой, живет за городом, неужели нужно его тащить в паспортный стол?

Или нужна отдельная доверенность именно для регистрации?? :shocking:

По сложившейся практике - так и есть. На дачу согласия на вселение какого-либо лица в жилое помещение собственника(сособственника) "ген.доверенности" не достаточно. Нужна "целевая" доверенность, либо - личное присутствие самого собственника. Такова практика.

Но если вам "хватит" и регистрации по месту пребывания - с 01.01.2011г действует уведомительный порядок ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ. Попробуйте - может и получится

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу