Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательно ли присутствие второго собственника?


Avadi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У квартиры два собственника.

Необходимо зарегистрировать (прописать) дальнего родственника на данной жилплощади. У одного из собственников есть генеральная доверенность на совершение любых сделок, на ведение дел в суде и т.п. Но паспортный стол отказывает зарегистрировать кого-либо на жилплощади без присутствия второго собственника по доверенности....

Получается, что продать квартиру можно по доверенности, а зарегистрировать нельзя.... Мотивируют тем, что в доверенности нет прямого указания именно о возможности регистрировать ... Человек пожилой, живет за городом, неужели нужно его тащить в паспортный стол?

Или нужна отдельная доверенность именно для регистрации?? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в доверенности нет прямого указания именно о возможности регистрировать

Возможности регистрировать нет ни у одного из собственников.Такая возможность есть только у ФМС. :biggrin:

Составьте заявление от имени другого собственника о предоставлении жилого помещения для проживания данного гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно в этом мне и отказывают, говорят, что якобы есть какое-то распоряжение от правительства Москвы или еще кого-то, где указано, что это заявление может быть подписано только собственником лично!! и никак не по доверенности..... это мне и не понятно:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это заявление может быть подписано только собственником лично!! и никак не по доверенности....

так вам говорят ни доверенность , а заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление может быть подписано только собственником лично!

заявление на регистрацию СЕБЯ должно быть лично подписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я как-то не совсем понятно описала ситуацию. Два собственника - я и мой дедушка, мы оба и зарегистрированы в ней. У меня от него доверенность на все, что можно :yes2: Он живет за городом, не желает никуда ездить и вообще предпочитает никаких подобных дел не касаться, для чего и сделал мне доверенность. Мне нужно в нашей квартире зарегистрировать человека. Так вот, в паспортном столе требуют обязательно собственноручно подписанное дедушкой заявление что он типа не возражает и бла-бла-бла.... Я от его имени не могу составить заявление и подписать, несмотря на мою доверенность... То есть продать эту квартиру я по этой доверенности могу, деньги получать в сбербанке могу, судиться за дедушку могу, все что угодно могу сделать, но только не подать заявление на регистрацию кого-либо в нашей квартире..... Неужели это так и есть и мне нужно тащить за 100 км дедушку в паспортный стол*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но паспортный стол отказывает зарегистрировать кого-либо на жилплощади без присутствия второго собственника по

доверенности....

в паспортном столе требуют обязательно собственноручно подписанное дедушкой заявление что он типа не возражает и бла-бла-бла....

так им нужно его присутствие или все же подписанное ИМ заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что в общем-то нужно присутствие, но они типа такие милые и идут-таки на уступки и можно предоставить лично подписанное им заявление, заверенное нотариусом... То есть опять-таки надо дедулю вытаскивать к нотариусу для оформления дополнительной бумажки, и доверенность здесь не действует.... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avadi, уже дан исчерпывающий ответ

Составьте заявление от имени другого собственника о предоставлении жилого помещения для проживания данного гражданина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, вы меня простите за непонятливость...

Заявление-то я составлю, хоть десять, только в паспортном столе утверждают, что подобное заявление должно быть подписано ЛИЧНО собственником и подпись эта на этом конкретном заявлении должна быть удостоверена нотариусом в случае, если собственник не присутствует при подаче этого заявления самолично.

По доверенности якобы подписать такое заявление нельзя, и представителем в этом нелегком деле написания заявления для регистрации кого-либо тоже являться нельзя, невзирая ни на что!

Я пытаюсь здесь узнать, неужели это действительно так, или если требования паспортного стола неправомочны, чем апеллировать так сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь здесь узнать, неужели это действительно так, или если требования паспортного стола неправомочны, чем апеллировать так сказать....

Я так думаю, что это у паспортисток нужно спрашивать чем они мотивируют свой ответ

в паспортном столе утверждают, что подобное заявление должно быть подписано ЛИЧНО собственником и подпись эта на этом конкретном заявлении должна быть удостоверена нотариусом в случае, если собственник не присутствует при подаче этого заявления самолично.

а не на форуме спрашивать чем мотивирован ответ паспортисток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в паспортном столе утверждают

Не их забота.

Не знаю, что Вы именуете "паспортным столом", но у них есть 3 дня на то, чтобы передать документы в территориальные пункты отделов ФМС, которые и принимают решение по существу.

Пусть принимают документ и принимают решение, которое будет обжаловано, в случае отказа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2007 г. N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

мне и отказывают

Отказать должны не "мне", а тому человеку, кто регистрируется.

А этих самых лиц нужно потом привлекать к административной ответственности пробовать по ч.2 ст.19.15 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть опять-таки надо дедулю вытаскивать к нотариусу для оформления дополнительной бумажки, и доверенность здесь не действует

Ну придется видимо дедулю опять к нотару возить. Просто для вас это будет быстрее и с меньшими энерго и нервозатратами, чем воевать с непробиваемыми работниками ЕИРЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У квартиры два собственника.

Необходимо зарегистрировать (прописать) дальнего родственника на данной жилплощади. У одного из собственников есть генеральная доверенность на совершение любых сделок, на ведение дел в суде и т.п. Но паспортный стол отказывает зарегистрировать кого-либо на жилплощади без присутствия второго собственника по доверенности....

Получается, что продать квартиру можно по доверенности, а зарегистрировать нельзя.... Мотивируют тем, что в доверенности нет прямого указания именно о возможности регистрировать ... Человек пожилой, живет за городом, неужели нужно его тащить в паспортный стол?

Или нужна отдельная доверенность именно для регистрации?? :shocking:

По сложившейся практике - так и есть. На дачу согласия на вселение какого-либо лица в жилое помещение собственника(сособственника) "ген.доверенности" не достаточно. Нужна "целевая" доверенность, либо - личное присутствие самого собственника. Такова практика.

Но если вам "хватит" и регистрации по месту пребывания - с 01.01.2011г действует уведомительный порядок ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ. Попробуйте - может и получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...