Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дискриминация по зарплате


DrLers

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, профессиональным советом.

Проработав в компании 4 года я случайно выяснил, что зарплата у моего

сменщика намного(!!!)больше, чем моя за счёт дополнительных надбавок

работодателя, о чём я не был предупреждён при приёме на работу, а

также не был ознакомлен с локальными актами регламентирующими

дополнительные ( стимулирующие) надбавки. Работаем по контракту.Выполнял и выполняю одинаковую с моим сменщиком работу, без ограничений. Нареканий не имею. Рассматриваю сложившуюся ситуацию как дискриминацию в заработной плате. Собираюсь увольняться с работы, так как не удалось урегулировать эту проблему с работодателем и собираюсь подавать исковое заявление в суд. Насколько вероятно , что дело будет выиграно и какие доказательства желательно представить суду? Сколько выигрышных дел по подобным проблемам в Вашей практике? Что нужно предпринять , чтобы попытаться выиграть дело? Можно ли напрямую обратиться в прокуратуру по месту юридического адреса работодателя , минуя судебную инстанцию? За какой период времени мне смогут вернуть не доплату в случае положительного решения?

Пожалуйста, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По какому "контракту" Вы работаете? Ст. 67 ТК РФ предусматривает заключение трудовых договоров с работниками.

Дискриминацией является существенная разница в окладах (ст. 8 ТК РФ).

Если же Ваши со сменщиком доходы различаются размером доп.выплат - следует внимательно изучать локальные нормативные акты, принятые работодателем в отношении регулирования оплаты труда и выплаты доп.надбавок. В соответствии со ст. 135 ТК РФ компенсационные выплаты - исключительная прерогатива работодателя, не регулируемая нормами федеральных законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите внимательнее свой контракт, который заключается с каждым индивидуально. Возможно условия труда и оплаты ваших контрактов различны. Дискриминация оплаты труда будет, если оплата труда работникам по трудовому договору одинаковых профессий и должностей различна, например, грузчикам одного магазина установлен разный оклад. Дополнительные выплаты работодатель в праве устанавливать самостоятельно и индивидуально, либо в соответствии с НПА предприятия.Обратитесь к работодателю письменно-заявлением и потребуйте объяснений по фактам, получив ответ, либо не получив такового через месяц, смело обращайтесь в суд. Прокуратура - пустая трата времени. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Контракты у нас одинаковые. И базовые ставки тоже, то есть согласно ТК всё сделано правильно, а разница по зарплате ( сейчас удивитесь: в 1680 рублей в день) только за счёт надбавок регламентированных работодателем. Но вот нашёл информацию и определение что такое зарплата:В соответствии со ст. 129 ТК РФ «Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».

Статьей 1 Конвенции МОТ № 95 от 01.07.1949 г. «Об охране заработной платы» определено, что термин «заработная плата» означает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны.

Что скажете по этому поводу? Можно ли доказать факт дискриминации исходя из этого?

Ещё вот вопрос: как я могу запросить у работодателя какие-либо документы касающиеся определения доплат и надбавок регламентирующего характера, либо характеристику моих деловых и профессиональных качеств по сравнению с моим сменщиком? Обязан ли работодатель дать мне такие документы и на основании чего ? Я инженер по Охране труда и никаких квалификационных комиссий за всё время работы на предприятии не проводилось. А разница в зарплате существует по двум надбавкам :1. За повышенный уровень профессионализма ( как его измерить? и кто его определяет опять же?) и 2.( вызвало у меня истерический смех - дополнительная надбавка к надбавке за работу в тяжёлых ( точно определение не помню, но что-то в этом роде) климатических условиях. Мне платят 0 рублей, а моему сменщику до сего времени платили 600 рублей в день(!!!). У меня серьёзные намерения добиться справедливости и создать законный прецедент, чтобы предотвратить в дальнейшем возможность со стороны работодателя таким образом ( законным ?) оплачивать работу "приближённых к императору" лиц.

Изучите внимательнее свой контракт, который заключается с каждым индивидуально. Возможно условия труда и оплаты ваших контрактов различны. Дискриминация оплаты труда будет, если оплата труда работникам по трудовому договору одинаковых профессий и должностей различна, например, грузчикам одного магазина установлен разный оклад. Дополнительные выплаты работодатель в праве устанавливать самостоятельно и индивидуально, либо в соответствии с НПА предприятия.Обратитесь к работодателю письменно-заявлением и потребуйте объяснений по фактам, получив ответ, либо не получив такового через месяц, смело обращайтесь в суд. Прокуратура - пустая трата времени. :cowboy:

Запрос делал. Вот что ответили ( "как положено") : цитата: "Уважаемый Валерий Владимирович! На Ваш запрос от 11 октября 2010 года, сообщаем следующее: С учетом экономических интересов общества, трудовой потенциал работника, помимо профессиональной пригодности, должен соответствовать критериям эффективности, напряженности труда, трудоотдачи. Работодатель имеет право оценивать способность лица выполнять трудовую функцию с учетом вышеперечисленных критериев. Стимулирующие выплаты, их размер определяются по инициативе работодателя. " Ответили 4 Декабря ( электронное письмо ) , а вопрос я отправлял ,соответственно, 11 Октября. ( электронное письмо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Стимулирующие выплаты, их размер определяются по инициативе работодателя
Абсолютно верно. На основании внутреннего ЛНА.

О чём я уже писала Вам выше со ссылкой на ст. 135 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. На основании внутреннего ЛНА.

О чём я уже писала Вам выше со ссылкой на ст. 135 ТК РФ.

Получается, что работодатель может "беспредельничать" за счёт этих надбавок? Если у меня в контракте не написано какими локальными актами руководствуется работодатель при начислении этих надбавок и что эта система оплаты труда вообще имеет место быть, значит он нарушил мои права на равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).

Конвенция 111 устанавливает, что дискриминацией является уничтожение или нарушение равенства возможностей или обращения или действия работодателя, приводящие к такому уничтожению. Кроме того Определением ВС РФ от 14.10.2005 № 5-В05-120 признано незаконным применение разных систем и размеров оплаты труда при одинаковых условиях труда у одной и той же категории работников.

У меня вопрос: какие мне нужно собрать документы, чтобы доказать, что мой труд и труд моего сменщика является равнозначным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: какие мне нужно собрать документы, чтобы доказать, что мой труд и труд моего сменщика является равнозначным?

Вступить в профсоюз :596::000430: и там жаловаться:crybaby: , а если такого нет, то его создать:dancing2: !(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профсоюз- хорошо, но организовывать "одноразовый" не хочется. Решение об увольнении уже принято.:cowboy: Готового профсоюза , к сожалению, нет.Буду отстаивать свои права сам и с помощью ваших советов.Как говорится "с миру по нитке - нищему рубаха":yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему

Добрый день!

Хочу попросить совета по аналогичной ситуации. С августа 2009 года работаю в должности менеджера по продажам Филиала в городе Ржев одной крупной компании с окладом 20.000 рублей. Помимо оклада нам начисляются и выплачиваются премии (ежемесячные и раз в полугодие) по результатам работы. Расчет премий основывается на окладе сотрудника и ряда коэффициентов.

Неделю назад, я узнал, что у сотрудника на точно такой же должности, в филиале компании в городе Тверь, оклад составляет 35000 рублей. Все филиалы работают на абсолютно аналогичных Положениях о Филиалах. Должностные инструкции в компании отсутствуют, во всяком случае меня с ними не знакомили. Головная компания (Генеральный директор ООО) находится в Москве.

На мой вопрос в администрации, почему такая разница в окладах, за одинаковую работу, сообщили, что в Твери уровень зарплат выше, поэтому приходится больше платить, а мне повышать зарплату не будут - "не нравится увольняйся".

Отсюда вопросы: Является ли данное несоответствие уровней заработных плат дискриминацией по географическому признаку? Могу ли я через суд взыскать с работодателя разницу в заработной плате (окладах)? Если да, то за какой период? Какие доказательства необходимо предоставить в суд? У нас для каждого Филиала разработаны свои Штатные расписания и понятно, что официально я не могу знать какие оклады утверждены в других филиалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выше я писала

следует внимательно изучать локальные нормативные акты, принятые работодателем в отношении регулирования оплаты труда и выплаты доп.надбавок. В соответствии со ст. 135 ТК РФ компенсационные выплаты - исключительная прерогатива работодателя, не регулируемая нормами федеральных законов.
Сергей07, официально запросите со ссылкой на ст. 62 ТК РФ у своего работодателя (в Москве) копию ЛНА, регулирующего порядок начисления и выплаты премий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* Положение о премирование одно на все филиалы, его копия у меня есть.

Вопросы были:Является ли данное несоответствие уровней заработных плат дискриминацией по географическому признаку? Могу ли я через суд взыскать с работодателя разницу в заработной плате (окладах)? Если да, то за какой период? Какие доказательства необходимо предоставить в суд? У нас для каждого Филиала разработаны свои Штатные расписания и понятно, что официально я не могу знать какие оклады утверждены в других филиалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* Положение о премирование одно на все филиалы, его копия у меня есть.

Вопросы были:Является ли данное несоответствие уровней заработных плат дискриминацией по географическому признаку? Могу ли я через суд взыскать с работодателя разницу в заработной плате (окладах)? Если да, то за какой период? Какие доказательства необходимо предоставить в суд? У нас для каждого Филиала разработаны свои Штатные расписания и понятно, что официально я не могу знать какие оклады утверждены в других филиалах.

Сергей, я так понимаю, Вы хотите прервать всяческие отношения с работодателем? Потому что, как показывает практика (со слов юристов, с коими я уже имел возможность пообщаться) те работники, которые подают на компанию в суд, - как правило больше в этой компании не работают. Я, например, принял решение увольняться, поэтому для меня вопрос судиться или нет лишь вопрос принципа. Как Вы видите, подобных судебных практик в Российском правосудии мало и в основном это восстановление на работе по причине незаконного увольнения. А что касается дискриминации по зарплате -это единичные случаи, как мне кажется. Возможно потому, что люди не обращаются просто из-за боязни потерять работу.Такая уж у нас ситуация в стране. Многие адвокаты и юристы в ответ на мой вопрос просто говорят - нет шансов и , как всегда ссылаются на ст. 135 (в моём случае). Но не все.И это радует, так как ситуации разные и , на самом деле, основное( ~ 70% по статистике) количество людей, обращающихся в суд по проблемам трудовых споров делают это для восстановления справедливости, а не с целью обмануть работодателя и "отнять" у него деньги с помощью суда. Моё мнение:если смотреть на проблему дискриминации (трудовой, в разных формах её проявления) у нас в стране не через узкую призму Российского законодательства (которое в совершенстве своём ещё далеко не идеально, хотя позитивные сдвиги явно есть (и это, опять же радует)), а пользоваться грамотно ещё и международными конвенциями, то общими силами работника и представителя закона можно доказать МНОГИЕ случаи ИМЕЮЩЕЙСЯ у нас в стране дискриминации.:yes2: :yes2: :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Обратился в бухгалтерию с просьбой выслать копию ЛНА сославшись на ст. 62 ТК РФ - сказали, что это не относится к разряду документов, связанных с работой:shocking: :shocking: :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратился в бухгалтерию с просьбой
Устно?

Вы ст. 62 ТК РФ внимательно прочитали?

сказали, что это не относится к разряду документов, связанных с работой
Прелестно. :cowboy:

Пусть направят на Ваше заявление письменный ответ с обоснованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть направят на Ваше заявление письменный ответ с обоснованием.

Так и сделаю - будет хоть маленькая, да зацепка:cowboy: Еще составил письмо, которое подписали два моих непосредственных локальных начальника (американца), о том, что они подтверждают, что в течение всего периода времени работы на занимаемой должности я выполнял свои обязанности с той же степенью профессионализма, качеством и ответственностью , что и мой сменщик. Надеюсь, может помочь в качестве аргумента в суде.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

DrLers, Вы всё же решили судиться?

Не думаете, что своими действиями косвенно "подставляете" сменщика и он в итоге рискует получить уменьшение заработка?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть время, свяжитесь со [email protected] Он многое помог мне в судах в том числе и по трудовым спорам.

У работодателя можете затребовать любые документы связанные с Вашей у него трудовой деятельностью, обращайтесь только письменным заявлением по почте с уведомлением о вручении и описью вложения в письмо. Это будет доказательством для суда Вашего обращения. Собирайте все документы по оплате труда, хотя бы их копии, подтверждающие разницу в оплате, также необходимые для суда.Положение дел можно комментировать увидев все Ваши документы.Рекомендую обратиться по указанному адресу.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаете, что своими действиями косвенно "подставляете" сменщика и он в итоге рискует получить уменьшение заработка?..
Спасибо за вопрос . Это Очень ВАЖНО. Для меня по-крайней мере. Для всех участвующих в обсуждении ,я думаю, будет не лишним подумать над этим тоже. Для меня , на самом деле, это был вопрос номер один.

Для себя я на него ответил - мой сменщик не будет страдать в отношении зарплаты, единственно, чего он лишается это меня, как сменщика, но это дело поправимое. У нас ситуация такая, что зарплата (скажем так - количество денег) обговаривается и утверждается заранее в начале проекта с иностранцами, на коих мы работаем. Но получилось так,что мне одному (по причине моей русской простоты и доверчивости) из трёх человек на проекте положили такую вот зарплату. А теперь, по происшествии 4 лет, после того как я выяснил эту разницу, всё это поросло мхом времени и тот импортный начальник, который мне подписывал бумаги уже работает на другом проекте. Я с ним связывался и он сказал, что решил бы всё это одним росчерком пера будь он на месте. Как он объяснил, просто он подписал бумаги не глядя, полностью доверяя своим российским коллегам. Но это всё мутно, кто и почему решил сэкономить непонятно. А сейчас ситуация такая, что наши российские товарищи готовы бы без проблем всё выравнять, но требуется распоряжение иностранного чувака, а это тип уже другой и сам решения принимать боится ( хотя это его прерогатива), а в пендосовском вышестоящем офисе , естественно, когда речь заходит о деньгах все посылают подальше, не разбираясь, и употребляют фразы типа "пусть сидит ровно и не выделывается, - мы покажем кто здесь начальники". А меня это не устраивает ни по моим чувствам, ни по деньгам. А речь идёт о приличной сумме в несколько десятков тысяч зелёных. Такие дела.

Misss3, спасибо Большое. Удача мне потребуется, а более чем удача - правильно и грамотно составленное исковое заявление - 90% успеха. Более чем уверен - работодатель не сможет доказать разницу в профессиональных, качественных и количественных показателях нашей работы, то есть того из-за чего идёт выплата стимулирующих и дополнительных надбавок по ЛНА.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

DrLers, следует понимать, что работодатель может, готовя возражения на иск и доказательственную базу, оформить документы таким образом, что официальный заработок Вашего сменщика будет равен Вашему или превышать его совсем на чуть-чуть.

Какие вообще у Вас есть документальные доказательства, кроме слов о том, что

я случайно выяснил, что зарплата у моего

сменщика намного(!!!)больше, чем моя за счёт дополнительных надбавок

В суде побеждает тот, кто подкрепляет свои доводы документальным обоснованием (п. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.У меня есть электронная распечатка зарплат всех сотрудников предприятия и указанием чистой зарплаты в день ( с вычетом всех налогов). 2.Мой сменщик может подтвердить 3. Мои местные руководители (пендосы) могут подтвердить, ибо они по моей просьбе в своё время это уточняли и стоят полностью на моей стороне и старались , как могли, помочь в урегулировании этой проблемы. 4. У нас Абсолютно белая бухгалтерия.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Электронная распечатка - ненадлежащее доказательство.

При вступлении на тропу войны (судебной тяжбы) с работодателем на свидетельские показания в свою пользу коллег, дорожащих местом работы, рассчитывать тоже не советую.

Вы думаете, что представители работодателя дадут Вам потом спокойно работать, помотавшись по судам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронная распечатка - ненадлежащее доказательство.

При вступлении на тропу войны (судебной тяжбы) с работодателем на свидетельские показания в свою пользу коллег, дорожащих местом работы, рассчитывать тоже не советую.

Вы думаете, что представители работодателя дадут Вам потом спокойно работать, помотавшись по судам?

Согласен, что электронная распечатка не доказательство.Что Вы предлагаете сделать, чтобы получить доказательства? Буду признателен за совет.

У меня коллеги дорожащие, но не "дрожащие". Рекомендую обзавестись всем такими же.:cowboy: Соглашусь - не буду рассчитывать на их показания.

Спокойно потом работать я не собираюсь, если Вы внимательно читали всю пред- историю - я собираюсь подавать в суд после увольнения с работы. А причина увольнения для меня лично - дискриминация по зарплате. Я не дорожу креслом, есть что-то более важное в этой жизни - это чувства.Безусловно от денег я тоже не собираюсь отказываться, ибо ничто человеческое мне не чуждо. Но у меня есть большое преимущество - я свободен в своём выборе. Я никому ничего не должен. И это ВАЖНО.Работу найду - работа, как говорится, дураков любит (то бишь меня :):):).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня коллеги дорожащие, но не "дрожащие". Рекомендую обзавестись всем такими же
Благодарю покорнейше. :yes2:

Но у меня и моих коллег прекрасный работодатель, уважающий своих работников, ценящий их и не допускающих дискриминации, в том числе в части оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Согласен, что электронная распечатка не доказательство.Что Вы предлагаете сделать, чтобы получить доказательства? Буду признателен за совет.

Вам необходимо найти адекватного юриста, он скажет как официально получить все необходимые бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...