Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор с УК на оплату по счетчикам


Рекомендуемые сообщения

Составляю письмо в свою УО, в которой указываю, что:

А зачем так много писанины... :dontknow:

Просто напишите, что в связи с установкой внутрикватритных приборов выполеннных тем-то тогда-то прошу с начала следующего расчетнного месяца принимать мои показания.

Сослаться при желании можно на ПП 307:

п.24

...г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
Сослаться при желании можно на ПП 307:

п.24

...г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

А тот договор который сейчас у меня с ними заключен разорвать? (в смысле заявить об отказе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот договор который сейчас у меня с ними заключен разорвать?

Тот это который ? :yes2:

Вообще, обычно с УО есть ОДИН договор "Управления и .."

согласно ЖК РФ:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Там ВСЁ ДОЛЖНО описано.

Посмотрите его для начала.

А то, что ваши УОшникаи плодят договора - так это скорее всего для того чтобы запутать потребителя и понаписать в доп. "договора" всякие "левые", но полезные для УОшников пункты.

Ничтожные пункты, если они противоречат действующему законадательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у меня договора управления домом.

Вот с него и начните !

Получите в письменном виде/подпишите у своей УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь, по порядку:

1. Запросить у своей УО договор на управление домом;

2. Узнать кто, когда, где и т.д. их избрал домом управлять;

3. Получить от них по какому из 3 вариантов происходит управление домом;

4. Заявить о расторжении договора оплаты воды и водоотведения;

5. Известить их письменно об установке водосчетчиков и о дальнейшей оплате по счетчикам согласно ПП 307 п.24;

И думаете они все это проглотят? Что-то сомнения меня терзают ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь, по порядку:

Начните с п.1 и 5.

Достаточно.

Запросить у своей УО договор

не запросить, а

прийти в УО, подписать и получить свой экземпляр согл. ст 162 ЖК РФ.

--------------------------

4. Заявить о расторжении договора оплаты воды и водоотведения;

Его и

Договор управления (п.1) киньте сюда или в личку - надо их посмотреть...

п.2,3 - это "расследование", информация о котором должна висеть на стенде УО согл. ПП-731...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, предполагаю действовать следующим образом:

Составляю письмо в свою УО, в которой указываю, что:

при обращении к ним по вопросу ввода счетчиков в эксплуатацию, мне было предложено заключить договор на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению, при этом менять содержание договора отказались и сказали, что договор в ином виде они со мной подписывать не будут. Поскольку счетчики мною были установлены, и оплату я хочу производить согласно их показаний - договор я подписал.

прошу УО пересмотреть условия договора или разъяснить какими законодательными актами определяется следующий разделы договора:

1. Заключить с УО договор на техническое обслуживание приборов учета холодной/горячей воды. В случае заключения договора на техническое обслуживание со специализированной организацией, Потребитель обязан не реже 1 раза в шесть месяцев предоставлять УО акты выполнения работ по техническому обслуживанию приборов учета.

так как мне были установлены сертифицированные приборы учета фирмы ITELMA, в паспорте на них не сказано о необходимости производить обслуживание раз в 6 месяцев (как и в необходимости вообще какого либо обслуживания), за исключением поверки раз в 4 года (или в 6 лет для прибора холодной воды). Также я не нашел никаких нормативных актов о том, что это обслуживание является необходимым. Таким образом, УО требует выполнять ничем не обоснованное требование, невыполнение которого, фактически означает игнорирование Вами показаний квартирных приборов учета, согласно того же договора:

производить начисления за ХВС/ГВС и водоотведения по показаниям обще домовых приборов учёта, без последующего перерасчета

2. Далее в договоре указано, что При возникновении положительной разницы между показаниями обще домовых приборов учета и суммарным объемом холодной и горячей волы, используемой всеми потребителями, УО вправе включить в состав платежей и требовать оплаты стоимости дополнительного объема воды, определенного в соответствии с постановлением правительства города Москвы №77-ПП от 10.02.2004 года . Согласно ПП №77от 10.02.2004 года, пункту 5.3.2 приложения 2, дополнительный объем воды, оплачиваемый Потребителем, не превышает 5 % и рассчитывается согласно методике, указанной там же. Просьба включить этот пункт в договор с указанием предельных норм по перерасчету, и согласием Потребителя оплачивать часть дополнительного объема воды, определенной в соответствии с ПП №77от 10.02.2004 года.

Поправьте и подскажите уважаемые Юристы по сути и по форме написания письма. (особенно с формулами что то я не очень уверен) Ибо, я так думаю, нужно сначала им дать возможность выровнять ситуацию, ну а уж если не захотят, тогда из всех калибров. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подписания этого договора надо очередь отстоять не хилую (в прошедший вторник отстоял пару часиков и ушел не дождавшись).

Да что же у Вас там за УО? Наверно суперкачественные и бесплатные услуги выдает.

"Нету у меня договора управления домом"

Как так нет договора на управление, а тот что Вы подписали, это что?

Быть может Вы заключаете договор не с УО, а с РСО(ресурсоснабж.), может у Вас непосредств. управл.? Совсем запутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем по порядку.

Живу я здесь давно и был у нас ЖЭК, который решал все вопросы.По мере реформирования ЖКХ, на каком то этапе появился вместо ЖЭКа, УО ГУП Жилищник-1. Насколько я помню, я их не выбирал, на собрания не приглашался и договоров с ними не подписывал, поэтому и говорю, что договора с ними (на управление домом) у меня нет. А то что я выложил - это договор на оплату водоснабжения и водоотведения, который подписан мной 17.12.2010 и по которому у меня масса недовольства, почему, собственно, я на форум и пришел. Насчет качества коммунальных услуг - претензий к ним , по большому счету, нет, а вот насчет качества обслуживания населения, оплаты, договоров и прочее, очень даже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то, что я подписал:

Прошу прощенья, только что увидел текст договора. Это какая-то туфта. УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГУП "Жилищник-1". А кто Вам будет предоставлять другие ком. услуги(отоплен., мусор и т.д). Если по Закону, то больше никто не имеет права, запасайтесь дровами. Обращайтесь с заявлением в администрацию города, просите разъяснений по поводу неполного предоставления ком. услуг У.Орг. .

Я еще раз настаиваю- ищите кто выбирал эту липовую УО. Вероятнее всего Вас разводят на бабки.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 161]

......

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это договор на оплату водоснабжения и водоотведения,

Внимательно читайте текст договора:

...Государств. унитарное предприятие г. Москвы "ЖИЛИЩНИК-1" именуемое... "Управляющая организация"...

2.1.1 Обеспечить своевременное предоставление Потребителю коммунальных услуг (ХВС. ГВС, водоотведения)

Значит договор заключен УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ на предоставление коммунальных услуг

По закону Вы не имеете права больше заключать договора на предоставления остальных ком. услугс еще одной упр. орган.

В договоре важна каждая буква, каждое выражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я всех запутал.

УО с нас одна (Жилищник-1) и услуги она предоставляет в полном объеме (мусор, тепло, вода и т.д. и т.д.). Просто договора заключенного у меня с ними нету (имеется в виду на руках нет подписанного экземпляра). Я себе поставил счетчики, они для их ввода в эксплуатацию они (Жилищник-1) со мной заключили договор на водоснабжение водоотведение (который я здесь и выложил) и который мне очень не нравится. Поэтому поводу я собственно и пишу.

Про то что мне с ними надо договор на управление подписать - это я понял, обязательно займусь (спасибо за совет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялся краткий разговор с начальником ПТО. Она ссылается на ППМ №77 (_http://www.upravdom.ru/static/m-post-77.html) и технический регламент

(_http://www.allbusiness.ru/BPravo/DocumShow_DocumID_127666.html).

Вопросы:

1. В регламенте обязывают заключить договор. Договор - есть согласие двух сторон (простите дилетанта если что не так). А вот если я не хочу, как можно обязать заключать такой договор? И может ли такой документ как регламент на тех. обслуживание - обязать меня заключать договор. Регламент, как там сказано является: обязательными для предприятий и организаций, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт и поверку квартирных приборов учета воды в г. Москве независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности. Я же просто гражданин и на сколько для меня всё это обязательно. Ну обязал он ИХ заключать договоры - а они не справляются, ну не выходит у них. А граждане платят себе без всякого тех обслуживания, там же нет, что показания счетчиков при этом не действительны (или я проглядел?).

2. Ни в ППМ 77 ни в регламенте ничего не сказано про санкции против тех, кто договор не заключил (моя УО в данном случае отказывается принимать показания счетчиков) и также не понятно, а кто эти санкции должен применять. Не является ли такой отказ в начислении оплаты по показаниям квартирных приборов самоуправством УО?

Насчет жалобы в Роспотребнадзор, я тут накопал чего-то, там таких как я - армия.

Заседание комиссии Московского УФАС против правительства Москвы отложено на 27.12.10 в 14.00.

http://forum.mos.ru/viewtopic.php?f=1&t=12829&sid=6fd8aef9aef3735a262bc23e4948a6b4&start=60

Можно конечно подождать, авось разрешится )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я всех запутал.

УО с нас одна (Жилищник-1) и услуги она предоставляет в полном объеме (мусор, тепло, вода и т.д. и т.д.). Просто договора заключенного у меня с ними нету (имеется в виду на руках нет подписанного экземпляра). Я себе поставил счетчики, они для их ввода в эксплуатацию они (Жилищник-1) со мной заключили договор на водоснабжение водоотведение (который я здесь и выложил) и который мне очень не нравится.

Счетчик ввели в эксплуатацию?

Если да, то в адрес УО направляйте заявление о прекращении действия договора "на водоснабжение и водоотведение", заключенного Вами с "Жилищник-1" постольку, поскольку:

- договор на отдельный вид коммунальной услуги может быть заключен только с Ресурсоснабжающей организацией (пункт 7 Правил № 307), а УО таковой быть не может по определению;

- содержащиеся в договоре "на водоснабжение и водоотведение" условия противоречат Правилам № 307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять бредите...

....

Увы, это ВЫ - большая проблема для участников форума, потому что регулярно даете им нелепые, беззаконные советы... Вы - опасны...

Агрессивная и немотивированная аргументация, также как и немотивированные поступки, является характерными признаками неадекватности.

К большому сожалению на данном форуме, в отличие от других аналогичных, подобное поведение административных санкций за собой не влечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я заявляю о расторжении договора на водопотребление, и тут же о том, что у меня стоят счетчики введенные в эксплуатацию и прошу начислять по ним.

Только загвоздка, они мне после этого начислять за воду будут не по моим счетчикам, а по обще домовым (не сдадутся же они так просто) и как быть тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я заявляю о расторжении договора на водопотребление, и тут же о том, что у меня стоят счетчики введенные в эксплуатацию и прошу начислять по ним.

Только загвоздка, они мне после этого начислять за воду будут не по моим счетчикам, а по обще домовым (не сдадутся же они так просто) и как быть тогда?

Вам следует написать заявление о переходе на оплату в соответствии с показаниями введенного в эксплуатацию прибора учета.

После этого хотя-бы один раз, для гарантии, произвести оплату по показаниям.

После этого можете расторгать договор "на водоснабжение и водоотведение" с "Жилищник-1" в случае, если это управляющая организация, которая не является поставщиком коммунального ресурса (водоснабжения) по определению.

В случае, если после прекращения договора "на водоснабжение и водоотведение" будет осуществлен переход на определение размера платы по нормативам, то следует обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Подчеркиваю, что с управляющей организцией, в том числе, отдельно взятый потребитель заключает договор только на обслуживание и ремонт общедомового имущества и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С расторжением понял. Спасибо.

А все таки, могут ли из-за того, что я у меня нет договора на обслуживание счетчиков игнорировать показания приборов,Ю и начислять за воду по общедомовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Жилищника есть проект договора управления домом и там такой абзац:

3.1. Управляющая организация обязана:

...

3.1.4. Предоставлять коммунальные услуги Собственнику помещения, а также нанимателям и членам их семей, арендаторам, иным законным пользователям помещениями Собственника в Многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством РФ, установленного качества и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе (ненужное зачеркнуть):

а) холодное водоснабжение;

б) горячее водоснабжение;

в) водоотведение;

г) электроснабжение;

д) газоснабжение;

е) отопление.

3.1.4.1. Для этого от своего имени и за свой счет заключать договоры на снабжение коммунальными ресурсами с ресурсоснабжающими организациями. Осуществлять контроль за соблюдением условий договоров, качеством и количеством поставляемых коммунальных услуг, их исполнением, а также вести их учет.

...

т.е. договор на предоставление КУ все таки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подчеркиваю, что с управляющей организцией, в том числе, отдельно взятый потребитель заключает договор только на обслуживание и ремонт общедомового имущества и не более того.

Здрасте, ТАГир !

А кто же тогда будет несчастным исполнителем ?:yes2:

Вам и топикстартер подсказывает:

На сайте Жилищника есть проект договора управления домом и там такой абзац:

==============

т.е. договор на предоставление КУ все таки есть?

Есть.

Вы на верном пути !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть тогда?

Первое же начисление по ОДПУ - и мгновенно пишете жалобу в Московское УФАС. Мгновенно... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, ТАГир !

А кто же тогда будет несчастным исполнителем ?

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации,- часть 7 ст. 154 ЖК РФ.

Плата за коммунальные услуги включаете себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления),- часть 4 названной статьи.

Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми акта-ми Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор),- пункт 4 Правил № 307.

Состав комм. услуг оговорен пунктом 6 названных Правил.

Тем самым договора с управляющей организацией на отдельный вид коммунальной услуги, а тем более связанного со снабжением коммунальным ресурсом, что является предметом договора, подписанного автором темы, быть не может в принципе!

Вот о чем идет речь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...