Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли дети быть наследниками родителей которые лишены родит.прав.


ДЕСС

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой .

Родителей лишили родительских прав и дети воспитываются в детдоме.В настоящее время им уже по 15 лет .Родители умерли .Их так и невосстановили в родительских правах .Осталась приватизированная квартира ,куда вселилась подруга мамаши ,которая говорит детям ,что они никто ,что родтели были лишены родительских прав и якобу дети не будут наследовать эту квартиру .Вопрос. Будут ли дети являться наследниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕСС, дети наследуют поле родителей, даже если те лишены род. прав. вот статья из ск РФ

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли дети являться наследниками.

будут. Это только при усыновлении они бы не наследовали. Надо подавать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя ( в нотариальных конторах обычно нотариусы расписаны по первой букве фамилии.) до истечения 6 мес со дня открытия наследства . Хотя , в их случае (несовершеннолетие) могут и сразу после 18-ти подать, но чем раньше, тем спокойнее. подругу - гнать в шею, если, конечно там завещания или дарственной не фигурирует. при завещании еще обязательная доля детям должна быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...