Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возбуждение дела об административном нарушении.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше.

В августе обратился в приёмную главы города по вопросу о ЖКХ. Обращение через виртуальную приёмную. Вопрос был размещён на сайте администрации в открытом доступе. Ответа на вопрос не было ни через месяц, ни через два, как и на мои предыдущие вопросы.

Таким образом, должна работать статья 5.39 КоАПП

Согласно ст. 28.1 КоАПП п. 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Согласно статьи 23.1 судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.37 - 5.43 КоАПП.

Согласно статьи 28.3. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Т.е. по логике закона суды (мировые судьи) могут и протокол составлять по ст. 5.39 КоАПП, и рассматривать это дело.

Подаю заявление мировому судье, меня приглашают за ответом, в котором написано, что дело об административном правонарушении возбуждается в порядке, указанном в статье 28.1 КоПАА, при этом без ссылки на статью мне было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, т.к. по мнению судьи у неё нет полномочий возбуждать дело и даже составлять протокол о нарушении. В личной беседе мне было сказано, что протоколы составляют другие компетентные органы, например, прокуратура. Прокурор возбуждает административные дела только в ряде случаев, мой случай в список прокурорских статей не входит.

Кто прав, я, подавший заявление мировому судье по ст. 5.39 в отношении должностных лиц администрации, или мировой судья, отклонивший моё заявление и отказав в возбуждении дела об административном правонарушении? И главное, что сейчас делать? Как оказалось, не так всё просто и в административныйх делах, особенно когда дело касается высоких начальников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего сказать не может?

обратитесь в прокуратуру, предоставив доказательства о нарушении ваших прав -

по указанным основаниям у меня через прокуратуру получалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нужно ли отдельное заявление?

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела есть фраза: "В действиях неустановленного лица отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 158 ч.1 УК РФ в связи с незначительностью суммы (ответственность наступает от суммы 1000 рублей), а усматривается административное правонарушение предусмотренное ст. 7.27 Ко АП РФ."

Означает ли это автоматическое возбуждение административного дела или необходимо обращаться с отдельным заявлением?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...