Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Субсидия на оплату КУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я мать одиночка. Мне 26, сыну – 11,5 месяцев. Живу с мамой в 2-х комнатной квартире. Прописаны 5 человек. Моя мама, мой отец, мой брат, мой сын и я. Мой отец и мой брат уже несколько лет не живут в квартире. И не оплачивают коммунальные услуги. На предложение сняться с регистрации и зарегистрироваться по месту проживания они отвечают отказом. Моя мама не работает. Она ухаживает за моей бабушкой, инвалидом 1ой группы, за что получает 500 рублей (через собес). Вопрос: имею ли я праву на субсидию по оплате КУ как мать одиночка? И как мне быть с отцом и братом, за которых я вынуждена оплачивать КУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я мать одиночка. Мне 26, сыну – 11,5 месяцев. Живу с мамой в 2-х комнатной квартире. Прописаны 5 человек. Моя мама, мой отец, мой брат, мой сын и я. Мой отец и мой брат уже несколько лет не живут в квартире. И не оплачивают коммунальные услуги. На предложение сняться с регистрации и зарегистрироваться по месту проживания они отвечают отказом. Моя мама не работает. Она ухаживает за моей бабушкой, инвалидом 1ой группы, за что получает 500 рублей (через собес). Вопрос: имею ли я праву на субсидию по оплате КУ как мать одиночка? И как мне быть с отцом и братом, за которых я вынуждена оплачивать КУ?

Жилищный кодекс РФ предусматривает два вида помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг:

- в виде субсидий (ст. 159), порядок предоставления которых установлен постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

http://www.rg.ru/2005/12/22/zhilkom-subsidii-dok.html

- в виде компенсации расходов (дотаций) на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (ст. 160), порядок предоставления которых устанавливаются региональными органами власти.

И если основание для предоставления субсидий определяется предельной долей платы за ЖКУ в доходе семьи (в соответствии с постановлением Правительства РФ N 541 от 29.08.2005 - 22%), то компенсации предоставляются в случае, если фактическая площадь занимаемого помещения равна либо меньше установленных региональной властью стандартов:

- нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии;

- стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Тем самым матери-одиночки имеют право на субсидии и дотации только в рамках названных правовых актов и не более того.

Что же касается зарегистрированных, но не проживающих, то здесь могут быть использовано два варианта, которые разрешаются только в судебном порядке:

- принудительное лишение регистрации по требованию собственника помещения;

- либо требование об установлении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается зарегистрированных, но не проживающих, то здесь могут быть использовано два варианта, которые разрешаются только в судебном порядке:

- принудительное лишение регистрации по требованию собственника помещения;

- либо требование об установлении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Мой брат не проживает в квартире уже 6 лет. Столько же не оплачивает КУ. Мой отец не живёт 3 года. Тоже не оплачивает КУ. Сейчас у них свои семьи и мы не общаемся. Ранее им неодконратно предлагалось либо выписаться и зарегистрироваться по месту проживания, либо оплачивать свою часть по КУ. Они знают, что если выпишутся, то собственность не потеряют, т.к. квартира приватизирована на всех.

Что нужно для того, чтобы подать заявление? На какой адрес подавать? Я не знаю где они живут, и мы не общаемся! Повестка в суд будет приходить по месту прописки? Т.е. мне. Как же быть?

Как правильно оформить подачу заявления? Все соседи знают что я с мамой живу вдвоем и наши "мужчины" давно не живут и не платят по счетам. Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого необходимо знать кто является собственником квартиры.

Собственники квартиры: моя мама, я, мой отец и брат, которые не проживают. Квартира в общей совместной собственности. Все прописаны и являются собственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственники квартиры: моя мама, я, мой отец и брат, которые не проживают. Квартира в общей совместной собственности. Все прописаны и являются собственниками.

Следовательно у Вас один выход - обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов и установлении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взыскания задолженности сособственников по платежам за жилищно-коммунальные услуги за весь период неоплаты.

Заявляя требования о взыскании неоплаты, Вам необходимо сделать предварительный расчет суммы предъявляемого к взысканию размера платы.

Адресов сособственников, полагаю, не требуется. К тому же суд вправе объявить их розыск в случае необходимости их присутствия.

Но в Вашем случае, скорее всего, иск может быть разрешен в ЗАОЧНОМ ПОРЯДКЕ, если Вы об этом заявите в ходатайстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в Вашем случае, скорее всего, иск может быть разрешен в ЗАОЧНОМ ПОРЯДКЕ, если Вы об этом заявите в ходатайстве.

Мне кто нибудь объяснит действие статьи ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

На основании чего суд рассмотрит дело в порядке заочного судопроизводства если место жительства ответчика неизвестно и соответственно он о времени и месте судебного заседания вряд ли извещен ДОЛЖНЫМ образом?

Адресов сособственников, полагаю, не требуется.

С кого интересно тогда взыскивать долги если суд вынесет решение в пользу истца?

К тому же суд вправе объявить их розыск

ГПК РФ

Статья 120. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

ТАГир, полагаете что требование о разделе квитанций на оплату коммунальных услуг и взыскании долгов с сособственников попадает в приведенный перечень дел когда суд объявляет розыск ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно у Вас один выход - обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов и установлении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взыскания задолженности сособственников по платежам за жилищно-коммунальные услуги за весь период неоплаты.

Спасибо! Но что будет являться достаточным доказательством того, что они не платили? Свидетели того, что мы не ведём совместного хозяйства, и того, что они не появляются у нас дома - соседи по подъезду. Будет ли этого достаточно?

Адресов сособственников, полагаю, не требуется. К тому же суд вправе объявить их розыск в случае необходимости их присутствия.

Если не объявлять их в розыск, то как тогда они погасят свой долг по КУ? И получат решение суда об установлении порядка оплаты?

Ведь это справедливо: человек должен платить где-то за КУ. А они не платят ни по месту регистрации и прописки, ни по месту фактического проживания.

Но в Вашем случае, скорее всего, иск может быть разрешен в ЗАОЧНОМ ПОРЯДКЕ, если Вы об этом заявите в ходатайстве.

Я всё таки не понимаю, как он может быть разрешён в заочном порядке? Мне больше не придётся платить КУ за уклоняющихся собственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир, полагаете что требование о разделе квитанций на оплату коммунальных услуг и взыскании долгов с сособственников попадает в приведенный перечень дел когда суд объявляет розыск ответчика?

В отличие от вас я предлагаю решение проблемы основываясь, при этом, на положениях статьи 35 ГПК РФ, том числе праве истца заявлять ходатайства по предмету иска.

В отличие от вас я исхожу из того, что суд правомочен принимать решения по заявленным ходатайствам, в том числе исходя из целесообразности использования того либо иного процессуального правила.

Я также исхожу из того, что некорректно "встревать" в диалог третьему лицу без соответствующего приглашения и, тем самым, на контрасте зарабатывать себе дешевый "имидж"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но что будет являться достаточным доказательством того, что они не платили? Свидетели того, что мы не ведём совместного хозяйства, и того, что они не появляются у нас дома - соседи по подъезду. Будет ли этого достаточно?

Да. Плюс платежки, Вами оплаченные.

Если не объявлять их в розыск, то как тогда они погасят свой долг по КУ? И получат решение суда об установлении порядка оплаты?

Это не Ваша проблема. В случае принятия решения о взыскании оформляется исполнительный лист, который, по Вашему заявлению, суд направляет приставам-исполнителям. А далее - в порядке, установленном законом "Об исполнительном производстве".

Решение по установлению порядка внесения платы важно, прежде всего, для Вас, поскольку будет производится оплата только в пределах Вашей доли и не более того.

Я всё таки не понимаю, как он может быть разрешён в заочном порядке?

Элементарно.

Формально это выглядит следующим образом:

- повестки направляются по адресу регистрации;

- поскольку они будут направлены по Вашему адресу, то за их получение может расписаться любой проживающий, важно чтобы он не был связан с делом (не являлся сособственником);

- поскольку ответчики наверняка в суд не явятся, то заявляется ходатайство о рассмотрении дела в заочном порядке.

- суд, на основании этого ходатайства, принимает решение.

Всё!

Мне больше не придётся платить КУ за уклоняющихся собственников?

Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также исхожу из того, что некорректно "встревать" в диалог третьему лицу без соответствующего приглашения и, тем самым, на контрасте зарабатывать себе дешевый "имидж"!

А он мне нужен какой то имидж, дешевый или дорогой? Вопрос задан на открытом форуме, неограниченному количеству лиц.

И то что у стороны есть права, и она имеет право заявить ходотойство (например о розыске ответчика) не означает, что суд либое ходатайство тут же удовлетворит. Нет у суда обязанности разыскивать ответчика в деле о взыскании задолженности.

Элементарно.

Формально это выглядит следующим образом:

- повестки направляются по адресу регистрации;

- поскольку они будут направлены по Вашему адресу, то за их получение может расписаться любой проживающий, важно чтобы он не был связан с делом (не являлся сособственником);

- поскольку ответчики наверняка в суд не явятся, то заявляется ходатайство о рассмотрении дела в заочном порядке.

- суд, на основании этого ходатайства, принимает решение.

Всё!

Бред.

Я еще понимаю, что суд рассмотрит дело без ответчика на основании ст. 119 ГПК, получив сведения из последнего известного места жительства ответчика. Но к заочному решению это не будет иметь никакого отношения.

Если истец напишет в иске, что место жительства ответчика не известно, то заочного решения не будет.

основываясь, при этом, на положениях статьи 35 ГПК РФ,

А я ст. 120 и 233 из другого ГПК привел что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно для того, чтобы подать заявление? На какой адрес подавать? Я не знаю где они живут, и мы не общаемся!

Ранее им неодконратно предлагалось либо выписаться и зарегистрироваться по месту проживания, либо оплачивать свою часть по КУ.

На предложение сняться с регистрации и зарегистрироваться по месту проживания они отвечают отказом.

vorona, в трех сообщениях противоречащая друг другу информация. Если Вы предлагаете им сняться с учета, то как же Вам не известно место их проживания????

В СПб очень странные службы защиты населения, они руководствуются чем угодно, но только не федеральными законами, в соответствии с ФЗ 44-ФЗ от 05.04.2003

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

У меня дочь студентка, 20 лет, проживает в СПБ, зарегистрирована по месту жительства там же в квартире брата жены. Т.е. у нее доход это только ее стипендия, ей когда обратилась за соцстипендией, от нее потребовали доходы дяди (хотя в списке родственников ни дядь, ни теть нет), и доходы родителей (хотя проживаем мы отдельно в Москве). Отказ мотивировали тем, что в СПБ есть свое понятие семьи и т.д. и т.п.

В Вашем случае видимо то же самое, Ваш довод что совместного хозяйства с отцом и братом не ведете, видимо игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он мне нужен какой то имидж, дешевый или дорогой?

Сомнительное утверждение, поскольку дельных предложений о решении проблемы автора с вашей стороны не наблюдается!

И то что у стороны есть права, и она имеет право заявить ходотойство (например о розыске ответчика) не означает, что суд либое ходатайство тут же удовлетворит. Нет у суда обязанности разыскивать ответчика в деле о взыскании задолженности.

Кроме обязанности существует еще и право. И не будем делать прогнозы!

Бред.

Я еще понимаю, что суд рассмотрит дело без ответчика на основании ст. 119 ГПК, получив сведения из последнего известного места жительства ответчика. Но к заочному решению это не будет иметь никакого отношения.[

Если истец напишет в иске, что место жительства ответчика не известно, то заочного решения не будет.

Решения в подобном случае вообще не будет, поскольку иск наверняка будет возвращен по основаниям ст. 136 ГПК РФ. И это ближе к истине, чем то, что иск не будет рассмотрен в заочном порядке.

Подчеркиваю, вместо того, чтобы показывать свою осведомленность в работе суда, логичнее было бы предложить вариант решения проблемы автора!

Рассматривать же снятие с регистрационного учета как панацею решения поставленного вопроса - вот это действительно то слово, которое вами употреблено, чему свидетельством положения части 11 ст. 155 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае принятия решения о взыскании оформляется исполнительный лист, который, по Вашему заявлению, суд направляет приставам-исполнителям. А далее - в порядке, установленном законом "Об исполнительном производстве".

Решение по установлению порядка внесения платы важно, прежде всего, для Вас, поскольку будет производится оплата только в пределах Вашей доли и не более того.

Тогда, если я буду платить только свою часть КУ, а они свою по прежнему платить не будут, и накопится долг - государству, то не придут ли приставы "ко мне домой" описывать? Или часть квартиры государство заберёт в счёт долга? Я, может быть, преувеличиваю... А может быть нет?

vorona, в трех сообщениях противоречащая друг другу информация. Если Вы предлагаете им сняться с учета, то как же Вам не известно место их проживания????

Да, на настоящий момент место проживания их мне не известно. Где живет мой отец я никогда не знала (постоянно менял место жительства снимая жильё), знала только телефон, теперь и телефон мне не известнен, т.к. он его сменил. Мой брат 6 лет живёт отдельно, с гражданской женой. Платить КУ отказывался. Где он живёт я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, если я буду платить только свою часть КУ, а они свою по прежнему платить не будут, и накопится долг - государству, то не придут ли приставы "ко мне домой" описывать? Или часть квартиры государство заберёт в счёт долга? Я, может быть, преувеличиваю... А может быть нет?

Ваша квартира находится в обще ДОЛЕВОЙ собственности. Поэтому каждый дольщик отвечает только по СВОИМ обязательствам. Следовательно на Ваше имущество исполнительное производство, если таковое будет возбуждено, не распространяется.

Собственники по обязательствам отвечают не перед государством, а перед теми, кто предоставляет жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). А это, как правило, негосударственные коммерческие организации.

Взыскание может быть обращено только на принадлежащую собственнику долю, в том числе и на недвижимое имущество, но за исключением перечисленного в части 1 статьи 446 ГПК РФ.

То есть

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе,

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Тем самым в случае, если у сособственников доли являются единственной собственностью, то эти доли не могут быть за долги проданы.

Между тем, поскольку Вы производили оплату за всех дольщиков и долгов не имеете, то вправе заявить требования только в пределах разделения лицевых счетов и определения порядка уплаты жилищно-коммунальных услуг без предъявления материальных требований.

Конечно у Вас ситуация непростая в связи с тем, что не можете урегулировать вопрос об оплате ЖКУ соглашением, в том числе и путем выкупа долей либо продажи/размена квартиры. Но именно эти варианты, с моей точки зрения, могут решить Вашу проблему в окончательно виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...