Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Родная бабушка продала дом старшей сестре


nanslo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 1999 году бабушка ПРОДАЛА загородный дом моей сводной сестре (по отцу). Сделка была сделана с согласия бабушки и сестры, но за моей спиной, правда мне тогда еще не было 21 года.

Все эти годы мне утверждали и бабушка и сестра, что дом не смотря ни на что и мой так же. Несколько лет назад мы совместно с сестрой вложились в подводку всех коммуникаций в том числе газа к дому. Затраты были 50\50. Сумма по размерам терпимая и не перевалила за отметку в 5000 долларов.

Но, недавно, почему то после моей женитьбы, стали портится отношения с сестрой. Итог разговоров, мне запретили появляться в доме у бабушки (надо отметить что там живет бабушка сейчас). На человеческие разговоры, что этот дом всегда считался моим и сестры, мне сказали что я никогда не получу "своей" доли этого дома. На вопрос вернуть мне хотя бы те деньги, что были потрачены на дом, мне сказали что я пользовался этим домом все эти годы и деньги мне не вернут. К тому же, сестрой было заявлено, что в будущем она будет претендовать на долю в квартире где живет наша мама (при том, что она там не прописана, а прописан только я мама и отец).

Бабушка является матерью моей мамы. С сестрой у нас разные отцы. Скажите, как можно остановить этого человека и возможно ли юридически доказать ее неправоту?

Большое спасибо! Данная ситуация вызывает сильную обиду и недоумевания над произошедшим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как можно остановить этого человека и возможно ли юридически доказать ее неправоту?

доказать ее неправоту нельзя , потому что юридически вы никаких прав на этот дом не имеете и никогда не имели.

К тому же, сестрой было заявлено, что в будущем она будет претендовать на долю в квартире где живет наша мама (при том, что она там не прописана, а прописан только я мама и отец).

имеет право, если мать не оставит завещания на вас или кого либо еще

! Данная ситуация вызывает сильную обиду и недоумевания над произошедшим!

жизнь вообще несправедливая штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой уточняющий вопрос.

Так как бабушка это мать моей мамы. И так как дом - это жилое помещение, как квартира, то может ли мама претендовать на долю в этом доме и оспорить решение своей мамы (бабушки) о продажи собственности внучке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспорить решение своей мамы (бабушки) о продажи собственности внучке?

На основании чего? :biggrin:

может ли мама претендовать на долю в этом доме
Если ваша сестра умрет раньше вашей общей матери и не завещает этот дом кому-либо.А если завещает,то мать будет иметь право на обязательную долю в том случае,если ко дню открытия наследства будет нетрудоспособной.

К тому же,ничто не мешает вашей сестре сейчас продать или подарить этот дом. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего? :biggrin:

Если ваша сестра умрет раньше вашей общей матери и не завещает этот дом кому-либо.А если завещает,то мать будет иметь право на обязательную долю в том случае,если ко дню открытия наследства будет нетрудоспособной.

К тому же,ничто не мешает вашей сестре сейчас продать или подарить этот дом. :yes2:

Мать у меня уже не трудоспособна и является инвалидом второй группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего? :biggrin:

Хотя бы на основании того, что это мать и дочь. Разве у нас по закону не полагается обязательную передачу доли от родителей к детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве у нас по закону не полагается обязательную передачу доли от родителей к детям?

Ничего такого нет и не полагается.Даже бабушки могут распоряжаться своим имуществом так как считают нужным.Даже если раньше они кому то из внучек чего то обещали.

Хотя бы на основании того, что это мать и дочь

Смеялся...:biggrin: Это вообще не основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего такого нет и не полагается.Даже бабушки могут распоряжаться своим имуществом так как считают нужным.Даже если раньше они кому то из внучек чего то обещали.

Смеялся...:biggrin: Это вообще не основание.

Очень смешно! В таком случае объясните почему на законном основании моя сестра может отсудить долю в моей квартире, которая принадлежит мне матери и отцу? Или не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется понял в чем суть. Надо учитывать владение долей человека. Если у матери есть доля в имуществе, то ее часть достается всем родственникам близким.

Если доли нет - то ничего не достается. Так как бабушка продала свою долю - то она сейчас является квартиросъемщицей, но имущества в виде недвижимости у нее вообще нет. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае объясните почему на законном основании моя сестра может отсудить долю в моей квартире,

не отсудить а получить в наследство после смерти вашей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...